Renate Ponsold Sold at Auction Prices

b. 1935 -

    • Renate Ponsold – „Man Ray in his Paris studio“
      Mar. 01, 2023

      Renate Ponsold – „Man Ray in his Paris studio“

      Est: €500 - €700

      Vintage, Silbergelatineabzug auf Fotopapier. 1970. Ca. 25,5 x 20,5 cm. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Copyright-Stempel der Künstlerin. Das einzigartige künstlerische Œuvre der Fotografin Renate Ponold umfasst Porträts der einflussreichsten Persönlichkeiten aus der Kunst- und Literaturwelt der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts und stellt Künstler, Schriftsteller, Musiker, Kritiker, Dichter und Schauspieler dar. Ihre Fotografien sind offen und ungestellt, sodass sich Charme und Würde und letztendlich die wahre Persönlichkeit der Dargestellten in ihnen widerspiegeln. Künstler wie Duke Ellington, Sonia Delaunay, Henry Moore, Man Ray, Klaus Kinski und Frank Stella zeigt Ponsold bei der Arbeit oder in der Freizeit, mal nachdenklich und ernst, mal lachend – aber immer wirklich lebendig. Ponsold wird 1935 in Halle an der Saale geboren, zieht 1959 nach New York und arbeitet dort am Museum of Modern Art. 1972 heiratet sie den Künstler Robert Motherwell. Durch ihr fotografisches Talent und ihre freundschaftliche Gabe hat sie ein unschätzbares Werk geschaffen, das gewissermaßen das Porträt einer ganzen kulturellen Generation dokumentiert und bewahrt. Über ihr Porträt von Man Ray berichtet sie selbst: „Yvonne Hagen bat mich während meines Paris-Aufenthalts 1970, ihre langjährigen Freunde Man Ray und seine Frau Juliet aufzusuchen. Ein ruhiger, dunkler Nachmittag Ende November in seinem Atelier brachte nur magere Ergebnisse auf den Negativen, die ich für nicht druckwürdig hielt. Fünf Jahre später wurde ich gebeten, die Aufnahmen von Man Ray in eine Porträtausstellung aufzunehmen. Es stellte sich heraus, dass sie zu meinen besten Porträts gehörten.“ (vgl. Eye to Eye. The Camera remembers. Portrait Photographs by Renate Ponsold, New York 1988, S. 119). – Ecken und Ränder minimal besoßen, Kante mit winzigem Einriss. Kleinere Oberflächenbereibungen, teils mit zarten Verschmutzungen. Verso mit Spuren alter Montage, sonst altersgemäß sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Renate Ponsold (1935), Andy Warhol
      Nov. 13, 2019

      Renate Ponsold (1935), Andy Warhol

      Est: €300 - €400

      cm 19,1x24,1 (20,2x25,2) Timbro del fotografo al retro

    • Renate Ponsold (1935), Warhol, 1978
      Jun. 06, 2019

      Renate Ponsold (1935), Warhol, 1978

      Est: €300 - €400

      stampa in bianco e nero, cm 20,5x25,5 Timbro del fotografo al retro

    • RENATE PONSOLD
      Jun. 28, 2018

      RENATE PONSOLD

      Est: CHF500 - CHF800

      RENATE PONSOLD (1935) Robert Motherwell, 1991. 3 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Bildmass ca. 19 x 18,7 bis 18,7 x 24,1 cm; Blattgrösse 25,3 x 20,2 cm (Hoch- und Querformate). Verso Photographenstempel, gestempelte Bezeichnung und handschriftliche Inventarnummer bzw. Datierung. Jeweils unter Passepartout.