Bruto Pomodoro Sold at Auction Prices

b. 1961 -

    • Bruto Pomodoro (1961 circa) Elogio del quadrato - Rossoquadrato 5, 1998
      Jul. 17, 2024

      Bruto Pomodoro (1961 circa) Elogio del quadrato - Rossoquadrato 5, 1998

      Bruto Pomodoro (1961 circa) Elogio del quadrato - Rossoquadrato 5, 1998 Tempere, ossidi, inchiostro di china e collage con sabbia su carta Fabriano telata 49 x 59 cm Elementi distintivi: sul verso, due etichette con dati dell’artista e dell’opera; etichetta della Banca Popolare di Intra con riferimenti di inventario Provenienza: Banca Popolare di Intra; Veneto Banca SpA in LCA Esposizioni: Premio pittura contemporanea città di Arona, Arona 1998 Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95%

      Bonino
      May. 13, 2024

      Bonino
      Feb. 27, 2024

      Bonino
    • Bruto Pomodoro 1961, Milano (Mi) - [Italia] Codice algenico
      Dec. 16, 2018

      Bruto Pomodoro 1961, Milano (Mi) - [Italia] Codice algenico

      Est: €200 - €300

      litografia 65x49 cm 2008 es. 82/100; firma dell’artista e timbro Arte3 in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Bruto Pomodoro (Milano 1961)
      Dec. 10, 2015

      Bruto Pomodoro (Milano 1961)

      Est: €200 - €300

      Bruto Pomodoro (Milano 1961) a) Contemplazione diagonale 2, a Mara, 1997acquatinta retouché, es. P.A., cm 32 x 25, (sc)Firma e data a matita in basso a destrab) A Mara, per il 2000, con affetto!, 1999serigrafia e rilievo, es. 27/60, cm 30 x 40 (sc)Firma e data a matita in basso a destrac) Senza titolo - fondo rosso, 2002serigrafia e rilievo, es. 41/80, cm 60 x 50 (sc)Firma e data a matita in basso a destraa) Oblique contemplation 2, to Mara, 1997aquatint retouché, numbered P.A., cm 32 x 25, (unframed)Signed and dated in pencil lower rightb) To Mara, for 2000, with love!, 1999silkscreen and relief, numbered 27/60, cm 30 x 40 (unframed)Signed and dated in pencil lower right c) Untitled - red bottom , 2002silkscreen and relief, numbered 41/80, cm 60 x 50 (unframed)Signed and dated in pencil lower right

      Finarte Roma
      Dec. 10, 2015

      Bruto Pomodoro (Milano 1961)

      Est: €150 - €300

      Bruto Pomodoro (Milano 1961) a) A Mara, con affetto! 1994acquaforte acquatinta, es. 10/15, cm 21 x 16 (sc)Data nella lastraFirma a matita in basso a destrab) A Mara, con affetto, 1995acquaforte acquatinta e serigrafia, es. 10/75, cm 31 x 24, (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a sinistra timbro a secco dell’Atelier dell’Autorec) Contemplazione diagonale 2, 1997acquatinta retouché, es. non numerato, cm 32 x 25, (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dell’Atelier delll’Autored) A Mara, buon 2001!, 2000serigrafia e rilievo, es. P.A., cm 24 x 18, (sc)Firma e data a matita in basso a destrae) A Mara cara, buon 2002!, 2001serigrafia e rilievo, es. 16/85., cm 24 x 18, (sc)Firma e data a matita in basso a destraIn basso a destra timbro a secco dell’Atelier dell’Autorea) To Mara, with love! 1994etching with aquatint, numbered 10/15, cm 21 x 16 (unframed)dated in the plate, signed in pencil lower rightb) To Mara, with love! 1995etching with aquatint, numbered 10/75, cm 31 x 24 (unframed)Signed and dated in pencil lower rightc) Oblique contemplation 2, 1997aquatint retouché, not numbered, cm 32 x 25, (unframed)Signed and dated in pencil lower rightd) To Mara, happy 2001!, 2000silkscreen and relief, numbered P.A., cm 24 x 18, (unframed)Signed and dated in pencil lower righte) To dear Mara, happy 2002!, 2001silkscreen and relief, numbered. 16/85, cm 24 x 18, (unframed)Signed and dated in pencil lower right

      Finarte Roma