Isidor Popper Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Lithographer

    • ISIDOR POPPER : Italienerin in der Tracht der Albaner Berge mit Tambourin,
      Apr. 22, 2023

      ISIDOR POPPER : Italienerin in der Tracht der Albaner Berge mit Tambourin,

      Est: €1,400 - €1,800

      ISIDOR POPPER Hildesheim 1816 - 1884 Hamburg Italienerin in der Tracht der Albaner Berge mit Tambourin, im Hintergrund die Küste. Oel auf Leinwand 1840. Thieme-Becker XXVII, S. 266f (dort bei Literaturangaben erwähnt: „Katalog der Chlumetzky’schen Gemälde-Sammlung in Prag, 1863, Nr. 315 (Popper, Eine Albaneserin mit dem Tabouret)“. - Signiert und datiert. 61,5 x 49 cm. Schwach gegilbt, mit feinen Krakelüren und winzigen Farbabsplitterungen (auch kleine Fehlstelle im Bereich der Signatur.) Stimmungsvolle Darstellung mit interessanter Lichtführung aus der Zeit als Popper bei Th. Hildebrandt in Düsseldorf studierte. Gerahmt. [bg]

    • Isidor Popper (1816 - 1884) First Cigarette, 1858
      Oct. 22, 2015

      Isidor Popper (1816 - 1884) First Cigarette, 1858

      Est: zł12,000 - zł30,000

      oil on canvas, 103 x 75 cm

      Desa Unicum SA
    • Popper Isidor - FIRST CIGARETTE, 1858
      Dec. 04, 2011

      Popper Isidor - FIRST CIGARETTE, 1858

      Est: zł20,000 - zł30,000

      Popper Isidor - FIRST CIGARETTE, 1858 - 103 x 75 - oil, canvas

      Agra-Art