Jean Popsel Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • PETITE COMMODE MARQUETÉE LOUIS XV de Jean POPSEL, reçu maitre en 1755 Commode galbée et marquetée su
      Jan. 29, 2023

      PETITE COMMODE MARQUETÉE LOUIS XV de Jean POPSEL, reçu maitre en 1755 Commode galbée et marquetée su

      Est: €3,500 - €4,500

      PETITE COMMODE MARQUETÉE LOUIS XV de Jean POPSEL, reçu maitre en 1755 Commode galbée et marquetée sur trois faces au décor de fleurs et feuillages sur fond de frisage Ouvrant par deux tiroirs en façade Riche garniture de bronze doré Plateau de marbre gris Sainte Anne Estampille "J.POPSEL" (1720-après 1785) et poiçon de jurande Époque XVIIIe 82 x 65 x 36 cm État d'usage et d'entretien

      Paris Oise Enchères
    • Jean Popsel
      Dec. 20, 2020

      Jean Popsel

      Commode dite "à la Grecque" de forme rectangulaire à ressauts en placage de bois de satiné ouvrant par deux tiroirs sans traverse commandés par une seule serrure. Elle repose sur des montants arrondis se terminant par des pieds cambrés à facettes à ornementation de bronze ciselé et doré de cornière à ressauts, macarons, anneaux de tirage, entrées de serrure, tablier feuillagé, chutes d'angle à guirlandes, chutes de pied et sabots feuillagés à griffes de lion. Dessus de marbre blanc veiné gris. Estampille de Jean Popsel né en 1720 reçu maitre le 5 juillet 1755 . Dimensions : 87 x 114 x 55 cm. Accident et restauration au marbre.

      Alexandre Landre