Oswald Poreau Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • Oswald Poreau (Belgisch, 1877-1955) - Tulipes'
      Feb. 28, 2024

      Oswald Poreau (Belgisch, 1877-1955) - Tulipes'

      Est: €400 - €600

      Oswald Poreau (Belgisch, 1877-1955) Tulipes' gesigneerd en gedateerd 'Oswald Poreau/1925' (rechtsonder); getiteld (verso) olieverf op doek 50x60 cm (met lijst: 79x69 cm) Herkomst: Boon Gallery Brussels.  Conditie: ready to hang

    • Oswald POREAU (1877-1955)., Le berger et son troupeau descendant la colline., Huile sur panneau., Dimensions : 37 x 44 cm.,
      Jan. 28, 2024

      Oswald POREAU (1877-1955)., Le berger et son troupeau descendant la colline., Huile sur panneau., Dimensions : 37 x 44 cm.,

      Est: €200 - €300

      Oswald POREAU (1877-1955). Le berger et son troupeau descendant la colline. Huile sur panneau. Dimensions : 37 x 44 cm.

      MJV Soudant
    • Poreau Oswald - La route de Masbourg (1946)
      Oct. 21, 2023

      Poreau Oswald - La route de Masbourg (1946)

      Est: €800 - €1,200

      Oil on canvas - Sig. 1946 and sig. on the reverse 1946 with title - Exhibition label on the reverse

      De Vuyst
    • Oswald Poreau (1877-1955), two landscapes, oil on panel, 20,5 x 22 - 37,5 x 30 cm
      May. 25, 2023

      Oswald Poreau (1877-1955), two landscapes, oil on panel, 20,5 x 22 - 37,5 x 30 cm

      Est: €200 - €300

      Oswald Poreau (1877-1955), two landscapes, oil on panel, 20,5 x 22 - 37,5 x 30 cm Both signed, the small one dated 1923. The larger work with a sketch of a violin player to the verso.

      Carlo Bonte Auctions
    • OSWALD POREAU (1877-1955)
      Apr. 25, 2023

      OSWALD POREAU (1877-1955)

      Est: €500 - €600

      'Pont du Carrousel' (Paris), 1926. Oil on panel. Signed and dated 'Oswald Poreau/ 1926'. Title and signature in pencil on the reverse. Description FR 'Pont du Carrousel' (Paris), 1926. Huile sur panneau. Signé et daté 'Oswald Poreau/ 1926'. Titre et signature au crayon au revers. Beschrijving NL 'Pont du Carrousel' (Paris), 1926. Olie op paneel. Getekend en gedateerd 'Oswald Poreau/ 1926'. Titel en signatuur in potlood op verso.

    • POREAU Oswald (1877 - 1955) Tableaux Huile sur toile "Vue du port de pêche"
      Apr. 19, 2023

      POREAU Oswald (1877 - 1955) Tableaux Huile sur toile "Vue du port de pêche"

      Est: €350 - €450

      POREAU Oswald (1877 - 1955) Tableaux Huile sur toile "Vue du port de pêche". Signé en bas à gauche Oswald Poreau ainsi qu'au dos et daté 9.1913. Ecole belge. Dim.:+/-47,5x60cm.

    • Tableaux POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Matin calme, Port-Louis dans le Morbihan
      Nov. 16, 2022

      Tableaux POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Matin calme, Port-Louis dans le Morbihan

      Est: €400 - €600

      Tableaux POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Matin calme, Port-Louis dans le Morbihan". Signé en bas à droite Oswald Poreau et daté 1923. Signé, daté et titré au dos. Ecole belge. Dim.:+/-41,5x77cm.

    • Oswald POREAU (1877-1955)., Port d'Anvers par temps brumeux, Huile sur panneau signée, titrée "Anvers" et datée 1934 au dos, Dimensions: 27 x 34,5 cm.
      Jun. 26, 2022

      Oswald POREAU (1877-1955)., Port d'Anvers par temps brumeux, Huile sur panneau signée, titrée "Anvers" et datée 1934 au dos, Dimensions: 27 x 34,5 cm.

      Est: €300 - €400

      Oswald POREAU (1877-1955). Port d'Anvers par temps brumeux Huile sur panneau signée, titrée "Anvers" et datée 1934 au dos Dimensions: 27 x 34,5 cm. Oswald POREAU (1877-1955). Port of Antwerp in foggy weather Oil on panel signed, titled "Anvers" and dated 1934 on the back Dimensions: 27 x 34.5 cm.

      MJV Soudant
    • POREAU OSWALD (1877 - 1955) HUILE SUR TOILE "ŒILLETS ET IRIS DE HOLLANDE". SIGNÉ EN HAUT À DROITE OS
      Jun. 22, 2022

      POREAU OSWALD (1877 - 1955) HUILE SUR TOILE "ŒILLETS ET IRIS DE HOLLANDE". SIGNÉ EN HAUT À DROITE OS

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile "Œillets et iris de Hollande". Signé en haut à droite Oswald Poreau et daté 1955 ainsi qu'au dos. Ecole belge. Dim.:+/-60x50cm.

    • Oswald Poreau (1877-1955)A harbor scene
      Jun. 14, 2022

      Oswald Poreau (1877-1955)A harbor scene

      Est: €500 - €700

      Oil on canvas. Signed lower left. Huile sur toile. Signé en bas à gauche.

      Brussels Art Auctions
    • OSWALD POREAU (1877-1955)
      Jun. 13, 2022

      OSWALD POREAU (1877-1955)

      Est: €150 - €200

      Oswald POREAU (1877-1955) Doel, 1920 Oil on panel, signed at lower left, countersigned, located and dated "15 August 1920" on the back. framed H : 21 cm Width : 32,5 cm

      Haynault
    • OSWALD POREAU (1877-1955)
      Jun. 13, 2022

      OSWALD POREAU (1877-1955)

      Est: €80 - €120

      Oswald POREAU (1877-1955) Portrait of Gabrielle, 1907 Ink on paper, signed and dated at lower left, countersigned, located in La Panne and dated on the back framed H : 12 cm Width : 10 cm

      Haynault
    • Poreau Oswald - Soir de brume, La Rochelle (1939)
      May. 21, 2022

      Poreau Oswald - Soir de brume, La Rochelle (1939)

      Est: €800 - €1,200

      Oil on canvas - Sig. 1939 and sig. on the reverse 1939 with title

      De Vuyst
    • POREAU OSWALD (1877 - 1955) POREAU OSWALD (1877 - 1955) olieverfschilderij op doek : "Dorpszicht van
      Apr. 30, 2022

      POREAU OSWALD (1877 - 1955) POREAU OSWALD (1877 - 1955) olieverfschilderij op doek : "Dorpszicht van

      Est: €900 - €1,200

      POREAU OSWALD (1877 - 1955) POREAU OSWALD (1877 - 1955) olieverfschilderij op doek : "Dorpszicht van Bretagne" - 70 x 90 getekend en gedateerd 1927 20th Cent. Belgian oil on canvas - signed Oswald Poreau and dated 1927 POREAU OSWALD (1877 - 1955) olieverfschilderij op doek : "Dorpszicht van Bretagne" - 70 x 90 getekend en gedateerd 1927||20th Cent. Belgian oil on canvas - signed Oswald Poreau and dated 1927

      DVC
    • Tableaux POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Chantiers de construction au bord de la Loi
      Apr. 26, 2022

      Tableaux POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Chantiers de construction au bord de la Loi

      Est: €600 - €800

      Tableaux POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Chantiers de construction au bord de la Loire à Nantes - Chantiers de Penhoët". Signé en bas à droite ainsi qu'au dos Oswald Poreau et daté 1926. Ecole belge. Dim.:+/-80x100cm.

    • Oswald POREAU. Aquarelle, 45 x 57. Signée en bas à droite, titrée au dos. Sous passe-partout. Cadre en bois. Bonne
      Apr. 09, 2022

      Oswald POREAU. Aquarelle, 45 x 57. Signée en bas à droite, titrée au dos. Sous passe-partout. Cadre en bois. Bonne

      Est: €100 - €150

      Aquarelle, 45 x 57. Signée en bas à droite, titrée au dos. Sous passe-partout. Cadre en bois. Bonne condition.

      Lhomme
    • Oswald Poreau (1877-1955) Kustgezicht, olieverf op board, l.o. gesigneerd en gedateerd 1947. (A-) 37
      Mar. 25, 2022

      Oswald Poreau (1877-1955) Kustgezicht, olieverf op board, l.o. gesigneerd en gedateerd 1947. (A-) 37

      Est: €200 - €300

      Oswald Poreau (1877-1955) Kustgezicht, olieverf op board, l.o. gesigneerd en gedateerd 1947. (A-) 37 x 45 / 55 x 63 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • POREAU, Oswald (1877-1955)
      Mar. 18, 2022

      POREAU, Oswald (1877-1955)

      Est: €80 - €120

      Heilige Bloedkapel in Brugge Houtskooltekening (28 x 21 cm), getekend rechts onder. Moderne lijst

      Auctions Van de Wiele
    • Oswald POREAU HSP
      Mar. 17, 2022

      Oswald POREAU HSP

      Est: €600 - €800

      Oswald POREAU (1877-1955) "Les Faisans" Huile sur panneau signée, datée 1941 en bas à droite, également titrée, datée et contre signée au dos Dimensions : 70 x 80 cm

      Legia-Auction
    • Oswald POREAU (1877-1955) oil on canvas "village view"
      Feb. 27, 2022

      Oswald POREAU (1877-1955) oil on canvas "village view"

      Est: €200 - €300

      Oswald POREAU (1877-1955) oil on canvas "village view" - Sizes: Hors cadre H 320mm L 400mm - Weight (K): 1,55kg - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Oswald POREAU (1877-1955

      Goldfield Auction
    • "Oswald POREAU (1877-1955) oil on panel "the countryside in Nassogne""
      Dec. 19, 2021

      "Oswald POREAU (1877-1955) oil on panel "the countryside in Nassogne""

      Est: €300 - €600

      "Oswald POREAU (1877-1955) oil on panel "the countryside in Nassogne"" - Sizes: H 520mm L 600mm - Weight (K): 1,5kg - Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair - Author / artist: Oswald POREAU (1877-1955)

      Goldfield Auction
    • Oswald POREAU (1877-1955)
      Dec. 12, 2021

      Oswald POREAU (1877-1955)

      Est: €200 - €400

      Oswald POREAU (1877-1955) " Gistoux" Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée de 1935. Localisée et datée au dos. Dimensions : 32 cm x 40 cm

      Legia-Auction
    • Oswald POREAU (1877-1955)
      Dec. 12, 2021

      Oswald POREAU (1877-1955)

      Est: €200 - €400

      Oswald POREAU (1877-1955) " Bleuets" Huile sur panneau signée en bas à droite et datée de 1940. Contresignée et nommée au dos. Dimensions : 32 cm x 39 cm

      Legia-Auction
    • Oswald POREAU (1877-1955)
      Dec. 12, 2021

      Oswald POREAU (1877-1955)

      Est: €80 - €120

      Oswald POREAU (1877-1955) " Vossem" Huile sur panneau signée en bas à droite et datée de 1939. Dimensions : 16,5 cm x 22,5 cm

      Legia-Auction
    • POREAU OSWALD (1877 - 1955) olieverfschilderij op doek : "Dorpszicht van Bretagne" - 70 x 90 getek
      Dec. 04, 2021

      POREAU OSWALD (1877 - 1955) olieverfschilderij op doek : "Dorpszicht van Bretagne" - 70 x 90 getek

      Est: €900 - €1,200

      POREAU OSWALD (1877 - 1955) olieverfschilderij op doek : "Dorpszicht van Bretagne" - 70 x 90 getekend en gedateerd 1927 20th Cent. Belgian oil on canvas - signed Oswald Poreau and dated 1927

      DVC
    • TABLEAUX Huile sur toile "Fin d'après-midi dans les Hautes-Alpes". Signé en bas à gauche Oswald P
      Oct. 13, 2021

      TABLEAUX Huile sur toile "Fin d'après-midi dans les Hautes-Alpes". Signé en bas à gauche Oswald P

      Est: €350 - €450

      TABLEAUX Huile sur toile "Fin d'après-midi dans les Hautes-Alpes". Signé en bas à gauche Oswald Poreau et daté 1930 ainsi qu'au dos. Ecole belge. Dim.:69,5x79,5cm.

    • Tableaux Huile sur toile "La route au printemps, Martin". Signé en bas à
      Jun. 16, 2021

      Tableaux Huile sur toile "La route au printemps, Martin". Signé en bas à

      Est: €600 - €800

      Tableaux Huile sur toile "La route au printemps, Martin". Signé en bas à gauche Oswald Poreau et daté 1927. École belge Dim.: 85 x 108cm. POREAU Oswald (1877 - 1955)

    • POREAU OSWALD
      Jun. 10, 2021

      POREAU OSWALD

      Est: €400 - €600

      Paysage ensoleillé. Huile sur toile. Signé et daté '46. A restaurer. 80 x 100 cm.

      Galerie Athena
    • Oswald POREAU (1877-1955). Autoportrait de l'artiste face à la mer. Contre-signé au dos et situé à Saint Pierre Quiberon dans le Morbihan.. Huile sur panneau. Dimension 67x80 cm.
      May. 16, 2021

      Oswald POREAU (1877-1955). Autoportrait de l'artiste face à la mer. Contre-signé au dos et situé à Saint Pierre Quiberon dans le Morbihan.. Huile sur panneau. Dimension 67x80 cm.

      Est: €600 - €800

      Oswald POREAU (1877-1955). Autoportrait de l'artiste face à la mer. Contre-signé au dos et situé à Saint Pierre Quiberon dans le Morbihan.. Huile sur panneau. Dimension 67x80 cm. Oswald POREAU (1877-1955). Self-portrait of the artist facing the sea. Countersigned on the back and located in Saint Pierre Quiberon in Morbihan. Oil on panel. Dimension 67x80 cm.

      MJV Soudant
    • OSWALD POREAU (1877-1955): 'CHOSES DU PASSE...', OIL ON BOARD, DATED 1936
      May. 08, 2021

      OSWALD POREAU (1877-1955): 'CHOSES DU PASSE...', OIL ON BOARD, DATED 1936

      Est: €250 - €500

      Work: 78,9 x 68,8 cm  Frame: 95 x 84,5 cm    The reverse with and old exhibition number (nr.11).

      Coronari Auctions
    • POREAU Oswald " Anvers "
      Feb. 25, 2021

      POREAU Oswald " Anvers "

      Est: €600 - €700

      POREAU Oswald (Schaerbeek 1877- Waterloo 1955) " Anvers" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1937 aussi contresigné, daté et localisé au dos , encadrement en bois avec verre de protection. Panneau fendu (horizontal) Dimensions : 37 cm x 45,50 cm

      Legia-Auction
    • POREAU Oswald HSP "Oeillets"
      Feb. 25, 2021

      POREAU Oswald HSP "Oeillets"

      Est: €300 - €400

      POREAU Oswald (Schaerbeek 1877- Waterloo 1955) " Œillets du Poète" Huile sur panneau, signée en haut à gauche et daté 1940 également contresigné, daté (juin 1940) et titré au dos, encadrement en bois avec verre de protection. Dimensions : 55 cm x 45 cm

      Legia-Auction
    • POREAU O. HSP "Lavandes & Citrons"
      Feb. 25, 2021

      POREAU O. HSP "Lavandes & Citrons"

      Est: €500 - €600

      POREAU Oswald (Schaerbeek 1877- Waterloo 1955) " Nature Morte Lavandes et Citrons" Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 1938 également contresignée, datée et titrée au dos, étiquette d'exposition à Bruxelles au dos datée d'avril 1940, encadrement en bois avec verre de protection. Dimensions : 66 cm x 60 cm

      Legia-Auction
    • POREAU O HST "La Chapelle de Lotivy
      Feb. 25, 2021

      POREAU O HST "La Chapelle de Lotivy

      Est: €600 - €800

      POREAU Oswald (Schaerbeek 1877- Waterloo 1955) " Scène pastorale autour de la Chapelle de Lotivy" dans le Morbihan. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1938 également contresignée, datée et localisée au dos. Dimensions : 70 cm x 80 cm

      Legia-Auction
    • POREAU Oswald
      Feb. 25, 2021

      POREAU Oswald

      Est: €200 - €300

      POREAU Oswald (Schaerbeek 1877- Waterloo 1955) " La Bouille" dans l'Eure Huile sur panneau, signée en bas à gauche et contresignée, datée et localisée au dos La Bouille (Eure) 30 juillet 1926 (I), encadrement en bois avec verre de protection. Dimensions : 20 cm x 26 cm

      Legia-Auction
    • OSWALD POREAU (1877-1955) Le boucher du village, 1923. HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET DAT
      Oct. 12, 2020

      OSWALD POREAU (1877-1955) Le boucher du village, 1923. HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET DAT

      Est: €500 - €700

      OSWALD POREAU (1877-1955) Le boucher du village, 1923. HUILE SUR TOILE. SIGNEE ET DATEE EN BAS A GAUCHE. CONTRESIGNEE, TITREE ET DATEE AU REVERS. ENCADREE. 60 X 50 CM

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • OSWALD POREAU (1877-1955) Hauts Fourneaux, 1928. HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DRO
      Oct. 12, 2020

      OSWALD POREAU (1877-1955) Hauts Fourneaux, 1928. HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DRO

      Est: €600 - €800

      OSWALD POREAU (1877-1955) Hauts Fourneaux, 1928. HUILE SUR TOILE. SIGNEE EN BAS A DROITE. CONTRESIGNEE, TITREE ET DATEE AU REVERS. ENCADREE. EXPOSITION : 1946, RIO DE JANEIRO, EXPOSITION DE L’ART BELGE CONTEMPORAIN. 91 X 80,5 CM

    • POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Nu féminin assis dans un intérieur". Signé en bas
      Oct. 07, 2020

      POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Nu féminin assis dans un intérieur". Signé en bas

      Est: €300 - €400

      POREAU Oswald (1877 - 1955) Huile sur toile "Nu féminin assis dans un intérieur". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Oswald Poreau et daté 1920. Ecole belge. Dim.:45x26cm.

    • Oswald Poreau (1877-1955), Strawberry field, 1924
      Oct. 05, 2020

      Oswald Poreau (1877-1955), Strawberry field, 1924

      Est: €300 - €400

      Oswald Poreau (1877-1955) Strawberry field, 1924 Oil on panel, signed and dated at lower right, dedicated to Alice Pirson on the back. Framed. Hauteur (cm) : 25 - Largeur (cm) : 34 - -

      Haynault
    • POREAU OSWALD
      Sep. 17, 2020

      POREAU OSWALD

      Est: €500 - €750

      Galerie Athena
    • Oswald POREAU. - Nature morte. 1937.
      Jun. 27, 2020

      Oswald POREAU. - Nature morte. 1937.

      Est: €300 - €400

      Oswald POREAU. Nature morte. 1937. Huile sur panneau, 62 x 51,5. Signée et datée à droite. Contresignée au dos. Dans un cadre orné, vieil or.

      Lhomme
    • TABLEAUX
      Jun. 17, 2020

      TABLEAUX

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile "Paysage lacustre par temps de brouillard". Signé en bas à gauche Oswald Poreau et daté le 3-1-1913 à Termonde. Ecole belge. Dim.:+/-50x73cm.

    • TABLEAUX
      Jun. 16, 2020

      TABLEAUX

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile "Estacade d'Ostende". Signé en bas à gauche Oswald Poreau et daté le 16 - IX - 1922. Ecole belge. Dim.:40x55cm.

    • POREAU OSWALD
      May. 21, 2020

      POREAU OSWALD

      Est: €70 - €100

      Atelier d’artiste. Huile sur toile marouflée. Signé et daté 1898. 15,5 x 22,5 cm.

      Galerie Athena
    • TABLEAUX
      Nov. 13, 2019

      TABLEAUX

      Est: €600 - €800

      Huile sur panneau "Le peintre, portrait de moi-même". Signé en bas à gauche Oswald Poreau et daté 1940 à Saint-Pierre-Quiberon ainsi qu'au dos. Ecole belge. Dim.:80x67,5cm.

    • Procession in Brittany
      Oct. 21, 2019

      Procession in Brittany

      Est: €400 - €500

      Procession in Brittany Oil on panel. Signed at lower right. 21 x 23.5cm

      Haynault
    • Tableaux
      Sep. 10, 2019

      Tableaux

      Est: €350 - €450

      Deux huiles sur panneau "L'Escaut à Orroir" et "Place en Bretagne". Signé en bas à droite et en bas à gauche Oswald Poreau et datés 1926 et 1942. Ecole belge. Dim.:33,5x41cm et 38,5x45,5cm.

    • TABLEAUX
      May. 28, 2019

      TABLEAUX

      Est: €500 - €700

      Deux huiles sur panneau "L'Escaut à Orroir" et "Place en Bretagne. Signé en bas à droite et en bas à gauche Oswald Poreau et datés 1926 et 1942. Ecole belge. Dim.:33,5x41cm et 38,5x45,5cm.