Gaetano Pompa Sold at Auction Prices

Water color painter, Sculptor

        • POMPA GAETANO (1933 - 1998) - IL RINOCERONTE DI BRONZO,1971
          Oct. 14, 2024

          POMPA GAETANO (1933 - 1998) - IL RINOCERONTE DI BRONZO,1971

          Est: €4,000 - €6,000

          POMPA GAETANO (1933 - 1998). IL RINOCERONTE DI BRONZO,1971. signature, title and year the work is accompanied by an archive certificate from the Pompa Gaetano archive, Rome PROVENANCE Private collection, Rome.. 50,50 x 25,50 cm.

        • GAETANO POMPA (Italian, 1933-1998)
          Jul. 21, 2024

          GAETANO POMPA (Italian, 1933-1998)

          Mounted figure with bulls, 1966 Mixed media on linen h. 6-5/8 w. 9-3/4 in. (sight) Signed, titled, and dated lower margin, framed overall: 13-5/8 x 16-1/2 in. (frame) [In Situ Item] This item will not be on display in our saleroom during our preview period. If you wish to view it in-person please make a request with the gallery.

          Butterscotch Auction Gallery LLC
          Jul. 11, 2024

          Est: €4,000 - €6,000

        • GAETANO POMPA (FORENZA 1933-ROMA 1998) FALCO
          Jun. 13, 2024

          GAETANO POMPA (FORENZA 1933-ROMA 1998) FALCO

          Est: €4,000 - €5,000

          Falco 1980 Bronze 21 x 22 x 45 cm ca. >Excellent conditions

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • GAETANO POMPA (FORENZA 1933-ROMA 1998) GERIONE
          Jun. 13, 2024

          GAETANO POMPA (FORENZA 1933-ROMA 1998) GERIONE

          Est: €2,000 - €3,000

          Gerione Bronze 34 x 40,5 x 1 cm ca. Excellent conditions, with wooden stand

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • GAETANO POMPA COPPIA DI DISEGNI 'MUTMASSUNGEN SULLA PAURA'
          May. 16, 2024

          GAETANO POMPA COPPIA DI DISEGNI 'MUTMASSUNGEN SULLA PAURA'

          Est: €300 - €500

          Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: 'Gaetano Pompa Melezzole (casa Nervi) sabato 6-10-1984 Mutmassungen sulla paura'.'Primissima idea sui disegni della paura dell'uomo per Carlo Melezzole6 ottobre 1984 gaetano'. In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
          May. 16, 2024

          Est: €400 - €500

          Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole (casa Nervi) sabato 6-10-1984 Mutmassungen sulla paura. In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • Untitled
          Apr. 28, 2024

          Untitled

          Est: €500 - €600

          1979, mixed media on paper, authenticated by Adriano Pompa

          Arte Investimenti
        • Untitled
          Apr. 28, 2024

          Untitled

          Est: €250 - €300

          1969, lithograph on paper, edition 40/90, work without frame

          Arte Investimenti
        • Untitled
          Apr. 28, 2024

          Untitled

          Est: €250 - €300

          Arte Investimenti
        • MIXED MEDIA BY GAETANO POMPA, 1973
          Feb. 29, 2024

          MIXED MEDIA BY GAETANO POMPA, 1973

          Est: €200 - €300

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Figura grottesca in movimento, 1973 China e inchiostri su cartoncino, cm. 37 x 26 Firma, data e titolo in basso a destra In cornice PROVENIENZA Galleria Rondanini, Roma (etichetta al retro)

        • GAETANO POMPA (FORENZA 1933-ANSEDONIA 1998), UOMO DAL COLLARE D'ORO
          Dec. 15, 2023

          GAETANO POMPA (FORENZA 1933-ANSEDONIA 1998), UOMO DAL COLLARE D'ORO

          Est: €2,000 - €3,000

          GAETANO POMPA (Forenza 1933-Ansedonia 1998), Uomo dal collare d'oro 1965 Bronze with golden inserts 64 x 22 x 22 cm Engraved signature and date on the base: Ex unico, Gaetano Pompa, Roma 1965 E. Carli, Gaetano Pompa, sculture (1964-1972), De Luca ed., Roma, 1972, pg. 45 >Excellent conditions

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • GAETANO POMPA (FORENZA 1933-ANSEDONIA 1998), EVANGELISTA
          Dec. 15, 2023

          GAETANO POMPA (FORENZA 1933-ANSEDONIA 1998), EVANGELISTA

          Est: €2,000 - €4,000

          GAETANO POMPA (Forenza 1933-Ansedonia 1998), Evangelista 1966 Bronze with golden inserts 19 x 41 x 17 cm E. Carli, Gaetano Pompa, sculture (1964-1972), De Luca ed., Rome, 1972, pg. 35 Excellent conditions

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - Albatros, 1975
          Dec. 13, 2023

          Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - Albatros, 1975

          Est: €50 - €70

          etching and aquatint in colours, numbered 14/74 23.5 x 33.5 cm (40 x 50 cm sheet size) Signed in pencil lower left Lower right blind stamp of the Artist's Atelier

        • Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - Hawk
          Dec. 13, 2023

          Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - Hawk

          Est: €50 - €70

          lithograph in colours, numbered 10/120 56.5 x 76.3 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower left

        • ETCHING BY GAETANO POMPA
          Nov. 21, 2023

          ETCHING BY GAETANO POMPA

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Senza titolo Acquaforte, ex. 77/80 Misure della lastra, cm. 16,5 x 24,5 Misure del foglio, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra In cornice

        • LITHOGRAPH BY GAETANO POMPA
          Nov. 20, 2023

          LITHOGRAPH BY GAETANO POMPA

          Est: €100 - €150

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Senza titolo Litografia a colori, ex. 10/12 Misure della lastra, cm. 43,5 x 63 Misure del foglio, cm. 56 x 75 Firma in basso a sinistra In cornice

        • Coppia di litografie
          Oct. 18, 2023

          Coppia di litografie

          Est: €120 - €150

          Firmati e numerati a mano dal Maestro. Es. n. 80/120, dimensioni: 15 x 7,5 cm parte incisa; es. n. 24/120, dimensioni: 20 x 14,5 cm parte incisa.Il lotto è accompagnato da tre libri d'arte con disegni del Maestro: "Il mare ha voce, ha voce il vento", Vincenzo Filippone Thaulero, Roma 2003; "Seconda attesa", Vincenzo Filippone Thaulero,Roma 1991, tiratura limitata 1/300; "Congetture sui paludamenti che l'uomo usa...", Gaetano Pompa, 1997.

          DAMS Casa d'Aste
        • Quattro litografie
          Oct. 18, 2023

          Quattro litografie

          Est: €200 - €400

          "A proposito del simbolo dell'infinito", dimensioni: 30 x 39 cm; es. n. 71/96; firmato, dedicato e numerato a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa. In cornice.Coppia "Senza titolo", dimensioni: 24,5 x 34,5 cm; es. n. 12/29 - 5/29; firmati e numerati a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa. "Perfido Kilin", dimensioni: 8 x 12,5 cm; es. n. 100/200; firmato, numerato e dedicato a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa.

          DAMS Casa d'Aste
        • Mutmassungen su Don Giovanni
          Oct. 18, 2023

          Mutmassungen su Don Giovanni

          Est: €200 - €300

          Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre 1984 Casa Nervi in Melezzole.

          DAMS Casa d'Aste
        • Mutmassungen sul cave canem
          Oct. 18, 2023

          Mutmassungen sul cave canem

          Est: €150 - €200

          Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre 1984. In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • Mutmassungen sulla paura
          Oct. 18, 2023

          Mutmassungen sulla paura

          Est: €200 - €300

          Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa sabato 6 ottobre 1984 Melezzole. In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • Coppia di disegni 'Mutmassungen sulla paura'
          Oct. 18, 2023

          Coppia di disegni 'Mutmassungen sulla paura'

          Est: €300 - €500

          DAMS Casa d'Aste
        • Mutmassungen sulla paura (di sé medesimi)
          Oct. 18, 2023

          Mutmassungen sulla paura (di sé medesimi)

          Est: €200 - €300

          Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre 1984 Casa Nervi in Melezzole Mutmassungen sulla paura (di sé medesimi). In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
          Oct. 18, 2023

          Est: €400 - €500

          DAMS Casa d'Aste
        • Paura del 3
          Oct. 18, 2023

          Paura del 3

          Est: €150 - €300

          Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa in casa Nervi il 7 ottobre 1984 a Melezzole. In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • Mutmassungen sulla paura
          Oct. 18, 2023

          Mutmassungen sulla paura

          Est: €250 - €500

          Da un'importante collezione proveniente da casa Nervi. Iscrizioni autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole Casa Nervi sabato 6 ottobre 1984 Mutmassungen sulla paura. In cornice.

          DAMS Casa d'Aste
        • Gaetano Pompa
          Oct. 08, 2023

          Gaetano Pompa

          (1933 - 1998, Ohne Titel, 50/100 Serigrafie, 59 x 42 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Gaetano Pompa München 1959

          Auktionshaus Schwerin
        • Gaetano Pompa Untitled
          Jun. 14, 2023

          Gaetano Pompa Untitled

          Est: €100 - €200

          Gaetano Pompa Untitled Incisione cm 9,5x12,5 - in cornice cm 38,5x42 1976 Pistoia, 10 Novembre 2022 - 26 Febbraio 2023, Palazzo Buontalenti e Antico Palazzo dei Vescovi, Mauro Bolognini, un nouveau regard, il cinema, il teatro e le arti. Mauro Bolognini, un noveau regard, il cinema, il teatro e le arti, a cura di A. Baldinotti, V. Farinella, M. Preti, L. Scarlini, illustrata a pagina 199 Collezione Mauro Bolognini, Roma Coll. Privata, Roma

          Casa d'aste ARCADIA
        • Gaetano Pompa
          Apr. 20, 2023

          Gaetano Pompa

          Est: €100 - €200

          Without title lithography, ex. 5/105, the light cm. 49.5x67

          Bolli & Romiti s.r.l
        • GAETANO POMPA (1933 Forenza - 1998 Ansedonia)
          Sep. 25, 2022

          GAETANO POMPA (1933 Forenza - 1998 Ansedonia)

          Mischtechnik auf Leinwand, ¨Ricordo della renania: le palude¨ (1959), unten rechts signiert ¨Gaetano Pompa¨, datiert, ortsbezeichnet ¨Krefeld¨ und bezeichnet, ca. 57,5x181cm, ungerahmt (auf Keilrahmen)

        • ETCHING BY GAETANO POMPA
          Jul. 22, 2022

          ETCHING BY GAETANO POMPA

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Adamo ed Eva Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 32/80 Misure della lastra, cm. 16 x 25 Misure del foglio, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra Dedica in basso a sinistra In cornice

        • Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - 3 sheets
          May. 20, 2022

          Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - 3 sheets

          Est: €150 - €200

          3 lithographs in colours, numbered P.A. Signed in pencil lower right each sheet This lot is subject to Artists Resale Rights

          May. 20, 2022

          Est: €150 - €200

          a) Tennis match, 1971 lithograph in colours, numbered A.P., 50.5 x 70.5 cm (sheet size), (unframed) Signed and dated in pencil lower left Lower right blind stamp of the printer A. Caprini, Rome b) Machiavelli, 1969 etching and aquatint, numbered XXII / XXX, 47.5 x 70 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower left c) Figure lithograph in colours, numbered A.P., 50.5 x 70 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower left Lower right blind stamp of the printer A. Caprini, Rome This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - Barbarossa and Federico II, 1970
          May. 19, 2022

          Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - Barbarossa and Federico II, 1970

          Est: €3,500 - €5,000

          oil and gold leaf on canvas Signed up left: Gaetano Pompa, 10.3.1970 with an ad personam dedication This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - Falcon, 1980
          May. 19, 2022

          Gaetano Pompa (Forenza 1933-Roma 1998) - Falcon, 1980

          Est: €3,000 - €4,000

          brown gilded bronze, one of three made Signed under the left wing This lot is subject to Artists Resale Rights

        • POMPA GAETANO (1933 - 1998) Untitled.
          Apr. 13, 2022

          POMPA GAETANO (1933 - 1998) Untitled.

          Est: €4,000 - €6,000

          POMPA GAETANO (1933 - 1998). Untitled.. Small defects.. Cm 105,00 x 40,00 x 105,00.

        • ENGRAVING BY GAETANO POMPA
          Mar. 17, 2022

          ENGRAVING BY GAETANO POMPA

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Soldato Incisione, ex. 14/15 Misure della lastra, cm. 8,5 x 5,5 Misure del foglio, cm. 17 x 13 Firma e titolo in basso In cornice

        • THREE ENGRAVINGS BY GAETANO POMPA 1996
          Mar. 15, 2022

          THREE ENGRAVINGS BY GAETANO POMPA 1996

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Senza titolo, 1996 Tre incisioni, ex. 6/45, ex. 20/300 e ex. 45/300 Misure del foglio, cm. 25 x 18 Firmate in basso a sinistra

        • ENGRAVING BY GAETANO POMPA
          Mar. 15, 2022

          ENGRAVING BY GAETANO POMPA

          Est: €70 - €100

        • LITHOGRAPH BY GAETANO POMPA
          Mar. 15, 2022

          LITHOGRAPH BY GAETANO POMPA

          Est: €250 - €350

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) L'imperatore Commodo, secondo Gibbon Acquaforte acquerellata, ex. unico, V stato Misure della lastra cm. 118,5 x 87 Misure del foglio cm. 114,5 x 98 Firma e data in basso a sinistra In cornice

        • CALCOGRAPH FACE BY GAETANO POMPA 1972
          Mar. 15, 2022

          CALCOGRAPH FACE BY GAETANO POMPA 1972

          Est: €80 - €120

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Volto mitologico, 1972 Calcografia, ex. IX/XVIII Misure del foglio, cm. 70 x 52,5 Misure della lastra, cm. 33 x 27 Firma, data e dedica in basso

        • ENGRAVING BY GAETANO POMPA 1996
          Mar. 15, 2022

          ENGRAVING BY GAETANO POMPA 1996

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Lucrezia, 1996 L'angelo del Dies irae, 1995 Due incisioni, ex. 88/300 e ex.48/300 Misure del foglio, cm. 25 x 18 Titolo sulla lastra Firma e data in basso

        • LITHOGRAPH BY GAETANO POMPA 1982
          Mar. 15, 2022

          LITHOGRAPH BY GAETANO POMPA 1982

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) A proposito del simbolo dell'infinito, 1982 Litografia e serigrafia a colori su carta, ex. 74/95 Diametro lastra, cm. 20,5 Misure del foglio, cm. 30 x 40 Firma, data, titolo e iscrizione 'specie di timbro dedicato a mio fratello ingegnere Vittorio Pompa: disegno del 20 gennaio 1982', in basso a sinistra Dedica in basso a destra Timbro a secco 'Angelo Gabbanini Roma', in basso a sinistra In cornice

        • ENGRAVING BY GAETANO POMPA
          Mar. 15, 2022

          ENGRAVING BY GAETANO POMPA

          Est: €120 - €180

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Fuoco Incisione all'acquaforte, prova di colore, fuori tiratura Misure del foglio, cm. 50 x 70 Misure della lastra, cm. 31 x 41 Firma in basso a sinistra Iscrizione a china lungo il bordo destro

        • OIL PAINTING BY GAETANO POMPA
          Mar. 15, 2022

          OIL PAINTING BY GAETANO POMPA

          Est: €600 - €800

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Calidarium, 1967 Olio su tela, cm. 35 x 20 Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra CORNICE Cornice incisa e dipinta dall'artista, cm. 47 x 32

        • Gaetano Pompa. "Paesaggio con Aereo," oil
          Jan. 29, 2022

          Gaetano Pompa. "Paesaggio con Aereo," oil

          (Italian, 1933-1998). Oil on canvas, signed and dated "Gaetano Pompa, 1962" ul, signed, titled and dated on verso, 15 x 13 1/4 in., framed.

          Alex Cooper
        • ETCHING AND LITHOGRAPH BY GAETANO POMPA, 1973
          Dec. 18, 2021

          ETCHING AND LITHOGRAPH BY GAETANO POMPA, 1973

          GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Orbetello 2003) Samurai n. 3, 1973 Acquaforte e litografia, ex. 46/75 Misure della lastra, cm. 63,5 x 48,5 Misure del foglio, cm. 62 x 80 Firma in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Galleria Rondanini, Roma