Hans Otto Poppelreuther Sold at Auction Prices

      • 7 Exlibris de los siete hermanos Poppelreuther-Olzem
        Dec. 19, 2022

        7 Exlibris de los siete hermanos Poppelreuther-Olzem

        Carpeta de grabados al aguafuerte dedicados a los hermanos Poppelreuther-Olzem Edición numerada de 100 ejemplares con entrada manuscrita nº 18 firmada por el artista. Grabados firmados a mano por el artista con golpe seco del editor en cada una de las hojas y en la carpeta original. Se adjunta una segunda carpeta completa con las anotaciones manuscritas del editor. Madrid, 1947

        Isbilya Subastas
      • LOTE COMPUESTO POR 7 EXLIBRIS
        Mar. 09, 2022

        LOTE COMPUESTO POR 7 EXLIBRIS

        Editados por Rupérez. Madrid

        Isbilya Subastas
      • LOTE COMPUESTO POR TRES PAISAJES
        Mar. 09, 2022

        LOTE COMPUESTO POR TRES PAISAJES

        Firmados en plancha. Pruebas editadas por Rupérez para la Calcografía Nacional, S. XX.

        Isbilya Subastas
      • Unbekannter Künstler, "Kastanie in der Sonne"
        Nov. 20, 2021

        Unbekannter Künstler, "Kastanie in der Sonne"

        Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet mit "Hans Otto Poppelreuther, 1885 - 1959", altersgemäß guter Zustand, 54 x 79 cm (HxB), gerahmt, Rahmen mit Fehlstellen und Rissen, Rahmenbreite 4,5 cm; Chestnut in the sun, oil on canvas, unsigned, good age-appropriate condition, 54 x 79 cm (HxW), frame with bruises and cracks, frame width 4.5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg