Giovanni Pontini Sold at Auction Prices

      • GIOVANNI PONTINI
        Nov. 09, 2023

        GIOVANNI PONTINI

        Est: €600 - €800

        Fisherman

        Fidesarte Italia SRL
      • PONTINI, GIOVANNI STILL LIFE
        May. 13, 2022

        PONTINI, GIOVANNI STILL LIFE

        Est: €800 - €1,000

        signature lower right

        Fidesarte Italia SRL
      • Pontini, Giovanni
        Dec. 10, 2018

        Pontini, Giovanni

        Est: €700 - €900

        La cacciagione de' volatili, osia l'arte di pigliare uccelli in ogni maniera, con i rimedi per guarirli dalle loro Malattie Vicenza: G.Occhi, 1758. 8º. Antiporta raffigurante l'autore con didascalia "Il Rocolista", incisione a piena pagina delle armi di Antonio Ghellini, nobile vicentino dedicatario dell'opera, 12 tavole fuori testo incise in rame, di cui due ripiegate, raffiguranti varietà di uccelli, qualche macchia, piccoli fori risarciti, strappetti alle tavole ripiegate, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con titolo in oro, tagli a spruzzo policromi. 1 1758

        Finarte Roma
      • Pontini, Opera Bevilacqua La Masa Piazza San Marco, Venezia, Venice, O/B
        May. 10, 2014

        Pontini, Opera Bevilacqua La Masa Piazza San Marco, Venezia, Venice, O/B

        Est: $3,500 - $4,500

        Giovanni Pontini, Opera Bevilacqua La Masa Piazza San Marco, Venezia, oil on board, inscribed "G.P." lower right, framed, 38" x 50".

        Kaminski Auctions
      • Giovanni Pontini, "Venice", Oil on board, 15" H, 14 1/2" W
        Feb. 19, 2010

        Giovanni Pontini, "Venice", Oil on board, 15" H, 14 1/2" W

        Est: $40 - $80

        Giovanni Pontini "Venice" Oil on board Possible signature, lower right, label on verso identifying artist and title. #691. Framed. 15" H, 14 1/2" W

        Harlowe-Powell Auction Gallery