G. Ponti Sold at Auction Prices

      • G. PONTI (Attr.) for SINGER AND SONS Coffee table
        Nov. 24, 2020

        G. PONTI (Attr.) for SINGER AND SONS Coffee table

        Est: €4,000 - €5,000

        GIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979) per SINGER AND SONS. Tavolino in legno con puntali in ottone e piano circolare in vetro. Anni '50. Pubblicato sul catalogo del produttore. Esempi simili in R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo: Tavoli, Tavolini, Carrelli, fig. 38; Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, a cura di Ugo La Pietra, pp. 200-201 e L. Falconi, Giò Ponti. Interni, oggetti, disegni (1920-1976), p. 160. Mis. Alt. cm. 41 Diam. cm. 100 ca.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Ponti, G.
        Jun. 30, 2018

        Ponti, G.

        Est: - €200

        Ponti, G. (anfang des 19. Jh. in Paris tätig) zugeschr. Un cosaque. Mischtechnik, aquarellierte Tuschezeichnung über Bleistift, 1819 (?). 18,2 x 21 cm. Mit Bleistift sign., dat. u. bez. - Dunkler Fl. in der Darst. Mit leichten Schabsp. +Dabei: Emil Rudolf Weiss+ (1875-1942). In Gedanken vertiefte alte Dame. Holzschnitt, um 1900. 20,9 x 25,3 cm. Mit Monogr. im Stock. Verso mit St. des Insel Verlags. Am ob. Rd. unt. Passep. - Altersbedingt gebr.