Jean Louis Populus Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter, Genre Painter

      Oct. 16, 2020

      Est: €100 - €150

      Jean-Louis POPULUS (1807-1859). Portrait de Barthélémy Durante, juge à Nice - 1844. Panneau. Signé et daté en bas à droite. Signé et titré et dos. 30,5 X 25,5 cm (léger accident). Pour toute demande de condition report : alexandre.debussy@cannes-encheres.com

      Cannes Enchères
    • Populus, Jean-Louis
      Dec. 15, 2017

      Populus, Jean-Louis

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Populus, Jean-Louis (Genf 1807–1859 Plainpalais) "La diseuse de bonne aventure", 1839. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 80x65 cm. -Transparentdoubliert. Starting Bid: CHF 1000