Il Poppi Sold at Auction Prices

b. 1544 - d. 1597

    • ATRIBUTED TO FRANCESCO MORANDINI, "IL POPPI" 1544 / 1597 "Holy Family with St. Johnny"
      Dec. 15, 2020

      ATRIBUTED TO FRANCESCO MORANDINI, "IL POPPI" 1544 / 1597 "Holy Family with St. Johnny"

      Est: €34,500 - €46,000

      . Oil on board

      Ansorena
    • FRANCESCO MORANDINI, CALLED POPPI (POPPI 1544-1597 FLORENCE),
      Oct. 20, 2020

      FRANCESCO MORANDINI, CALLED POPPI (POPPI 1544-1597 FLORENCE),

      Est: $20,000 - $30,000

      FRANCESCO MORANDINI, CALLED POPPI (POPPI 1544-1597 FLORENCE) Portrait of a gentleman, bust-length oil on panel, unframed 20 3/4 x 17 1/2 in. (53 x 44 cm.) ,

    • Attribué à Francesco MORANDINI dit IL POPPI (Ppoppi 1544-Florence 1597). "La sainte Famille". Toile.
      Jul. 24, 2020

      Attribué à Francesco MORANDINI dit IL POPPI (Ppoppi 1544-Florence 1597). "La sainte Famille". Toile.

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribué à Francesco MORANDINI dit IL POPPI (Ppoppi 1544-Florence 1597). "La sainte Famille". Toile. 115x85cm. (Restaurations anciennes, griffures et soulèvements). Ce tableau peut être rapproché de la composition représentant La Vierge et l'Enfant avec S

      Var Enchères
    • FRANCESCO MORANDINI Il, The Holy Family with Infant Saint John. Oil on board
      Jan. 25, 2017

      FRANCESCO MORANDINI Il, The Holy Family with Infant Saint John. Oil on board

      FRANCESCO MORANDINI Il Poppi, h.1544- Florencia, 1597 Sagrada Familia con San Juanito Óleo sobre tabla Tabla atribuida a Francesco Morandini, artista de origen toscano, cuyo sobrenombre hace referencia a su lugar de nacimiento cerca de Arezzo. Fue discípulo de Giorgio Vasari (Arezzo, 1511-Florencia, 1574), con quien colaboró en las pinturas murales para el Palazzo Vecchio de Florencia. Su estilo representa un verdadero epígono del Manierismo más extremo que se desarrolló en Florencia entre los artistas de la generación anterior: el tardío Andrea del Sarto (Florencia, 1486-1531), Jacopo Carucci, Il Pontormo (Pontormo, 1494-Florencia, ca.1556), Giovanni Battista di Jacopo, llamado Rosso Fiorentino (Florencia, 1494- Fointenebleau, 1540), Angelo di Cosimo di Mariano, Il Bronzino (Ponticelli de Florencia, 1503-Florencia, 1572), entre otros. Junto con Giovanni Battista Naldini (Fiesole, 1535-Florencia, 1591), son los máximos exponentes del manierismo tardío de fines del siglo XVI de Florencia. La composición se inspira en el conjunto de Sagradas Familias del entorno del Rafael tardío, así como de sus discípulos. La escena queda dominada por la robusta Virgen María resaltada por su túnica rojo intenso y su manto verde oliváceo. Su figura contrasta con la blanca desnudez del Niño Jesús que, distante, dirige su mirada al también niño San Juan Bautista, ya vestido con pieles y portando su báculo rematado con la cruz. Asoma la cabeza de San José, quien permanece pensativo en un segundo plano, como si prefigurara el destino de los dos niños. Las mismas miradas de la Virgen y del Niño Jesús también muestran cierta tristeza melancólica. Obra de gran interés como ejemplo del desarrollo del Manierismo en la ciudad de Florencia, muy cercano estilísticamente a los grandes maestros como Pontormo y Rosso Fiorentino. 118 x 92 cm

      Isbilya Subastas
    • Attribué à Francesco Morandini, dit Il Poppi Poppi, 1544 - Florence, 1597 Vénus Anadyomène Sanguine et estompe
      Mar. 27, 2015

      Attribué à Francesco Morandini, dit Il Poppi Poppi, 1544 - Florence, 1597 Vénus Anadyomène Sanguine et estompe

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Francesco Morandini, dit Il Poppi Poppi, 1544 - Florence, 1597 Vénus Anadyomène Sanguine et estompe (Petits manques sur les bords) 'VENUS ANADYOMENE', RED CHALK AND STUMP, ATTRIBUTED TO F. MORANDINI h: 27,50 w: 8 cm Commentaire : La grâce des cheveux qui tombent sur les épaules, les seins sphériques, et les doigts désarticulés sont les éléments très caractéristiques du style des dessins de Poppi.

    • MORANDINI, FRANCESCO called IL POPPI (Poppi 1544 -
      Mar. 28, 2014

      MORANDINI, FRANCESCO called IL POPPI (Poppi 1544 -

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      MORANDINI, FRANCESCO called IL POPPI (Poppi 1544 - 1597 Florence) Saint Catherine. Oil on panel. 58 x 45 cm. MORANDINI, FRANCESCO genannt IL POPPI (Poppi 1544 - 1597 Florenz) Heilige Katharina. Öl auf Holz. 58 x 45 cm. Diese Heilige Katharina zählt zu einer Serie, die den selben Frauentypus aufgreift und die Francesco Morandini um 1570 malte. Sie ist an Vorbildern des florentinischen Malers Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (1503-1577) orientiert und besonders zwei Darstellungen der Heiligen Katharina, die eine im Snite Museum of Art der University of Notre Dame (Indiana), die andere in der Sammlung des Herzogs d'Alba in Madrid, sind stilistisch mit dem hier angebotenen Gemälde zu vergleichen. Nicht nur die Pose der Dargestellten auch die prächtigen Kleider, die sich an der Antike orientieren, sind dabei sehr verwandt (siehe Giovannetti, A.: Francesco Morandini detto il Poppi, Firenze 1995, S. 85, 90-91).

    • MORANDINI, FRANCESCO called IL POPPI(Poppi 1544 -
      Sep. 20, 2013

      MORANDINI, FRANCESCO called IL POPPI(Poppi 1544 -

      Est: CHF40,000 - CHF70,000

    • Francesco Morandini, il Poppi (Italian, 1544-1597)
      Feb. 09, 2009

      Francesco Morandini, il Poppi (Italian, 1544-1597)

      Francesco Morandini, il Poppi (Italian, 1544-1597) The Annunciation to Zacharias, after Andrea del Sarto black and red chalk on paper 10 7/8 x 12 1/8 in. (276 x 307 mm.)