Louis Pons Sold at Auction Prices

b. 1927 - d. 1973

          • LOUIS PONS (France, 1927-2021)
            Apr. 10, 2024

            LOUIS PONS (France, 1927-2021)

            Est: €700 - €900

            LOUIS PONS (France, 1927-2021) L'ATTENTE, 1994 Technique mixte, collage et assemblage sur panneau Signé, titré, daté et situé "Paris" au dos Mixed media, collage and assemblage on panel; signed, titled, dated and located on the reverse 71 X 56 CM • 28 X 22 IN.

            Apr. 10, 2024

            Est: €80 - €120

            LOUIS PONS (France, 1927-2021) AVEC GRAND MERCI POUR VOTRE ENVOI DE CATALOGUE, 2001 Encre sur papier Signée en bas à droite Datée et située "Paris 25 avril 2001" au milieu à droite Ink on paper; signed lower right; dated and located middle right 29,5 X 21 CM • 11 5/8 X 8 1/4 IN.

            Apr. 10, 2024

            Est: €100 - €150

            LOUIS PONS (France, 1927-2021) LES SARDINES, 1957 Encre et crayons de couleur sur papier Signé et daté en bas à gauche Ink and coloured pencils on paper; signed and dated lower left 23 X 28 CM • 9 X 11 IN.

            Apr. 10, 2024

            Est: €150 - €200

            LOUIS PONS (France, 1927-2021) UNE ENCRE SUR PAPIER ET QUATRE ENCRES SUR ENVELOPPES (i) Encre sur papier Signée en bas à gauche Datée "août 2001" en bas à droite Ink on paper; signed lower left; dated lower right (ii) (iii) (iv) (v) Quatre encres sur enveloppes Signées et adressées à Gérard Sendrey, Musée de la Création Franche L'une datée "1996" Four ink on envelops ; signed and addressed to Gérard Sendrey; one dated 22 X 14 CM • 8 5/8 X 5 1/2 IN. (i) - 11 X 16 CM • 4 3/8 X 6 1/4 IN. (ii) (iii) (iv) (v)

          • Louis PONS 1927—2021 Un drôle de sacripant - 2003
            Apr. 05, 2024

            Louis PONS 1927—2021 Un drôle de sacripant - 2003

            Est: €2,000 - €3,000

            Louis PONS Un drôle de sacripant - 2003 Technique mixte et objets sur panneau Signé, daté, titré et situé au dos "Un drôle de sacripant, Louis Pons, Paris, 2003" H : 182.0 cm, L : 65.0 cm, p : 25.0 cm Provenance : Collection particulière, France

          • Louis PONS 1927—2021 L'ancêtre - 2000
            Apr. 05, 2024

            Louis PONS 1927—2021 L'ancêtre - 2000

            Est: €1,200 - €1,800

            Louis PONS L'ancêtre - 2000 Assemblage de bois et objets dans un emboîtage en bois Signé, daté, titré, situé et dédicacé au dos "L'Ancêtre, Juillet 2000, Lagnes, Louis Pons, 2001, Pour .... Snop" H : 68.0 cm, L : 53.0 cm, p : 17.0 cm Provenance : Collection particulière, France

          • Louis PONS 1927—2021 Le petit juge - 2006
            Apr. 05, 2024

            Louis PONS 1927—2021 Le petit juge - 2006

            Est: €1,200 - €1,800

            Louis PONS Le petit juge - 2006 Technique mixte, objets et tissus sur panneau Signé, daté et titré au dos "Le petit juge, Louis Pons, Novembre 2006" H : 90.0 cm, L : 61.0 cm Provenance : Collection particulière (acquis directement auprès de l'artiste) Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Vascoeuil, Château de Vascoeuil, "Louis Pons, le montreur d'objets", mars-juin 2008, reproduit en couleur (non paginé)

          • Louis PONS 1927—2021 Pons au chevet de Snop - 2006
            Apr. 05, 2024

            Louis PONS 1927—2021 Pons au chevet de Snop - 2006

            Est: €1,200 - €1,800

            Louis PONS Pons au chevet de Snop - 2006 Technique mixte et objets sur panneau Signé, daté et titré au dos "2006, Louis Pons, Pons au chevet de Snop" H : 50.5 cm, L : 84.0 cm, p : 8.0 cm Provenance : Collection particulière, France

          • Louis PONS 1927—2021 Les pèlerins rouges - 2012
            Apr. 05, 2024

            Louis PONS 1927—2021 Les pèlerins rouges - 2012

            Est: €1,200 - €1,800

            Louis PONS Les pèlerins rouges - 2012 Technique mixte et objets sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "Les Pelerins Rouge, Louis Pons, Paris, 2012" H : 50.0 cm, L : 40.0 cm, p : 8.5 cm Provenance : Collection de l'artiste Collection particulière, France

          • Louis PONS (1927-2021)
            Oct. 26, 2023

            Louis PONS (1927-2021)

            Est: €400 - €600

            Louis PONS (1927-2021) Nature Morte à la coupe Oil on canvas 38 x 46 cm.........Nature Morte à la coupe Huile sur toile 38 x 46 cm

            Maison Verneuil
          • Louis Pons *1927
            Jun. 27, 2023

            Louis Pons *1927

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Louis Pons *1927 "A la va comme je te pousse", 1989 Mischtechnik rückseitig bezeichnet, signiert und datiert "A LA VA comme je te pousse" Louis Pons Février 1989 85 x 59 cm (mit Rahmen) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • PONS, LOUIS: Ohne Titel.
            May. 11, 2023

            PONS, LOUIS: Ohne Titel.

            Est: CHF750 - CHF1,500

            PONS, LOUIS (1927 Marseille 2021) : Ohne Titel; Tinte und Farbstift; 65x50 cm (BG); sig. M.r.

          • PONS, LOUIS: Ohne Titel.
            May. 11, 2023

            PONS, LOUIS: Ohne Titel.

            Est: CHF750 - CHF1,500

            PONS, LOUIS (1927 Marseille 2021) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Papier; 50x65 cm (BG); sig. u. dat. 1965 u.r., undeutl. bez.

          • Louis Pons (1927-2021)
            Dec. 05, 2022

            Louis Pons (1927-2021)

            Est: CHF400 - CHF600

            Louis Pons (1927-2021) Zoizeau n4, assemblage, technique mixte, signée, titrée et datée au verso, 58x65 cm

            Geneve Encheres
          • Louis PONS (1927-2021), Sans titre, Plume
            Jun. 14, 2022

            Louis PONS (1927-2021), Sans titre, Plume

            Est: CHF800 - CHF1,000

            Louis PONS (1927-2021), Sans titre, Plume sur papier. 63.5x50 cm (à vue)

            Dogny Auction
          • Louis PONS (1927-2021)
            May. 14, 2022

            Louis PONS (1927-2021)

            Est: €300 - €400

            Louis PONS (1927-2021) Assembly 'un couple uni'. Signed, titled and dated 1997 Assemblage 'un couple uni', Gesigneerd, getiteld en gedateerd Aout 1997

            Maison Jules Veilinghuis
          • Louis Pons, Eloge di La Liberté
            Mar. 23, 2021

            Louis Pons, Eloge di La Liberté

            Louis Pons Eloge di La Liberté 1974 wood construction 32.25 h × 22.5 w × 6 d in (82 × 57 × 15 cm) Signed, titled and dated to verso 'Eloge di La Liberté Louis Pons Paris 1974'. Condition of the item is not included in this description. Condition reports are available from Rago upon request. Rago strongly recommends that you review a condition report for each item on which you plan to bid. Email condition@ragoarts.com to request a condition report.

            Rago Arts and Auction Center
          • LOUIS PONS (1923-1973) SANS TITRE
            Mar. 02, 2021

            LOUIS PONS (1923-1973) SANS TITRE

            Est: €100 - €150

            LOUIS PONS (1923-1973) SANS TITRE Lithographie en couleurs sur papier Signée, dédicacé et numérotée 8/90 Lithograph in colors on paper; signed, dedicaded and numbered 8/90 Sujet : 59,5 x 34,5 cm ; Feuillet : 64 x 45 cm (à vue) - Image : 23 3/8 x 13 5/8 in. ; Sheet : 25 1/4 x 17 3/4 in. €100-150

          • Louis PONS (né en 1927)
            Dec. 16, 2020

            Louis PONS (né en 1927)

            Est: €500 - €600

            "Le Vampire Vampé", 1973. Technique mixte sur panneau de bois, monogrammé en bas à droite. Etiquette au dos de la galerie Beaudoin Lebon. 102 x 72 x 10 cm.

            Sophie Himbaut
          • Louis PONS (1927) - Nature morte
            Oct. 26, 2020

            Louis PONS (1927) - Nature morte

            Est: €200 - €400

            Louis PONS (1927) Nature morte Fusain sur papier signée en bas à gauche Charcoal on paper signed lower left

            Maison Verneuil
          • Louis Pons (1927)
            Oct. 17, 2020

            Louis Pons (1927)

            Est: €200 - €300

            Assembly, wood, composition

            Maison Jules Veilinghuis
          • Louis Pons (born 1927) Untitled, circa 1962
            Jul. 09, 2020

            Louis Pons (born 1927) Untitled, circa 1962

            Est: €4,000 - €6,000

            Louis Pons (born 1927) Untitled, circa 1962 Mixed media, wood, scrap metal, nails and plastic in a wood encasement 78 x 45 x 13 cm Provenance : - Filman collection, Sète - Private collection, Paris Louis Pons (né en 1927) Sans titre, circa 1962 Technique mixte, bois, ferraille, clous et plastique dans un emboîtage en bois 78 x 45 x 13 cm Provenance: - Ancienne Collection Filman, Sète - Collection particulière, Paris

            Jul. 08, 2020

            Est: €100 - €150

            LOUIS PONS (1923-1973) SANS TITRE Lithographie sur papier Signée, dédicacé et numérotée 8/90 Lithograph on paper; signed, dedicaed and numbered 8/90 Sujet : 59,5 x 34,5 cm ; Feuillet : 64 x 45 cm (à vue) - Image : 23 3/8 x 13 5/8 in. ; Sheet : 25 1/4 x 17 3/4 in. €100-150

          • Louis PONS (1927)
            Jun. 29, 2020

            Louis PONS (1927)

            Est: €500 - €600

            Assembly A United Couple (1997)

            Maison Jules Veilinghuis
          • Louis PONS (1927)
            Jun. 29, 2020

            Louis PONS (1927)

            Est: €400 - €500

            Assembly - Wood Composition

            Maison Jules Veilinghuis
          • LOUIS PONS (NÉ EN 1927) - Les vieux secrets Dessin et écritures à la mine de plomb Signé en bas
            Jun. 23, 2020

            LOUIS PONS (NÉ EN 1927) - Les vieux secrets Dessin et écritures à la mine de plomb Signé en bas

            Est: €200 - €300

            LOUIS PONS (NÉ EN 1927) Les vieux secrets Dessin et écritures à la mine de plomb Signé en bas à gauche. 32,2 x 26,3 cm

            DELON-HOEBANX
          • Louis Pons (né en 1927) Pic et Pic et coligram, October 1986
            May. 28, 2020

            Louis Pons (né en 1927) Pic et Pic et coligram, October 1986

            Est: €1,000 - €1,500

            Louis Pons (né en 1927) Pic et Pic et coligram, October 1986 Painted, sculpted wood fastened on panel Signed, dated and titled on the reverse 18 x 77 x 2 cm Provenance : - Galerie Claude Bernard, Paris - Private collection, Paris Louis Pons (né en 1927) Pic et Pic et coligram, octobre 1986 Bois sculpté peint vissé sur panneau Signé, daté et titré au dos 18 x 77 x 2 cm Provenance : - Galerie Claude Bernard, Paris - Collection particulière, Paris

          • Louis Pons (né en 1927) Fils à papa, February 1981
            May. 28, 2020

            Louis Pons (né en 1927) Fils à papa, February 1981

            Est: €2,500 - €3,500

            Louis Pons (né en 1927) Fils à papa, February 1981 Mixed media and various objects on panel Signed, dated and titled on the reverse 75 x 55 x 12 cm Provenance : - Galerie Chave, Vence - Private collection, Paris Louis Pons (né en 1927) Fils à papa, février 1981 Technique mixte et objets divers collés sur panneau Signé, daté et titré au dos 75 x 55 x 12 cm Provenance : - Galerie Chave, Vence - Collection particulière, Paris

          • Louis PONS (né en 1927)
            May. 26, 2020

            Louis PONS (né en 1927)

            Est: €600 - €800

            Louis PONS (né en 1927) Une belle pièce, 1974 Technique mixte et assemblage. Signée, datée et titrée au dos. 17 x 26 cm

          • LOUIS PONS (1927-1973)
            Feb. 06, 2020

            LOUIS PONS (1927-1973)

            Est: €100 - €200

            LOUIS PONS (1927-1973) SANS TITRE De la série des correspondances Encre sur enveloppe postale Annotée 11,4 x 16,4 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • LOUIS PONS (né en 1927) LE CHAT Skin on panel 19 11/16 x 25 9/16 in.
            Nov. 26, 2019

            LOUIS PONS (né en 1927) LE CHAT Skin on panel 19 11/16 x 25 9/16 in.

            Est: €400 - €600

            LOUIS PONS (né en 1927) LE CHAT Skin on panel 19 11/16 x 25 9/16 in. €400-600 LOUIS PONS (NE EN 1927) LE CHAT Peau sur panneau 50 X 65 cm

          • LOUIS PONS (NE EN 1927) - SANS TITRE
            Oct. 22, 2019

            LOUIS PONS (NE EN 1927) - SANS TITRE

            Est: €1,000 - €2,000

            LOUIS PONS (NE EN 1927) SANS TITRE Papier, acrylique sur tissu et bois peint 57 x 94 x 26 cm - 22.44 x 37 x 10.23 in. Paper, acrylic on fabric and painted wood Provenance : - Œuvre acquise directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

            Cornette de Saint-Cyr
          • Louis PONS (1927) Personnages
            May. 17, 2019

            Louis PONS (1927) Personnages

            Est: €2,500 - €3,000

            Louis PONS (1927) Personnages Encre de Chine sur papier
Signée, titrée et datée 1963 ? en bas milieu. Dim. : 63 x 78 cm.
Provenance : Collection F.V Marseille.

          • Louis PONS (1927) Le courtisan.
            May. 17, 2019

            Louis PONS (1927) Le courtisan.

            Est: €1,800 - €2,000

            Louis PONS (1927) Le courtisan. Encre de Chine et gouache sur papier
Signée, titrée, située à Aix et datée septembre 1956 en bas à gauche.
Dim. : 60 x 45 cm.
Provenance : Collection F.V Marseille

          • Louis POnS (1927) Portrait d’homme
            May. 17, 2019

            Louis POnS (1927) Portrait d’homme

            Est: €500 - €800

            Louis POnS (1927) Portrait d’homme Dessin à l’encre sur un poème manuscrit de Henry Deluy.
Daté 22 avril 1955 et situé à Marseille. Signé en bas à droite Dim. : 63 x 49 cm.

          • Louis PONS (1927) L’appel
            May. 17, 2019

            Louis PONS (1927) L’appel

            Est: €1,800 - €2,200

            Louis PONS (1927) L’appel Encre sur papier
Signée, titrée et datée novembre 1962 en bas à droite.
Dim. : 49 x 64 cm.

          • Louis PONS (nÈ en 1927) Oiseaux Grand dessin ‡ la plume et au lavis d'encre rehaussÈe ‡ l'aquarelle H. 64 cm - L. 48 5 cm ‡ vue DV
            Mar. 16, 2019

            Louis PONS (nÈ en 1927) Oiseaux Grand dessin ‡ la plume et au lavis d'encre rehaussÈe ‡ l'aquarelle H. 64 cm - L. 48 5 cm ‡ vue DV

            Est: €600 - €800

            De Baecque & Associés
          • Louis PONS (nÈ en 1927) Les Trois Gr‚ces 1997 Technique mixte assemblage d'ÈlÈments de bois et de mÈtal de terre sculptÈe peints et de tissus l'ensemble peint sur panneau signÈe titrÈe datÈe et situÈe EygaliËres-Paris au dos H. 70 cm - L. 47 5 cm - P. 10 cm DV
            Mar. 16, 2019

            Louis PONS (nÈ en 1927) Les Trois Gr‚ces 1997 Technique mixte assemblage d'ÈlÈments de bois et de mÈtal de terre sculptÈe peints et de tissus l'ensemble peint sur panneau signÈe titrÈe datÈe et situÈe EygaliËres-Paris au dos H. 70 cm - L. 47 5 cm - P. 10 cm DV

            Est: €800 - €1,000

            De Baecque & Associés
          • Louis PONS (nÈ en 1927) L'offrande 1996 Technique mixte assemblage d'ÈlÈments vÈgÈtaux et d'objets de rÈcupÈration sur panneau tendu de toile cirÈe ‡ motif de fleurs et peinte signÈe titrÈe et datÈe au dos Provenance : Galerie Baudouin Lebon Paris (Ètiquette au dos de l'ouvre) H. 61 cm - L. 111 cm - P. 8 cm DV
            Mar. 16, 2019

            Louis PONS (nÈ en 1927) L'offrande 1996 Technique mixte assemblage d'ÈlÈments vÈgÈtaux et d'objets de rÈcupÈration sur panneau tendu de toile cirÈe ‡ motif de fleurs et peinte signÈe titrÈe et datÈe au dos Provenance : Galerie Baudouin Lebon Paris (Ètiquette au dos de l'ouvre) H. 61 cm - L. 111 cm - P. 8 cm DV

            Est: €1,500 - €2,000

            De Baecque & Associés
          • Louis PONS (FRA/1927)
            Dec. 14, 2018

            Louis PONS (FRA/1927)

            Est: €50 - €70

            Louis PONS (FRA/1927) Scarabébé, 1962 Lithographie couleur 57 x 76.5 cm Signée et numérotée sur 100 ex.

          • Louis PONS (FRA/1927)
            Dec. 14, 2018

            Louis PONS (FRA/1927)

            Est: €100 - €150

            Louis PONS (FRA/1927) Sans titre, 1996 Encre de Chine sur papier 65 x 50 cm Signé, daté et localisé «Aix-en-Provence»

          • LOUIS PONS (né en 1927) Poisson chinois, 1960 Mixed media on paper; signed, dated and titled lower left 25 5/8 x 39 3/8 in.
            Sep. 11, 2018

            LOUIS PONS (né en 1927) Poisson chinois, 1960 Mixed media on paper; signed, dated and titled lower left 25 5/8 x 39 3/8 in.

            Est: €800 - €1,200

            LOUIS PONS (né en 1927) Poisson chinois, 1960 Mixed media on paper; signed, dated and titled lower left 25 5/8 x 39 3/8 in. €800-1,200 LOUIS PONS (NE EN 1927) POISSON CHINOIS, 1960 Technique mixte sur papier Signée, datée et titrée en bas à gauche 65 X 100 CM.

          • PONS LOUIS NE EN 1927.
            Jul. 05, 2018

            PONS LOUIS NE EN 1927.

            Est: €600 - €800

            PONS LOUIS NE EN 1927. Poème-biographie, L.A.S. et dessins 1983 -1984. 2 L.A.S. à Marc Le Bot et un dessin pour la nouvelle année 1984. 6 pages in-4 jaune quadrillée, encre noire. "Le rêve se meurt. Mes yeux blessés. Glissent au RAS du sol - Je n'ai pas de ciel - Mes étoiles - sont des débris - Mégalithes du passé - Mes mots sont des objets sans noms, dont le sens m'échappe, et pourtant me définit. Mes histoires se mordent la queue. - Mon futur a le gout du passé - Comment parler en serrant les dents - J'avance avec vertige d'un recul tenace - demain est un instant fermé - Entre le centre et la périphérie. Mobilité figée. Reste, les nerfs tendus comme la vie." "Il est nécessaire que la poussière recouvre ta signature" Très beau dessin de rat debout tenant un gros livre. Enveloppe jointe avec dessin de rat tenant une enveloppe, au verso. Dessin in-4 sur papier vergé fort pour la nouvelle année 1984, un rat au centre de la feuille, quatre flèches convergentes l'encadrant, signature de Louis Pons sur le rat. Enveloppe avec dessin de rat en habit, canne et haut de forme, signé.

            Cornette de Saint-Cyr
          • LOUIS PONS (1927-1973)
            Jun. 21, 2018

            LOUIS PONS (1927-1973)

            Est: €1,000 - €2,000

            Technique mixte sur panneauSignée au dos

            Cornette de Saint-Cyr
          • Louis PONS (Né en 1927) Composition au cheval
            May. 26, 2018

            Louis PONS (Né en 1927) Composition au cheval

            Louis PONS (Né en 1927) Composition au cheval Dessin à l’encre Signé en bas à gauche 22 x 31 cm

          • Louis PONS (1927-1985) Marcel, 1956
            May. 26, 2018

            Louis PONS (1927-1985) Marcel, 1956

            Louis PONS (1927-1985) Marcel, 1956 Encre sur papier Signé en bas à droite 60 x 45 cm (à vue)

          • Louis PONS (FRA/1927) Deux sous d’espoir, 1974
            Oct. 23, 2017

            Louis PONS (FRA/1927) Deux sous d’espoir, 1974

            Est: €1,000 - €1,500

            Louis PONS (FRA/1927) Deux sous d’espoir, 1974 Sculpture en bois et assemblage de matériaux divers 56 x 71 cm Signée au dos Wooden sculpture and assembly of various stuff 28 x 22 in Signed on the reverse

          • Louis PONS (1927-1985)
            Oct. 14, 2017

            Louis PONS (1927-1985)

            Est: €1,000 - €1,200

            Louis PONS (1927-1985) Sculpture en bois 71 x 56 cm