L. POPENKO Sold at Auction Prices

    • Lyudmilla POPENKO (1955-2016), 'Strand' / 'Beach' / 'Пляж ',1991
      Oct. 10, 2024

      Lyudmilla POPENKO (1955-2016), 'Strand' / 'Beach' / 'Пляж ',1991

      Est: €550 - €1,100

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert, unten links bezeichnet '140 Le Touquet- Paris- Plage', verso auf Leinwand beschriftetet, betitelt, datiert, mit Maßangaben, Maße: 89 x 99,5 cm, Rahmen 102 x 112 cm, Zustand: gut, Kommentar: Popenko war eine russische Künstlerin, die an der Fakultät für Kunst und Grafik des Moskauer Staatlichen Pädagogischen Instituts, genannt 'Lenin', ihre Ausbildung erhielt. Sie war Mitglied diverser russischer Künstlervereinigungen und schloss sich 1995 auch der Internationalen Künstlerförderation an. Ihr Werk kennzeichnet sich durch ihren Personalstil aus, der sehr weich und atmosphärisch wirkt. Ihre Farbpalette ist sehr zurückhaltend und changiert zwischen diversen grau-beige Abstufungen. Ihre Arbeiten sind u.a. im Museum für zeitgenössische Kunst in Norilsk zu sehen, aber auch in zahlreichen Privatsammlungen der Welt zu finden.

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 13, 2024

      Est: €550 - €1,100

      Auktionshaus Schwab