Barbara (1802) Popp Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, Lithographer

    • Popp , Barbara Elisabeth „Babette“: Portrait der Schwester, der Landschaftsmalerin Mina Popp
      Dec. 02, 2021

      Popp , Barbara Elisabeth „Babette“: Portrait der Schwester, der Landschaftsmalerin Mina Popp

      Est: €1,200 - €1,800

      Portrait der Schwester, der Landschaftsmalerin Mina Popp. Öl auf Leinwand. 61,9 x 50 cm. Verso auf der Leinwand alt bezeichnet "B. Popp" und "gemalt in Rom / Nov. 1832" sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet "Portrait v. Mina Popp, gemalt v. Barbara Popp". Barbara Popps Vater wurde 1815 zum Leibarzt des Fürsten Karl Alexander von Thurn und Taxis ernannt. Durch Vermittlung des Dichters Eduard von Schenk, einem Freund der Familie, und dessen Beziehungen zu Johann Peter von Langer wurde es der 18-jährigen Barbara als eine der ersten Frauen überhaupt ermöglicht, ab 1820 an der Münchener Akademie der Bildenden Künste zu studieren. 1821 erhielt sie ein Stipendium des Bayerischen Hofelemosinariats, das ihr das Weiterstudium bis zum Abschluss 1826 erlaubte. Mit ihrer Schwester, der Landschaftsmalerin Wilhelmina (Mina) Popp (1804-1873) reiste sie 1832 nach Rom, wo sie v.a. bei Friedrich Overbeck weiterstudierte, und im Kreis der Nazarener um Joseph Anton Koch, Bertel Thorvaldsen, Ludwig Schwanthaler und Louise Seidler verkehrte. Beide Frauen bereisten mutig auch alleine die römische Campagna. 1833 kehrten sie nach Regensburg zurück. Barbara Popp erhielt im Folgenden, neben einigen Portraitaufträgen, vor allem Aufträge für Altarbilder, insbesonders mehrere für den Regensburger Dom sowie zur Restaurierung Bayerischer Klöster. Doch trotz ihres überregionalen Rufes und des intensiven Austauschs mit den erwähnten Künstlern, zu denen sie auch nach ihrer Rückkehr nach Deutschland weiter Kontakt pflegte, erhielt sie kaum größere Aufträge. Ihr Selbstportrait um 1830 befindet sich im Historischen Museum, Regensburg. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.