Antonio Ponzano Sold at Auction Prices

    • Ponzano, Antonio: Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan
      Nov. 28, 2014

      Ponzano, Antonio: Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan

      Est: €4,500 - €6,000

      Venus und Amor in der Schmiede des Vulkan. Feder in Schwarzbraun, graubraun laviert, weiß gehöht, über Spuren von Graphit, auf blauem Bütten. 18,7 x 14,9 cm. Am oberen Rand signiert und mit Motto in italienischer Sprache "Con Faticha.e ... Antonio Panzon". Antonio Ponzano ist bislang hauptsächlich als Mitarbeiter von Friedrich Sustris bei dessen Freskodekorationen bekannt. Als erster Gehilfe von Sustris arbeitete er zunächst im Auftrag Hans Fuggers in Augsburg, anschließend wirkte er an den Ausmalungen der Burg Trausnitz in Landshut mit. Schließlich arbeitete er zwischen 1585 und 1597 am Münchner Hof ebenfalls an der Seite von Sustris. Welche Malereien genau Ponzano zuzuweisen sind, ist nicht immer eindeutig, auch Tafelbilder haben sich von ihm nicht erhalten. Ebenfalls als Zeichner ist Antonio Ponzano bisher vollkommen unfassbar. Daher ist diese, signierte Zeichnung das erste und zugleich einzige Blatt, das dem Künstler mit Gewissheit zugewiesen werden kann. Stilistisch, gerade auch im Hinblick auf den nervösen Strichduktus schließt sich das Blatt den Zeichnungen von Sustris an, dennoch wirkt die Komposition in ihrer malerischen Behandlung souverain und eigenständig. Möglicherweise können Ponzano auf der Grundlage dieser Zeichnung auch andere Studien aus dem Sustris-Umkreis zugewiesen werden. - Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Lempertz (Lugt 1337).