François Emile Popineau Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1887 - d. 1951

      • François-Emile Popineau (1887-1951) - 'Messaouda' sculpture of a female, circa 1930
        Feb. 20, 2024

        François-Emile Popineau (1887-1951) - 'Messaouda' sculpture of a female, circa 1930

        Est: £800 - £1,200

        François-Emile Popineau (1887-1951) 'Messaouda' sculpture of a female, circa 1930  Silvered bronze  Stamped 'E. POPINEAU', with the foundry stamp and inscribed for Susse Freres  38.5cm high Provenance  By repute purchased from John Jesse, Kensington Church St, and thence by descent Literature  Victor Arwas, Art Déco, New York, 1976, p. 162 for similar model illustrated

        Roseberys
      • FRANÇOIS ÉMILE POPINEAU (1887-1951), AN ART DECO BRONZED TERRACOTTA FIGURE OF A BATHING FEMALE NUDE
        Jan. 10, 2024

        FRANÇOIS ÉMILE POPINEAU (1887-1951), AN ART DECO BRONZED TERRACOTTA FIGURE OF A BATHING FEMALE NUDE

        Est: £400 - £600

        FRANÇOIS ÉMILE POPINEAU (1887-1951), AN ART DECO BRONZED TERRACOTTA FIGURE OF A BATHING FEMALE NUDE FRENCH, CIRCA 1925Signed E. Popineau to cast49.5cm highFrançois Émile Popineau (1887-1951) was a member of the artist group 'La Stele' that was founded in the 1920s by the Éditeur d'Art, Arthur Goldscheider. Popineau received a number of commissions for national war memorials, before developing a specialty in the study of female sculpture and fountain decoration - most notably in Bourges and Bagnères-de-Bigorre. He was awarded a gold medal at the Exposition Internationale des Arts Décoratifs in 1935 and the Prix Puvis de Chavannes for 'La Baigneuse' in 1937.For an almost identical bronzed terracotta figure by the artist, see Tajan Paris, 17th, 18th & 19th Century Furniture & Decorative Art, 23rd October 2013, Lot 108.Please note, the marble plinth is not included with this lot

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • FRANÇOIS ÉMILE POPINEAU (1887-1951), A BRONZED TERRACOTTA FIGURE OF A BATHING FEMALE NUDE
        Nov. 29, 2023

        FRANÇOIS ÉMILE POPINEAU (1887-1951), A BRONZED TERRACOTTA FIGURE OF A BATHING FEMALE NUDE

        Est: £600 - £800

        FRANÇOIS ÉMILE POPINEAU (1887-1951), A BRONZED TERRACOTTA FIGURE OF A BATHING FEMALE NUDEFRENCH, CIRCA 1925Signed E. Popineau to cast49.5cm highFrançois Émile Popineau (1887-1951) was a member of the artist group 'La Stele' that was founded in the 1920s by the Éditeur d'Art, Arthur Goldscheider. Popineau received a number of commissions for national war memorials, before developing a specialty in the study of female sculpture and fountain decoration - most notably in Bourges and Bagnères-de-Bigorre. He was awarded a gold medal at the Exposition Internationale des Arts Décoratifs in 1935 and the Prix Puvis de Chavannes for 'La Baigneuse' in 1937.For an almost identical bronzed terracotta figure by the artist, see Tajan Paris, 17th, 18th & 19th Century Furniture & Decorative Art, 23rd October 2013, Lot 108.Please note, the marble plinth is not included with this lot.

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • François-Emile Popineau (1887-1951) 'Messaouda' sculpture of a female, circa 1930
        Nov. 15, 2023

        François-Emile Popineau (1887-1951) 'Messaouda' sculpture of a female, circa 1930

        Est: £2,000 - £4,000

        Roseberys
      • François Émile POPINEAU (1887-?)
        Jan. 29, 2022

        François Émile POPINEAU (1887-?)

        Est: €400 - €500

        François Émile POPINEAU (1887-?) L'Amour grelotant Épreuve en terre cuite signée, monogrammée sur la base, numérotée 3/20 sur l'angle, avec envoi au dos "Aux amis Delannoy". Haut. 51 cm Donnée directement par l'artiste à la famille Delannoy et transmis par descendance.

        Côte Basque Enchères
      • François POPINEAU (1887-1951).
        Nov. 27, 2020

        François POPINEAU (1887-1951).

        Est: €2,500 - €3,000

        François POPINEAU (1887-1951). Messaouda ou la jeune Orientale, vers 1920 Bronze à patine noire. Signé E. POPINEAU sur la terrasse. Porte l’insert et le cachet du fondeur Susse Frs Edtrs Paris. H. 38,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Stéphane Richemond, Les Salons des artistes coloniaux, Paris, Éditions de l’Amateur, p.215. Sculpteur berrichon, François Popineau obtient une bourse de voyage par le Conseil Supérieur des Beaux-Arts en 1924 et sa première médaille d’or à l’Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Il présente pour la première fois cette figure en bronze de jeune femme orientale à l’Exposition de la Société Coloniale des Artistes Français et à la galerie Bernheim Jeune en novembre 1927, puis de nouveau en 1930 et en 1935. Il expose également Messaouda à l’Exposition Coloniale Internationale de Paris 1931 et au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1935.

        Crait-Muller
      • François-Emile POPINEAU (1887-1951) Messaouda - vers 1930 Epreuve en bronze
        May. 05, 2020

        François-Emile POPINEAU (1887-1951) Messaouda - vers 1930 Epreuve en bronze

        Est: €2,500 - €3,000

        François-Emile POPINEAU (1887-1951) Messaouda - vers 1930 Epreuve en bronze à patine brune nuancée Susse fondeur (fonte ancienne) Signé sur la terrasse Inscrit S par le ciseleur de la maison Susse H : 38,4 ; L : 14,4 ; P : 9,6 cm Note : Modèle présenté par la Galerie Bernheim Jeune lors du Salon des Artistes Coloniaux en 1927 Covid-19 / Shipping information : Les expéditions des lots vendus en France ne pourront se faire que lorsque les mesures de confinement seront terminées

        Cannes Enchères
      • François-Emile POPINEAU Saint Amand Montrond, 1887 - Paris, 1951 Nu féminin coiffé d'un foulard Bronze à patine brun vert nuancé
        Feb. 12, 2019

        François-Emile POPINEAU Saint Amand Montrond, 1887 - Paris, 1951 Nu féminin coiffé d'un foulard Bronze à patine brun vert nuancé

        Est: €500 - €700

        François-Emile POPINEAU Saint Amand Montrond, 1887 - Paris, 1951 Nu féminin coiffé d'un foulard Bronze à patine brun vert nuancé Fonte ancienne signée 'E. POPINEAU' sur la terrasse, marque du fondeur 'Susse Fre Ed' sur la terrasse et cachet Susse frères édition sur la tranche Hauteur : 38,50 cm (15,15 in.) Estimation 500 - 700 €

      • FRANÇOIS-EMILE POPINEAU (1887-1951) Messaouda ou la jeune orientale.
        Feb. 07, 2018

        FRANÇOIS-EMILE POPINEAU (1887-1951) Messaouda ou la jeune orientale.

        Est: €4,000 - €6,000

        FRANÇOIS-EMILE POPINEAU (1887-1951) Messaouda ou la jeune orientale. Épreuve en bronze à patine noire sur terrasse circulaire. Fonte d’édition de Susse Frères. Signée sur la terrasse, cachet de fondeur et marquée Susse Frères Editeurs, Paris, bronze. Haut. 39 cm (totale) Historique Cette œuvre apparaît en 1939 dans le catalogue commercial de la maison Susse. Bibliographie Pierre Cadet, Susse Frères 150 years of sculpture, Susse Frères, Paris, 1992, modèle référencé p. 350. Victor Arwas, Art Déco, Academy Editions, New York, 1976 modèle référencé p. 162. “Messaouda”. Bronze with black patina. Signed and stamped Susse Frères. H. 15 3/8 in.

        Oct. 23, 2013

        Est: €1,000 - €1,500

        FRANÇOIS ÉMILE POPINEAU Baigneuse Bronze à patine verte signé sur la terrasse. Cachet du fondeur SIOT DECAUVILLE et numéroté 123L. HAUT. 63 cm

      • François-Emile POPINEAU (né en 1887) Jeune naïade
        Dec. 09, 2010

        François-Emile POPINEAU (né en 1887) Jeune naïade

        Est: €1,800 - €2,000

        François-Emile POPINEAU (né en 1887) Jeune naïade Bronze à patine brune, signé sur la terrasse H. 39 cm Sur la base, cachet Susse Frère fondeur, Paris

        Boisgirard-Antonini
      • François-Emile POPINEAU (Saint-Amand-Montrond,
        Jul. 01, 2009

        François-Emile POPINEAU (Saint-Amand-Montrond,

        Est: €2,000 - €3,000

        François-Emile POPINEAU (Saint-Amand-Montrond, 1887 - ? ) Jeune homme en buste sculpture en marbre blanc signée en bas au dos FE Popineau 1ère moitié du XXe siècle. Haut. 35 cm - Larg. 33 cm

        Collin du Bocage
      • FRANÇOIS-EMILE POPINEAU, 1887-1951
        Nov. 29, 2005

        FRANÇOIS-EMILE POPINEAU, 1887-1951

        Est: €3,000 - €5,000

        FEMME NUE ALLONGÉE [A POPINEAU WHITE MARBLE SCULPTURE, NAKED WOMAN LYING, OAK BASE, SIGNED ON THE BASE] FEMME NUE ALLONGÉE sculpture: haut. 30cm, long. 68cm, socle: haut. 6cm, long. 68cm, prof. 19cm sculpture en marbre blanc, pose sur un socle rectangulaire en chêne signée sur la base en bas à droite F. E. Popineau Quantity: 1 PROVENANCE ami de la famille de l'artiste