Raphaël Luc Ponson Sold at Auction Prices

Architecture painter, Naval painter, Landscape painter, Painter

    • Raphaël Luc Ponson (1835 Solliès-Pont - Marseille 1904)
      Sep. 21, 2024

      Raphaël Luc Ponson (1835 Solliès-Pont - Marseille 1904)

      Est: €800 - €1,200

      Ohne Titel (Südfrankreich). 19 Jhd. Aquarell auf Papier. Am unteren Blattrand in Aquarell signiert: R. Ponson. Blattmaß: 19 x 46 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 56,8 x 72 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Barque à Beaulieu
      Jul. 07, 2024

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Barque à Beaulieu

      Est: €600 - €800

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Barque à Beaulieu Huile sur carton Signé en bas à gauche Signé et situé au revers 29 x 37 cm ; avec cadre 36,5 x 45 cm

    • Ponson Luc Raphael
      Nov. 25, 2023

      Ponson Luc Raphael

      Est: CHF480 - CHF600

      Felsige Uferlandschaft Unten links signiert Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:18

    • RAPHAEL PONSON (1835-1904)
      Oct. 06, 2023

      RAPHAEL PONSON (1835-1904)

      Est: €800 - €1,000

      RAPHAEL PONSON (1835-1904) La Corniche à Marseille et la Réserve Huile sur toile Signée en bas à droite 33 x 53 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Ponson Luc Raphael
      Jun. 03, 2023

      Ponson Luc Raphael

      Est: CHF480 - CHF600

      Un lavoir dans la vallée de Chevreuse Unten links signiert. Verso nochmals signiert und betitelt. Übermalungen und Retuschen. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:13

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Mer de Mistral à Montredon
      Apr. 08, 2022

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Mer de Mistral à Montredon

      Est: €1,200 - €1,500

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Mer de Mistral à Montredon Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée au dos 38 x 62 cm

      MaisonRC
    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) La matinée Carqueiranne (Var)
      Apr. 30, 2021

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) La matinée Carqueiranne (Var)

      Est: €1,500 - €2,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) La matinée Carqueiranne (Var) Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos 45 x 70 cm

      MaisonRC
    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Au Bestoin, Cassis
      Apr. 30, 2021

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Au Bestoin, Cassis

      Est: €2,000 - €3,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Au Bestoin, Cassis Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos 39 x 62 cm

      MaisonRC
    • RAPHAËL PONSON (1835-1904)
      Sep. 26, 2020

      RAPHAËL PONSON (1835-1904)

      Est: €4,000 - €6,000

      RAPHAËL PONSON (1835-1904) Vue du rocher de Monaco Huile sur toile Signée en bas à gauche 38.5 x 62.5 cm

    • Ponson, Raphael Luc (Solliès-Pont, Marseille 1835-1904)
      Dec. 05, 2019

      Ponson, Raphael Luc (Solliès-Pont, Marseille 1835-1904)

      Est: €2,200 - €2,640

      Südfranzösische Felsenküste mit Befestigungsturm. Auf dem Wasser Boot. Sign. Aquarell. 19×46 cm. R. (58657)

    • Raphaël PONSON (1835-1904)
      Nov. 27, 2019

      Raphaël PONSON (1835-1904)

      Est: €25,000 - €30,000

      Raphaël PONSON (1835-1904) La baie de Marseille vue de Callelongue. En fond, l'entrée du port Huile sur toile Signée en bas à gauche 110 x 200 cm Bibliographie de référence : Alexis Pentcheff. "Raphaël Ponson" édition de l'auteur. 2008.

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Bateau de pêcheurs génois, île de Porquerolles, Var
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Bateau de pêcheurs génois, île de Porquerolles, Var

      Est: €1,000 - €1,500

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Bateau de pêcheurs génois, île de Porquerolles, Var Huile sur toile, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos 38,5 x 62 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Brick espagnol
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Brick espagnol

      Est: €800 - €1,200

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Brick espagnol Huile sur carton 33 x 42 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sollies Pont
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sollies Pont

      Est: €800 - €1,200

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sollies Pont Huile sur panneau, signée en bas à gauche, titrée et signée au dos. 25 x 22 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Porquerolles
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Porquerolles

      Est: €3,000 - €5,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Porquerolles Huile sur carton, signée en bas à gauche 29,5 x 39,5 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Entrée du Vieux-Port de Marseille
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Entrée du Vieux-Port de Marseille

      Est: €1,500 - €2,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Entrée du Vieux-Port de Marseille Huile sur carton, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos 28,5 x 42 cm.

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Calanque
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Calanque

      Est: €1,800 - €2,200

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Calanque Huile sur carton, signée en bas à gauche 38 x 62 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Les anciens Catalans, Vieux Marseille
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Les anciens Catalans, Vieux Marseille

      Est: €800 - €1,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Les anciens Catalans, Vieux Marseille Huile sur carton, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos 30,5 x 42 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sur la Corniche, Marseille
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sur la Corniche, Marseille

      Est: €600 - €800

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sur la Corniche, Marseille Huile sur carton, signée en bas à gauche, signée et titrée au dos 26 x 37,5 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Aux Martigues
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Aux Martigues

      Est: €600 - €800

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Aux Martigues Huile sur panneau, signée et titrée au dos 23,5 x 29,5 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) À Porquerolles
      Jun. 15, 2019

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) À Porquerolles

      Est: €600 - €800

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) À Porquerolles Huile sur carton, titrée au dos 21 x 28 cm

    • Luc Raphael Ponson PAESAGGIO PROVENZALE Olio su tela, cm 51x99 Firmato
      Dec. 20, 2018

      Luc Raphael Ponson PAESAGGIO PROVENZALE Olio su tela, cm 51x99 Firmato

      Est: €2,500 - €3,500

      Itineris
    • Raphaël PONSON (1835-1904) Pêcheur sur les Roches
      Nov. 24, 2018

      Raphaël PONSON (1835-1904) Pêcheur sur les Roches

      Est: €1,500 - €2,000

      Raphaël PONSON (1835-1904) Pêcheur sur les Roches Plates à Cassis Huile sur toile Signée en bas à gauche 40 x 60 cm

    • Raphaël PONSON (1835-1904)
      Sep. 22, 2018

      Raphaël PONSON (1835-1904)

      Est: €1,500 - €2,000

      Raphaël PONSON (1835-1904) Pêcheur sur les Roches Plates à Cassis Huile sur toile signée en bas à gauche 40 x 60 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Calanque de Port-pin à Cassis
      May. 26, 2018

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Calanque de Port-pin à Cassis

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Calanque de Port-pin à Cassis Huile sur toile Signée en bas à droite 30 x 55 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) La petite calanque de l'Araignon à Sausset
      May. 26, 2018

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) La petite calanque de l'Araignon à Sausset

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) La petite calanque de l'Araignon à Sausset Huile sur toile Signée en bas à gauche 82 x 126 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Bergère en bord de côte
      May. 26, 2018

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Bergère en bord de côte

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Bergère en bord de côte Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à gauche 32 x 41,5 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Maisons de la Glayes à Saint Tropez
      May. 26, 2018

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Maisons de la Glayes à Saint Tropez

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Maisons de la Glayes à Saint Tropez Huile sur toile marouflée sur panneau Signée en bas à gauche et titrée au dos 29 x 40 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Au Pharo
      May. 26, 2018

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Au Pharo

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Au Pharo Huile sur toile marouflé sur carton Signé en bas à gauche 28 x 35,5 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Pêcheurs en bord de côte
      Feb. 03, 2018

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Pêcheurs en bord de côte

      Est: €1,200 - €1,500

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Pêcheurs en bord de côte Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite 22 x 42,5 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Navire en mer
      Feb. 03, 2018

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Navire en mer

      Est: €1,000 - €1,500

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Navire en mer Huile sur toile contrecollée sur panneau Signée en bas à gauche 30,5 x 32 cm

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Le château de la Napoule
      Feb. 03, 2018

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Le château de la Napoule

      Est: €3,000 - €5,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Le château de la Napoule Huile sur toile marouflée sur carton Signée en bas à gauche 38 x 51 cm

    • RAPHAËL PONSON (1835-1904) Marseille, le chemin sur la Corniche
      Dec. 04, 2017

      RAPHAËL PONSON (1835-1904) Marseille, le chemin sur la Corniche

      Est: €4,000 - €6,000

      RAPHAËL PONSON (1835-1904) Marseille, le chemin sur la Corniche signé ‘R Ponson’ (en bas à gauche) ; titré ‘Le Chemin sur la Corniche Marseille’ (sur le châssis) huile sur toile 38.5 x 61 cm. Provenance Descendance de l’artiste. Bibliographie A. Pentcheff, Raphaël Ponson 1835-1904, Marseille, 2008, p. 108, no. 91 (illustré en couleurs). SIGNED LOWER LEFT; TITLED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS; 15.1/8 x 24 IN.

    • RAPHAËL PONSON (1835-1904) Martigues
      Dec. 04, 2017

      RAPHAËL PONSON (1835-1904) Martigues

      Est: €2,000 - €3,000

      RAPHAËL PONSON (1835-1904) Martigues signé ‘R Ponson’ (en bas à gauche) huile sur toile marouflée sur carton 29 x 40 cm. Provenance Descendance de l’artiste. Bibliographie A. Pentcheff, Raphaël Ponson 1835-1904, Marseille, 2008, p. 77, no. 46 (illustré en couleurs). Exposition Marseille, Musée Regards de Provence, Lumière et douceur de Raphaël Ponson, mars-septembre 2016. SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS LAID ON CARDBOARD; 11.3/8 x 15.3/4 IN.

    • Raphaël PONSON (1835-1904)
      Nov. 25, 2017

      Raphaël PONSON (1835-1904)

      Est: €1,500 - €2,000

      Raphaël PONSON (1835-1904) Pêcheur sur les Roches Plates à Cassis Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 60 cm

    • Sunrise at Sausset les Pins by R.L. Ponson
      Oct. 16, 2017

      Sunrise at Sausset les Pins by R.L. Ponson

      Est: €1,000 - €1,500

      - PONSON, Raphaël Luc (French 1835 - 1904). Effet de matin [Morning effect], Sausset-les-Pins. Oil on board, signed 'Ponson' (lower left), signed again 'R Ponson', located (partly illegible) and titled (on the reverse); framed. Good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Raphaël PONSON (1835-1904)
      Oct. 14, 2017

      Raphaël PONSON (1835-1904)

      Est: €15,000 - €20,000

      Raphaël PONSON (1835-1904) Rochers à l’Estaque, Marseille Huile sur toile
Signée en bas à gauche 175 x 250 cm

    • Raphaël PONSON (1835-1904). Pêcheur sur les
      Oct. 07, 2017

      Raphaël PONSON (1835-1904). Pêcheur sur les

      Est: €2,000 - €3,000

      Raphaël PONSON (1835-1904). Pêcheur sur les Raphaël PONSON (1835-1904). Pêcheur sur les Roches Plates à Cassis Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 60 cm

    • Luc Raphaël PONSON (1835-1904) Rochers à l’Estaque, Marseille.
      May. 12, 2017

      Luc Raphaël PONSON (1835-1904) Rochers à l’Estaque, Marseille.

      Est: €18,000 - €20,000

      Luc Raphaël PONSON (1835-1904) Rochers à l’Estaque, Marseille. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 175 x 250 cm.

    • Raphaël PONSON (1835-1904).
      Apr. 08, 2017

      Raphaël PONSON (1835-1904).

      Est: €3,000 - €5,000

      Raphaël PONSON (1835-1904). Pêcheur sur les Roches Plates. Huile sur toile signée en bas à gauche. 40 x 60 cm Old Masters Paintings and Drawings

    • Raphael Luc PONSON (1835-1904) Guinguette dans la calanque.
      Dec. 20, 2016

      Raphael Luc PONSON (1835-1904) Guinguette dans la calanque.

      Est: €1,200 - €1,500

      Raphael Luc PONSON (1835-1904) Guinguette dans la calanque. Huile sur carton. Signee en bas a gauche. 30 x 52 cm.

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Paysage de Provence.
      Jun. 24, 2016

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Paysage de Provence.

      Est: €5,000 - €6,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Paysage de Provence. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 114 x 180 cm

    • RAPHAËL LUC PONSON (1835-1904) Aqueduc à Fréjus
      Jun. 05, 2016

      RAPHAËL LUC PONSON (1835-1904) Aqueduc à Fréjus

      Est: €1,800 - €2,400

      RAPHAËL LUC PONSON (1835-1904) Aqueduc à Fréjus Huile sur toile signée en bas à gauche Titrée au dos sur le châssis Dimensions : 28 x 46 cm

      Accademia Fine Art
    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Coucher de soleil, côte de Bandol.
      Mar. 18, 2016

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Coucher de soleil, côte de Bandol.

      Est: €1,600 - €1,800

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Coucher de soleil, côte de Bandol. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. 57 x 81 cm.

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sous le fort Saint Agathe (Ile de Porquerolles).
      Mar. 18, 2016

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sous le fort Saint Agathe (Ile de Porquerolles).

      Est: €1,800 - €2,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Sous le fort Saint Agathe (Ile de Porquerolles). Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. 38 x 62 cm.

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Barques de pêcheurs sortant de l’Anse du Vallon
      Mar. 18, 2016

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Barques de pêcheurs sortant de l’Anse du Vallon

      Est: €1,500 - €2,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Barques de pêcheurs sortant de l’Anse du Vallon des Auffes. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. 55 x 81 cm.

    • Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Le rocher des croisetttes aux Goudes.
      Mar. 18, 2016

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Le rocher des croisetttes aux Goudes.

      Est: €1,800 - €2,000

      Raphaël Luc PONSON (1835-1904) Le rocher des croisetttes aux Goudes. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. 38 x 62 cm.

    • Luc Raphaël Ponson (1835-1904) Bord de mer animé
      Feb. 17, 2016

      Luc Raphaël Ponson (1835-1904) Bord de mer animé

      Est: €2,500 - €3,000

      Luc Raphaël Ponson (1835-1904) Bord de mer animé Oil on canvas; Signed lower left 17 5/16 X 26 IN. LUC RAPHAËL PONSON (1835-1904) BORD DE MER ANIME Huile sur toile Signée en bas à gauche 44 X 66 CM