Leopold Poratzky Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Seemann, A. N. F.: Albert und Eugenie
      Apr. 22, 2016

      Seemann, A. N. F.: Albert und Eugenie

      Est: €80 - €120

      Seemann, Aug(ust) Nath(anael) Friedr(ich). Albert und Eugenie. Eine Bildungsschrift für die reifere Jugend. Herausgegeben von Christian Wilhelm Spieker. XII, 404 S. Mit 4 kolorierten Kupfertafeln von Leopold Poratzky. 15,5 x 10 cm. Etwas späterer Halbleinenband (berieben). Leipzig, Carl Cnobloch, 1824.Seebaß I, 1798. Vgl. ADB XXXV, 162f. Nicht bei Wegehaupt. – Erste Ausgabe dieses anspruchsvolleren Erziehungsromans, in dem die beiden Protagonisten "treu nach dem Leben aufgefaßt (sind, und sich) voll Wahrheit und Individualität, im Laufe der Geschichte vor unsern Augen für ihren künftigen Beruf aus(bilden). Ihre sittliche und ästhetische Bildung sind das Hauptaugenmerk eines weisen Vaters und einer verständnisvollen Mutter" (Vorwort). Von Seebaß als "selten" bezeichnet. – Titel mit Quetschfalten. Mal mehr, mal weniger gebräunt und braunfleckig sowie fingerfleckig. Wenige Blätter mit kleinen hinterlegten Papierläsuren.