Elias Porcelius Sold at Auction Prices

Form cutter

    • Bibelillustration.
      May. 12, 2022

      Bibelillustration.

      Est: €100 - €150

      Über 80 Bl. mit Holzschnitten meist von Elias Porzelius (1662-1722) einer Endter-Bibel, um 1700. Blgr. je ca. 37,5 x 24 cm. Meist monogrammiert. Tls. aus den 4 Evangelien. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

    • Porzelius, Elias
      Oct. 12, 2019

      Porzelius, Elias

      Est: - €100

      Porzelius, Elias (1662 Isny - Mürnberg 1722). Kalvarienberg - Jesus vor Pilatus - Die Grablegung - Jacob ringt mit dem Engel. 4 Buchholzschnitte n. J.J.Sandrart, ca. 1689. Je ca. 7,8 x 14 cm. 2 Bl. mit dem Monogr. im Stock. Unter Passep. mont.

    • Porzelius, Elias
      Oct. 12, 2019

      Porzelius, Elias

      Est: - €90

      Porzelius, Elias (1662 Isny - Mürnberg 1722). Der barmherzige Samariter - Die Krankenheilung - Jesus im Garten Gethsemane - Das letzte Abendmahl. 4 Buchholzschnitte nach J.J.Sandrat 1689. Ca. 8 x 14 cm. 1 Bl. mit Monogramm im Stock. Unter Passep. mont.

    • ELIAS PORCELIUS
      Nov. 07, 2002

      ELIAS PORCELIUS

      Ganz neue Biblischer Bilder by Christopher Adam Negelein. Volume with 210 woodcuts, circa 1715. Each approximately 170x230 mm; 6 3/4x10 5/8 inches (sheets), wide margins. Scattered time stain. Good impressions.

      Swann Auction Galleries