Ponciano Ponzano y Gascón Sold at Auction Prices

    • PONCIANO PONZANO Y GASCÓN 1813 / 1877 DRAWING "María", 1855 Gouache and gra
      Dec. 13, 2019

      PONCIANO PONZANO Y GASCÓN 1813 / 1877 DRAWING "María", 1855 Gouache and gra

      PONCIANO PONZANO Y GASCÓN 1813 / 1877 DRAWING "María", 1855 Gouache and graphite on paper PONCIANO PONZANO Y GASCÓN 1813 / 1877 "María", 1855 Gouache y grafito sobre papel 25 x 32 cm Firmado y fechado en laparte inferior derecha. Inscrito: "Proyecto de bajorrelieve para la restauración de la portada de la Real Iglesía de San Jerónimo de Madrid, perteneciente a la colección de dibujos presentados en la exposición dedicada a SSMM en el estudio del autor el día 1 de junio de 1857. El que lo dedica a su alteza Sr. D. Antonio María Felipe, Luis de Orleans, Duque de Montpensier". Procedencia: -Antonio María Felipe, Luis de Orleans, Duque de Montpensier -Subasta "Album des Infanten Herzog von Montpensier. Prinz Antoine Marie Phuilippe von Orléans". Dietrich Schneider-Henn. Munich, 1992, lote 237. Adquirido por el actual propietario

      Ansorena