Oskar Popp Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Wall painter, copperplate engraver

    • OSKAR POPP - GEMÄLDE: "HERBSTLICHER BUCHENWALD"
      Jan. 13, 2021

      OSKAR POPP - GEMÄLDE: "HERBSTLICHER BUCHENWALD"

      Est: €220 - €280

      POPP, OSKAR (Leipzig 1875-1945), Gemälde: "Herbstlicher Buchenwald", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "O. Popp" und datiert 1927. Der Landschafts- und Figurenmaler Popp studierte in Dresden, Berlin und Rom; er war gefragter Ausstattungsmaler für Wandgemälde in Kirchen und Festsälen öffentlicher Gebäude, beispielsweise in der Lutherkirche Görlitz und im Neuen Rathaus Dresden. Werke des Künstlers befinden sich u. a. im Stadtmuseum Dresden. Leinwand: 51 x 85 cm (Leinwand zweimal doubliert, Firnis gebräunt).

      Auktionshaus Rheine
      Nov. 25, 2020

      Auktionshaus Rheine