Francois Ponsin Sold at Auction Prices

b. 1845 - d. 1915

      Sep. 19, 2021

      Francois Ponsin (1845-1915) …

      Est: €200 - €300

      Francois Ponsin (1845-1915) Artiste peintre français Huile sur toile, militaire napoléonien sur son cheval. Signé et daté 06 en bas à gauche Petit accident Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 46; L: 60 cm François Ponsin (1845-1915), peintre paysagiste et de portraits français originaire d'Audun-le-Tiche (Lorraine). Il affectionne tout particulièrement les paysages naturels de ses environs, notamment la vallée de l'Alzette, mais également les usines sidérurgiques.

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Francois Ponsin (1845-1915) …

      Est: €200 - €300

      Francois Ponsin (1845-1915) Artiste peintre français Huile sur toile, vue du château de Bourscheid. Signé et daté 1891 en bas à droite. Epoque XIXème siècle Dimensions à vue: H: 42,5; L: 61 cm François Ponsin (1845-1915), peintre paysagiste et de portraits français originaire d'Audun-le-Tiche (Lorraine). Il affectionne tout particulièrement les paysages naturels de ses environs, notamment la vallée de l'Alzette, mais également les usines sidérurgiques.

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Francois Ponsin (1845-1915) …

      Est: €200 - €300

      Francois Ponsin (1845-1915) Artiste peintre français Huile sur toile, vue de la Moselle non canalisée. Signé et daté 1890 en bas à gauche. Epoque XIXème siècle Dimensions à vue: H: 40; L: 59,5cm François Ponsin (1845-1915), peintre paysagiste et de portraits français originaire d'Audun-le-Tiche (Lorraine). Il affectionne tout particulièrement les paysages naturels de ses environs, notamment la vallée de l'Alzette, mais également les usines sidérurgiques.

      Lux Auction