Xavier de Poret Sold at Auction Prices

Porträtzeichner, Illustrator, b. 1897 - d. 1975

        • PORET, XAVIER DE: La proie.
          Nov. 08, 2024

          PORET, XAVIER DE: La proie.

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : La proie; Aquarell, Bleistift u. Farbkreide; 53,5x36,5 cm (LM); sig. u.r.

        • PORET, XAVIER DE: Les bouquetins.
          Nov. 08, 2024

          PORET, XAVIER DE: Les bouquetins.

          Est: CHF3,200 - CHF4,800

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Les bouquetins; Bleistift; 36,5x27 cm (LM); sig. u.l.

        • † Xavier de Poret (French, 1894 - 1975), A group of nestling ducklings, signed 'X de Poret' (lower right), pencil and wash on paper mounted on board, 24 x 35 cm, board 33 x 43 cm
          Jun. 27, 2024

          † Xavier de Poret (French, 1894 - 1975), A group of nestling ducklings, signed 'X de Poret' (lower right), pencil and wash on paper mounted on board, 24 x 35 cm, board 33 x 43 cm

          Est: £200 - £300

          Dawsons Auctioneers
          May. 30, 2024

          Est: £400 - £600

          Dawsons Auctioneers
        • Xavier de PORET pour HERMES
          Dec. 09, 2023

          Xavier de PORET pour HERMES

          Est: €60 - €80

          CARRE "Chevaux et poulains" Twill de soie Très légères taches

          OXIO
        • Xavier de PORET Dinan, 1894 - Chambéry, 1975 Cerf au passage d'une allée Crayon noir, sanguine, crayons de couleurs, gommage et touc..
          Nov. 22, 2023

          Xavier de PORET Dinan, 1894 - Chambéry, 1975 Cerf au passage d'une allée Crayon noir, sanguine, crayons de couleurs, gommage et touc..

          Est: €6,000 - €8,000

          Xavier de PORET Dinan, 1894 - Chambéry, 1975 Cerf au passage d'une allée Crayon noir, sanguine, crayons de couleurs, gommage et touches de pastel Signé 'X-PORET' en bas à droite Une étude de bois de cerf au verso (Quelques taches) Dimensions de la feuille : 65,5 x 50,5 cm Stag in an alley, black pen, red chalk, colored pencils, scrub and touches of pastel, signed, by X. de Poret h: 54,50 w: 36,50 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

        • * PORET, XAVIER DE: Jäger mit erlegter Gemse im Rückentragkorb.
          Nov. 10, 2023

          * PORET, XAVIER DE: Jäger mit erlegter Gemse im Rückentragkorb.

          Est: CHF2,000 - CHF3,500

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) * : Jäger mit erlegter Gemse im Rückentragkorb; Aquarell und Bleistift; 50x32 cm (LM); sig. u.l.

        • PORET, XAVIER DE: Entenküken.
          Nov. 10, 2023

          PORET, XAVIER DE: Entenküken.

          Est: CHF1,600 - CHF2,400

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Entenküken; Bleistift, Farbkreide und Kohle auf Papier, aufgezogen auf Papier und Mkt.; 24,5x33,5 cm (BG); sig. u.r.

        • Xavier de Poret (1894-1975) Vol de Perdrix, crayon de couleur et crayon gra
          Sep. 18, 2023

          Xavier de Poret (1894-1975) Vol de Perdrix, crayon de couleur et crayon gra

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Xavier de Poret (1894-1975) Vol de Perdrix, crayon de couleur et crayon gras sur papier, signé et daté 1970, 36x53 cm

          Geneve Encheres
        • Xavier de Poret (1894-1975) Grand tétra dans la neige, crayon de couleur et
          Sep. 18, 2023

          Xavier de Poret (1894-1975) Grand tétra dans la neige, crayon de couleur et

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Xavier de Poret (1894-1975) Grand tétra dans la neige, crayon de couleur et crayon gras sur papier, signé et daté 1970, 24,5x27,5 cm

          Geneve Encheres
        • Xavier de Poret (1894-1975) Cheval à l'écurie, lithographie, numérotée 2/15
          Sep. 18, 2023

          Xavier de Poret (1894-1975) Cheval à l'écurie, lithographie, numérotée 2/15

          Est: CHF200 - CHF300

          Xavier de Poret (1894-1975) Cheval à l'écurie, lithographie, numérotée 2/150, 43x54 cm

          Geneve Encheres
        • PORET, XAVIER DE: Le renard.
          May. 12, 2023

          PORET, XAVIER DE: Le renard.

          Est: CHF1,600 - CHF2,400

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Le renard; Bleistift, Farbkreide und Kohle auf Papier; 38x28,5 cm (BG); sig. u. dat. 1944 u.r.

        • PORET, XAVIER DE: "Vol de canards".
          Nov. 04, 2022

          PORET, XAVIER DE: "Vol de canards".

          Est: CHF1,600 - CHF2,500

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : "Vol de canards"; Bleistift, Kohle und Aquarell; 46,5x37 cm (LM)

        • Hermès porcelain ashtray "Wild Boar with Oak Leaves", coloured print decoration, partly hand coloured, design: Xavier De Poret (1897-1975), 19x18cm, somewhat rubbed
          Sep. 09, 2022

          Hermès porcelain ashtray "Wild Boar with Oak Leaves", coloured print decoration, partly hand coloured, design: Xavier De Poret (1897-1975), 19x18cm, somewhat rubbed

          Kendzia
        • Xavier de Poret 1897–1975
          Jun. 24, 2022

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Xavier de Poret 1897–1975 Kari, 1941 Kohle und Rötel auf Papier unten in der Mitte bezeichnet Kari unten rechts signiert und datiert X de Poret Juillet 1941. 30,8 x 51 cm (Lichtmass)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
          May. 06, 2022

          Est: CHF3,300 - CHF5,000

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex)* : Jäger mit erlegter Gemse im Rückentragkorb; Aquarell und Bleistift; 50x32 cm (LM); sig. u.l.

          May. 06, 2022

          Est: CHF1,800 - CHF2,700

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Apr. 08, 2022

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF200 - CHF300

          Xavier de Poret 1897–1975 Chevaux dans la prairie Lithografie unten rechts im Stein signiert X. de Poret unten links nummeriert 126/150 53 x 56 cm (Stein)

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Apr. 08, 2022

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Mar. 23, 2022

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Xavier de Poret 1897–1975 Broccard et biche Kohle und Farbstift auf Papier unten rechts signiert A. de Poret 51 x 36,5 cm (Lichtmass)

        • Xavier de Poret for Hermes Silk Scarf
          Jan. 06, 2022

          Xavier de Poret for Hermes Silk Scarf

          Est: $250 - $350

          France 1897-1975 Pale pink silk scarf decorated with horses titled "Les Poulains."

          Bruneau & Co. Auctioneers
        • PORET, XAVIER DE: L'écureuil.
          Nov. 05, 2021

          PORET, XAVIER DE: L'écureuil.

          Est: CHF2,400 - CHF3,600

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : L'écureuil; Kohle, Blei- und Farbstift; 37x27,5 cm (LM); sig. u.r.

        • XAVIER de PORET (1894-1978) Etude de teckels
          Nov. 04, 2021

          XAVIER de PORET (1894-1978) Etude de teckels

          Est: €200 - €400

          XAVIER de PORET (1894-1978) Etude de teckels Gravure sur papier, signée au crayon en bas à droite et numérotée 26/240 en bas à gauche. Dimensions : 42 x 57 cm

          Accademia Fine Art
          Jun. 29, 2021

          Est: €1,000 - €1,500

          Xavier DE PORET (1894-1975) Oiseaux au nid Encre et réhauts de gouache Signé en bas à droite 30 x 21 cm Avec cadre : 46 x 35 cm Ink and gouache highlights, signed lower right, 11.8 x 8.3 in, with frame : 18.1 x 13.8 in

        • Xavier de PORET (1894 - 1975), "Etude de lièvres et faisans", dessin
          Jun. 22, 2021

          Xavier de PORET (1894 - 1975), "Etude de lièvres et faisans", dessin

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          Xavier de PORET (1894 - 1975) "Etude de lièvres et faisans", crayon et pastel sur papier, sbd. 51.5x73 cm

          Dogny Auction
        • Xavier de PORET (1894-1975) "Traquets à tête blanche"
          Jun. 22, 2021

          Xavier de PORET (1894-1975) "Traquets à tête blanche"

          Est: CHF1,200 - CHF2,000

          Xavier de PORET (1894-1975) "Traquets à tête blanche", crayon, aquarelle et gouache sur papier, signé en bas à droite au crayon. 27x21 cm

          Dogny Auction
        • Xavier de PORET (1897-1975), Etude, crayon sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 30
          Jun. 20, 2021

          Xavier de PORET (1897-1975), Etude, crayon sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 30

          Est: €800 - €1,200

          Xavier de PORET (1897-1975), Etude, crayon sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 30 x 48 cm. Encadré sous verre

          Alexandre Landre
        • PORET, XAVIER DE: Die Kapelle in Eisten im Loetschental.
          May. 07, 2021

          PORET, XAVIER DE: Die Kapelle in Eisten im Loetschental.

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Die Kapelle in Eisten im Loetschental; Kreide in Schwarz, Kohle; 24x17 cm (LM); mgr. u.r.

        • PORET, XAVIER DE: Erlegter Hirsch.
          May. 07, 2021

          PORET, XAVIER DE: Erlegter Hirsch.

          Est: CHF3,200 - CHF4,800

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Erlegter Hirsch; Bleistift, Farbkreide und Aquarell; 46,5x60,5 cm (LM); sig., dat. "octobre" (19)46 u. bez. u.r.

        • PORET, XAVIER DE: Das Jagdhundepaar.
          May. 07, 2021

          PORET, XAVIER DE: Das Jagdhundepaar.

          Est: CHF2,500 - CHF3,800

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Das Jagdhundepaar; Kohle, Aquarell und Deckfarbe; 34x23 cm (LM); sig. u.r.

        • PORET, XAVIER DE: Fuchsstudien.
          May. 07, 2021

          PORET, XAVIER DE: Fuchsstudien.

          Est: CHF3,200 - CHF4,800

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Fuchsstudien; Bleistift und Farbkreide; 52x69,5 cm (LM); sig. u.r.

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Apr. 06, 2021

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF500 - CHF800

          Xavier de Poret 1897–1975 Chevaux dans la prairie unten rechts im Stein signiert X. de Poret unten links nummeriert 126/150

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Mar. 24, 2021

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Xavier de Poret 1897–1975 Chasseur à l'affût unten rechts signiert X de Poret

        • Xavier De Poret 1897–1975
          Mar. 24, 2021

          Xavier De Poret 1897–1975

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Xavier De Poret 1897–1975 Chamois dans la neige unten rechts signiert X de Poret

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Mar. 24, 2021

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          Xavier de Poret 1897–1975 Couple de grands tétras sur fond de paysage montagneux unten rechts signiert X de Poret

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Mar. 24, 2021

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Xavier de Poret 1897–1975 Cheval devant l'écurie 1958 unten rechts signiert und datiert X. de Poret 1958

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Mar. 24, 2021

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Xavier de Poret 1897–1975 Perdrix dans un champ de blé unten rechts signiert X de Poret

        • Xavier de Poret 1897–1975
          Mar. 24, 2021

          Xavier de Poret 1897–1975

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Xavier de Poret 1897–1975 Lapins et faisan unten rechts signiert X de Poret

        • Xavier de PORET
          Dec. 20, 2020

          Xavier de PORET

          Est: €600 - €800

          Xavier de PORET (1897-1975). Etude, crayon sur papier, Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 30 x 48 cm

          Alexandre Landre
        • Xavier de PORET (1894 - 1975), Etude de lièvres et faisans, dessin
          Nov. 24, 2020

          Xavier de PORET (1894 - 1975), Etude de lièvres et faisans, dessin

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          Xavier de PORET (1894 - 1975) "Etude de lièvres et faisans", crayon et pastel sur papier, signé en bas à droite. 51.5x73 cm Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

          Dogny Auction
        • Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre pies", dessin
          Nov. 24, 2020

          Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre pies", dessin

          Est: CHF1,200 - CHF2,500

          Xavier de Poret (1894 - 1975) "Quatre pies", dessin au crayon, sbg. 54.6x36.5 cm à vue Art suisse - Swiss Art - Tableaux - Encadrés - Paintings -

          Dogny Auction
        • Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre canards en vol", dessin
          Nov. 24, 2020

          Xavier de PORET (1894 - 1975), "Quatre canards en vol", dessin

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          Xavier de PORET (1894 - 1975) "Quatre canards en vol", dessin au crayon et pastel signé au crayon en bd. 51x73 à vue

          Dogny Auction
        • Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessin
          Nov. 24, 2020

          Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessin

          Est: CHF1,200 - CHF2,000

          Xavier de PORET (1894 - 1975) "Le lièvre", dessin au crayon sbg. 46x31.2 cm à vue Tableaux - Encadrés - Paintings - Art suisse - Swiss Art -

          Dogny Auction
        • PORET, XAVIER DE: Les chamois.
          Nov. 06, 2020

          PORET, XAVIER DE: Les chamois.

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Les chamois; Kohle und Farbkreide; 53,5x36,5 cm (LM); sig. u.l.

        • PORET, XAVIER DE: Drei Gämsen.
          Nov. 06, 2020

          PORET, XAVIER DE: Drei Gämsen.

          Est: CHF2,900 - CHF4,400

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Drei Gämsen; Bleistift und Aquarell; 24,5x34 cm (LM); Sig.-Stpl. u.r.

        • PORET, XAVIER DE: Le faisan.
          Nov. 06, 2020

          PORET, XAVIER DE: Le faisan.

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Le faisan; Aquarell und Bleistift; 22x16,5 cm (LM); sig. u.r.

        • PORET, XAVIER DE: Jäger mit erlegter Gemse im Rückentragkorb.
          Nov. 06, 2020

          PORET, XAVIER DE: Jäger mit erlegter Gemse im Rückentragkorb.

          Est: CHF5,000 - CHF7,500

          PORET, XAVIER DE (Dinan 1894 - 1975 Montgex) : Jäger mit erlegter Gemse im Rückentragkorb; Aquarell und Bleistift; 50x32 cm (LM); sig. u.l.

        • Xavier de PORET
          Oct. 18, 2020

          Xavier de PORET

          Est: €100 - €1,500

          Alexandre Landre