François Pompon Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor, b. 1855 - d. 1933

            • François POMPON X Yves KLEIN
              Nov. 24, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Œuvre vendue en parfait état provenance de l’œuvre: France TECHNIQUE : Résine artisanale de 40 cm réalisée d'après un moule original de l'Ours blanc de François Pompon. FINITION : Bleu Yves Klein. DIMENSIONS : Vitrine en plexiglas haute qualité format L 49 x H 27 x l 19 cm. TIRAGE : Edition numérotée et limitée à 199 exemplaires pour une diffusion mondiale. AUTHENTIFICATION : Certificat d'authenticité avec un numéro individuel certifié du cachet de l'éditeur et signé par les représentants des ayants droit des deux artistes. SPÉCIFICATIONS : L’édition porte un numéro individuel certifié sous la patte arrière flanc droit. ICI IL S'AGIT D'UNE EPREUVE D'ARTISTE

              Absolute Auction
              Nov. 24, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Œuvre vendue en parfait état provenance de l’œuvre: France TECHNIQUE : Résine artisanale de 40 cm réalisée d'après un moule original de l'Ours blanc de François Pompon. FINITION : Bleu Yves Klein. DIMENSIONS : Vitrine en plexiglas haute qualité format L 49 x H 27 x l 19 cm. TIRAGE : Edition numérotée et limitée à 999 exemplaires pour une diffusion mondiale. AUTHENTIFICATION : Certificat d'authenticité avec un numéro individuel certifié du cachet de l'éditeur et signé par les représentants des ayants droit des deux artistes. SPÉCIFICATIONS : L’édition porte un numéro individuel certifié sous la patte arrière flanc droit.

              Absolute Auction
            • François Pompon signed "Grand Canard" sculpture in bronze with black patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification
              Nov. 17, 2024

              François Pompon signed "Grand Canard" sculpture in bronze with black patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification

              Est: €1,200 - €1,500

              POMPON FRANÇOIS (1855 - 1933) François Pompon signed "Grand Canard" sculpture in bronze with black patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification POMPON FRANÇOIS (1855 - 1933) sculptuur ("cire perdue") in brons met zwarte patine n° Q/T : "Grand Canard" - hoogte : 22 cm getekend postume gieting met stempel van de gieterij Ebano met justificatie

              DVC
            • François Pompon signed "Grande Giraffe" sculpture in bronze with black patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification
              Nov. 17, 2024

              François Pompon signed "Grande Giraffe" sculpture in bronze with black patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification

              Est: €1,400 - €1,800

              POMPON FRANÇOIS (1855 - 1933) François Pompon signed "Grande Giraffe" sculpture in bronze with black patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification POMPON FRANÇOIS (1855 - 1933) sculptuur ("cire perdue") in brons met zwarte patine n° 14/48 : "Grande Giraffe" - hoogte : 38 cm getekend postume gieting met stempel van de gieterij Ebano met justificatie

              DVC
            • François Pompon signed "White polar Bear" sculpture in bronze with white patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification
              Nov. 17, 2024

              François Pompon signed "White polar Bear" sculpture in bronze with white patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification

              Est: €2,400 - €2,800

              POMPON FRANÇOIS (1855 - 1933) François Pompon signed "White polar Bear" sculpture in bronze with white patina posthumous cast by Ebano - with foundry mark and with justification POMPON FRANÇOIS (1855 - 1933) sculptuur ("cire perdue") in brons met witte patine n° 14/48 : "Ours polaire blanc" - hoogte en breedte : 23 x 42 cm getekend postume gieting met stempel van de gieterij Ebano met justificatie

              DVC
              Nov. 10, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
            • French school of the early twentieth century. It follows models of François Pompon (1855-1933). "Owl. Patinated bronze. Signed, and with foundry stamp (illegible). Alabaster base.
              Nov. 07, 2024

              French school of the early twentieth century. It follows models of François Pompon (1855-1933). "Owl. Patinated bronze. Signed, and with foundry stamp (illegible). Alabaster base.

              Est: €200 - €300

              French school of the early twentieth century. It follows models of François Pompon (1855-1933). "Owl. Patinated bronze. Signed, and with foundry stamp (illegible). Alabaster base. Measurements: 21 x 9 x 9 x 9 cm (figure); 2 x 9 x 9 x 9 cm (pedestal). Bronze sculpture representing an owl. Of stylized invoice, it remembers for the essentiality of its forms the owls and other figures of animals of François Pompon. François Pompon was a French sculptor. Born in Saulieu, a town near Dijon, at the age of 18 he moved to Paris where he worked as an assistant to Auguste Rodin. He is known for his animal sculptures, several of which are on display at the Musée d'Orsay, including the best known, Ours blanc. His style is characterized by the simplicity of his works.

              Setdart Auction House
              Oct. 30, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
              Oct. 30, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Absolute Auction
            • TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "OURS BLANC" de François POMPON (1855-1933)
              Oct. 27, 2024

              TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "OURS BLANC" de François POMPON (1855-1933)

              Est: €8,000 - €12,000

              TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "OURS BLANC" de François POMPON (1855-1933) Sculpture en bronze à patine noire signée "Pompon" sur la patte arrière droite, cachet sur la patte arrière gauche. Cachet de fondeur C.Valsuani cire perdue. Fonte posthume. Dim : 24 x 43 x 10 cm Etat d'usage et d'entretien, petite rayure

              Paris Oise Enchères
            • SCULPTURE "PANTHÈRE NOIRE" de François POMPON (1855-1933)
              Oct. 27, 2024

              SCULPTURE "PANTHÈRE NOIRE" de François POMPON (1855-1933)

              Est: €6,000 - €8,000

              SCULPTURE "PANTHÈRE NOIRE" de François POMPON (1855-1933) Sculpture en bronze à patine noire, signée "Pompon" sur la terrasse. Cachet de fondeur C.Valsuani cire perdue. Fonte posthume. Dim : 14 x 21 x 6 cm Etat d'usage et d'entretien

              Paris Oise Enchères
            • TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "PANTHÈRE MARCHANT" de François POMPON (1855-1933)
              Oct. 27, 2024

              TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "PANTHÈRE MARCHANT" de François POMPON (1855-1933)

              Est: €7,000 - €10,000

              TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "PANTHÈRE MARCHANT" de François POMPON (1855-1933) Sculpture en bronze à patine noire, modèle de 1928, panthère aux oreilles couchées. Signée "Pompon" sur la patte arrière droite, cachet sur la patte arrière gauche. Cachet de fondeur C.Valsuani cire perdue. Fonte posthume. Dim : 22 x 60 x 8 cm Etat d'usage et d'entretien

              Paris Oise Enchères
            • BRONZE ANIMALIER "TRUIE" de François POMPON (1855-1933)
              Oct. 27, 2024

              BRONZE ANIMALIER "TRUIE" de François POMPON (1855-1933)

              Est: €2,000 - €4,000

              BRONZE ANIMALIER "TRUIE" de François POMPON (1855-1933) Sculpture en bronze à la cire perdue à patine noire sans base, signée en dessous. Cachet de fondeur C.Valsuani cire perdue. Fonte posthume. Dim : 11 x 20 x 6 cm. Etat d'usage et d'entretien

              Paris Oise Enchères
            • TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "LAPIN COURANT" de François POMPON (1855-1933)
              Oct. 27, 2024

              TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "LAPIN COURANT" de François POMPON (1855-1933)

              Est: €5,000 - €8,000

              TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "LAPIN COURANT" de François POMPON (1855-1933) Sculpture en bronze à la cire perdue à patine noire sur socle rectangulaire signée et numérotée 5/12. Cachet de fondeur "Susse Fondeur Paris". Fonte posthume. Dim : 27,5 x 24 x 5,5 cm Etat d'usage et d'entretien

              Paris Oise Enchères
            • TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "OIE" de François POMPON (1855-1933)
              Oct. 27, 2024

              TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "OIE" de François POMPON (1855-1933)

              Est: €6,000 - €8,000

              TRÈS BEAU BRONZE ANIMALIER "OIE" de François POMPON (1855-1933) Sculpture en bronze à la cire perdue à patine noire, sur socle rectangulaire, signée et numérotée 3/12. Cachet de fondeur C.Valsuani cire perdue. Fonte posthume. Dim : 24 x 23 x 13 cm Etat d'usage et d'entretien

              Paris Oise Enchères
            • SCULPTURE "GRAND CERF" de François POMPON (1855-1933)
              Oct. 27, 2024

              SCULPTURE "GRAND CERF" de François POMPON (1855-1933)

              Est: €12,000 - €15,000

              SCULPTURE "GRAND CERF" de François POMPON (1855-1933) Sculpture en bronze à patine noire d'un cerf, signée "Pompon" sur la terrasse. Fonte d'édition posthume à cire perdue par claude Valsuani. Dim : 60 x 37 x 20 cm État d'usage et d'entretien

              Paris Oise Enchères
            • SCULPTURE "OIE MARCHANT" de François POMPON (1855-1933)
              Oct. 27, 2024

              SCULPTURE "OIE MARCHANT" de François POMPON (1855-1933)

              Est: €3,500 - €4,000

              SCULPTURE "OIE MARCHANT" de François POMPON (1855-1933) Bronze à patine noire, fonte posthume Signé sur la terrasse, cachet de fondeur "cire perdue C. Valsuani" H : 23,5 cm

              Paris Oise Enchères
            • FRANCOIS POMPON (1855 - 1933)
              Oct. 22, 2024

              FRANCOIS POMPON (1855 - 1933)

              Est: €1,000 - €1,200

              FRANCOIS POMPON (1855 - 1933) - moderne reproductie in brons naar een werk van POMPON - "Foulque" - gesigneerd - stempel gieterij - genummerd 15/50 - H: 34 cm

              DEWIT Auctions
              Oct. 22, 2024

              FRANCOIS POMPON (1855 - 1933)

              Est: €1,500 - €2,000

              FRANCOIS POMPON (1855 - 1933) - "Grand Canard" - moderne reproductie in brons naar een werk van POMPON - Gesigneerd - Genummerd 9/48 - Fondeur EBANO - Cire Perdue - JUSTIFICATIF DE TIRAGE - H: 32 cm

              DEWIT Auctions
              Oct. 20, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
              Oct. 20, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Absolute Auction
              Oct. 19, 2024

              FRANCOIS POMPON (1855 - 1933)

              Est: €1,000 - €1,200

              FRANCOIS POMPON (1855 - 1933) - moderne reproductie in brons naar een werk van POMPON - "Le coq" - gesigneerd - stempel gieterij - genummerd 18/50 - H: 31 cm

              DEWIT Auctions
              Oct. 19, 2024

              FRANCOIS POMPON (1855 - 1933)

              Est: €3,000 - €4,000

              FRANCOIS POMPON (1855 - 1933) - "Panthère noire" - moderne reproductie in brons naar een werk van POMPON - Gesigneerd - Genummerd "G. 5/8" - Fondeur EBANO - Cire Perdue - JUSTIFICATIF DE TIRAGE - L: 57 cm

              DEWIT Auctions
              Oct. 13, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
              Oct. 13, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Absolute Auction
            • Pompon, François (1855 - 1933), (1855 - 1933), after,
              Oct. 12, 2024

              Pompon, François (1855 - 1933), (1855 - 1933), after,

              Pompon, François (1855 - 1933), (1855 - 1933), after, "Large Stag", bronze, black patina, numbered XX/XXIV, signed Pompon, foundry mark Ebano (Spain), cast posthumously using the lost wax technique, h. 57 cm, w. 38 cm. Certificate enclosed Pompon, François (1855 - 1933), nach, "Großer Hirsch", Bronze, schwarze Patina, nummeriert XX/XXIV, signiert Pompon, Gießerstempel Ebano (Spanien), posthum im Wachsauschmelzverfahren gegossen, H. 57 cm, B. 38 cm. Zertifikat liegt bei

              Oct. 12, 2024

              Pompon, François (1855 - 1933), (1855 - 1933), after, "Large Owl", bronze, black patina, numbered 14/48, signed Pompon, foundry mark Ebano (Spain), cast posthumously using the wax melting process, h. 23 cm, on marble base h. 10 cm. Certificate enclosed Pompon, François (1855 - 1933), nach, "Große Eule", Bronze, schwarze Patina, nummeriert 14/48, signiert Pompon, Gießerstempel Ebano (Spanien), posthum im Wachsauschmelzverfahren gegossen, H. 23 cm, auf Marmorsockel H. 10 cm. Zertifikat liegt bei

              Sep. 29, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
              Sep. 29, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Absolute Auction
            • [François POMPON] - CHEVILLOT (Catherine), COLAS (Lilianne), PINGEOT (Anne)
              Sep. 28, 2024

              [François POMPON] - CHEVILLOT (Catherine), COLAS (Lilianne), PINGEOT (Anne)

              Est: €150 - €200

              Pompon 1855-1933, catalogue raisnné Gallimard / Electa, 1994

              OXIO
            • Yves KLEIN (1928-1962) et François POMPON (1855-1933), d’après. Ours Pompon
              Sep. 28, 2024

              Yves KLEIN (1928-1962) et François POMPON (1855-1933), d’après. Ours Pompon

              Est: €7,000 - €9,000

              Yves KLEIN (1928-1962) et François POMPON (1855-1933), d’après. Ours Pompon Ours réalisé en résine artisanale de 40 cm d’après un moule original de l’Ours blanc de François Pompon – Finition IKB, Bleu Yves Klein . Yves KLEIN éditions. L’édition porte un numéro individuel certifié sous la patte arrière flanc droit – Cloche en plexiglas.Exemplaire numéroté 44/999. 49 x 27 x 19 cm Poids : 9,1 Kg env. Note : Edition numérotée et limitée à 999 exemplaires pour une diffusion mondiale – Certificat d’authenticité avec un numéro individuel certifié du cachet de l’éditeur et signé par les représentants des ayants droit des deux artistes. Cyril Brulé pour l’association François Pompon et par François Roulin pour les Archives Yves Klein – Livret de présentation des deux artistes.

              Louiza Auktion & Associés
            • François POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ».
              Sep. 28, 2024

              François POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ».

              Est: €1,000 - €1,200

              François POMPON (1855-1933), D’Après. « Grand Ours brun ». Sculpture en bronze à patine brun-noir, fonte posthume récente à la cire perdue. (Reproduction). Signée « Pompon » sur le pied. Porte un cachet de fondeur non garantie. Longueur : 41 cm - Hauteur : 28,5 cm - Profondeur : 16 cm.

              Louiza Auktion & Associés
              Sep. 14, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
              Sep. 14, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Absolute Auction
              Sep. 07, 2024

              Est: €1,600 - €4,800

              Pompon, François (1855-1933, nach) - "Toy, Boston-Terrier", posthumer Guss im Wachsausschmelzverfahren, limitierte Auflage, Bronze, schwarz patiniert, stilisierte Tierdarstellung, rechteckige Plinthe mit gepresster Signatur "Pompon", Gießerstempel "Ebano" und Auflagenr. "36/48", Echtheits-Zertifikat anbei, H x L. ca. 29 x 31 cm, auf losem Marmorsockel H x L x B: ca. 3 x 29,5 x 13 cm, Gewicht ohne/mit Sockel ca. 8,3 / 11,3 kg, neuwertiger Zustand

              Auktionshaus Blank
            • Sculpture: Bronze with black patina - Large brown bear - VI/XXIV after POMPON François
              Sep. 01, 2024

              Sculpture: Bronze with black patina - Large brown bear - VI/XXIV after POMPON François

              Est: €2,400 - €2,600

              Sculpture: Bronze patine noire -Grand ours brun- VI/XXIV d'après *POMPON F.* (François) (1855. 1933) Fondeur Ebano fonte posthume justif de tirage 44x28x13cm socle marbre Sculpture : Bronze patine noire - Grand ours brun - VI/XXIV d'après POMPON François

              Monsantic.com
            • Sculpture: Bronze with black patina - Large duck - I/T after POMPON François
              Sep. 01, 2024

              Sculpture: Bronze with black patina - Large duck - I/T after POMPON François

              Est: €1,200 - €1,400

              Sculpture: Bronze patine noire -Grand canard- I/T d'après *POMPON F.* (François) (1855. 1933) Fondeur Ebano fonte posthume justif de tirage H:23cm socle marbre Sculpture : Bronze patine noire - Grand canard - I/T d'après POMPON François

              Monsantic.com
              Aug. 31, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
              Aug. 31, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Absolute Auction
              Aug. 18, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
              Aug. 18, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Absolute Auction
            • François Pompon (after)
              Aug. 06, 2024

              François Pompon (after)

              Est: CHF180 - CHF280

              The White Bear on a white background, after the sculpture by François Pompon (1855-1933). Print on fine arts paper. Unsigned. Size: 50 cm x 70 cm L’Ours blanc sur fond blanc, d’après la sculpture de François Pompon (1855-1933). Print sur papier Beaux-arts. Sans signature. Taille : 50 cm x 70 cm

              TGP Auction
            • François Pompon (after)
              Aug. 06, 2024

              François Pompon (after)

              Est: CHF180 - CHF280

              The Boston Terrier, after the sculpture by François Pompon (1855-1933). Print on fine arts paper. Unsigned. Size: 50 cm x 70 cm Le Boston Terrier, d’après la sculpture de François Pompon (1855-1933). Print sur papier Beaux-arts. Sans signature. Taille : 50 cm x 70 cm

              TGP Auction
            • François Pompon (after)
              Aug. 06, 2024

              François Pompon (after)

              Est: CHF180 - CHF280

              The panther, after the sculpture by François Pompon (1855-1933). Print on fine arts paper. Unsigned. Size: 50 cm x 70 cm La Panthère, d’après la sculpture de François Pompon (1855-1933). Print sur papier Beaux-arts. Sans signature. Taille : 50 cm x 70 cm

              TGP Auction
            • François Pompon (after)
              Aug. 06, 2024

              François Pompon (after)

              Est: CHF180 - CHF280

              The White Bear, after the sculpture by François Pompon (1855-1933). Print on Beaux-Arts paper. Unsigned. Size: 50 cm x 70 cm L’Ours blanc, d’après la sculpture de François Pompon (1855-1933). Print sur papier Beaux-arts. Sans signature. Taille : 50 cm x 70 cm

              TGP Auction
              Aug. 04, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction
              Aug. 04, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €13,000 - €15,000

              Absolute Auction
              Jul. 21, 2024

              François POMPON X Yves KLEIN

              Est: €15,000 - €17,000

              Absolute Auction