Clara Porges Sold at Auction Prices

b. 1879 - d. 1963

    • Porges, Clara
      Nov. 22, 2024

      Porges, Clara

      1879 Berlin - 1963 Samedan. Besuch der von Max Liebermann geleiteten Kunstschule in Berlin, Schülerin von L. Leistikow, Studienreisen nach Österreich u. Italien, Gründung eines Mal- und Musikateliers in Irschenhausen, 1918 Umzug nach Sils-Maria. Aquarell. Partie in den Bergeller Alpen mit Blick auf den Fornogletscher mit Nadel der Kleopatra. 63 x 55 cm. 91 x 80,5 cm. Pass. R. Von der Künsterlin erworben. Lit.: sikart, 1.

      Peege Auktionshaus
    • PORGES, CLARA: "Blühender Garten in Soglio vor Sciora-Gruppe".
      Nov. 08, 2024

      PORGES, CLARA: "Blühender Garten in Soglio vor Sciora-Gruppe".

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : "Blühender Garten in Soglio vor Sciora-Gruppe"; Öl auf Leinwand; 65x50 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Clara Porges, Ansicht von Soglio mit Sciora-Gruppe, Ölgemälde, gerahmt
      Nov. 08, 2024

      Clara Porges, Ansicht von Soglio mit Sciora-Gruppe, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €25,000 - €30,000

      Clara Porges, Ansicht von Soglio mit Sciora-Gruppe, Ölgemälde, gerahmt Clara Porges, geb. Clara Sommer, 1879 Berlin - 1963 Samedan, deutsche Malerin der Moderne, die ab 1918 in der Schweiz lebte, hier: Blick über die Bauernhäuser und die Kirche St. Lorenzo von Soglio auf die Sciora-Gruppe, eines ihrer Lieblingsmotive, das sie in mehreren Varianten schuf, Öl/Lw., 82 x 65 cm, r. u. sign., ansprechend gerahmt ("Soglio ist ein bezauberndes 300 Seelen Dorf im Bergell. Es liegt auf einer sonnigen Bergterrasse, und ganz vorne am Abhang steht die Kirche St. Lorenzo, die heute noch als Wahrzeichen des Fleckens gilt. Durch die schmalen, mit Steinen gepflasterten Gassen, weht der Atem der Geschichte. Soglio war schon in prähistorischer Zeit besiedelt, der Ortsname findet sich bereits in Urkunden aus dem Jahr 1219") Zur Künstlerin: Clara Sommer besuchte von 1896 bis 1898 die Städtische Kunstschule in Berlin, die zu dieser Zeit von Max Liebermann geleitet wurde. Von 1898 bis 1900 besuchte sie die von Conrad Fehr gegründete Akademie Fehr in Berlin. Einer ihrer Lehrer war dort Walter Leistikow, der die Berliner Künstlergruppe Vereinigung der XI gründete. Clara Porges war neben der in Ascona lebenden Marianne von Werefkin eine der bedeutendsten in der Schweiz lebenden Malerinnen ihrer Zeit. Es war damals für eine kunstschaffende Frau schwierig, anerkannt zu werden. Ferdinand Hodler und auch Giovanni Segantini schätzten die Werke von Frauen prinzipiell nicht. Die Wiederentdeckung der Künstlerin erfolgte ab 2011 durch den Kunstsammler René Brogli, der sie ab 2013 in mehreren Ausstellungen würdigte. Dazu erschien auch die erste Monografie über Clara Porges von Sergio Michels. Seither erzielen Porges’ Werke in internationalen Kunstauktionen hohe Erlöse. So wurde im Jahr 2014 ein Ölbild vom Silsersee beim Auktionshaus Christie’s für mehr als 80.000 US-Dollar versteigert. Das hier angebotene Gemälde stammt aus einer deutschen Privatsammlung und wurde von den Grosseltern der heutigen Besitzer in den 1960er Jahren in der Schweiz erworben Clara Porges, View of Soglio with Sciora Group, oil painting, framed Clara Porges, née Clara Sommer, 1879 Berlin - 1963 Samedan, German modernist painter who lived in Switzerland from 1918, here: View over the farmhouses and the church of St. Lorenzo of Soglio to the Sciora group, one of her favourite motifs, which she created in several variations, oil/ canvas, 82 x 65 cm, signed on the right, attractively framed ("Soglio is a charming village of 300 souls in Bergell. It is situated on a sunny mountain terrace, and at the very top of the slope stands the church of St Lorenzo, which is still the landmark of the village today. The breath of history wafts through the narrow, stone-paved alleyways. Soglio was already inhabited in prehistoric times, the place name can be found in documents dating back to 1219") About the artist : Clara Sommer attended the Städtische Kunstschule in Berlin from 1896 to 1898, which was run by Max Liebermann at the time. From 1898 to 1900, she attended the Fehr Academy in Berlin, which was founded by Conrad Fehr. One of her teachers there was Walter Leistikow, who founded the Berlin artists' group Vereinigung der XI. Clara Porges was one of the most important painters of her time living in Switzerland, alongside Marianne von Werefkin, who lived in Ascona. At the time, it was difficult for a woman artist to be recognised. Ferdinand Hodler and Giovanni Segantini did not appreciate the works of women as a matter of principle. The artist was rediscovered in 2011 by the art collector René Brogli, who honoured her in several exhibitions from 2013 onwards. The first monograph on Clara Porges by Sergio Michels was also published. Since then, Porges' works have realised high prices at international art auctions. In 2014, for example, an oil painting of Lake Sils was sold at Christie's auction house for more than 80,000 US dollars. The painting on offer here comes f

    • Clara Porges - Berlin 1879–1963 Samedan «Fuorcla Surlej mit Piz Roseg»
      Oct. 19, 2024

      Clara Porges - Berlin 1879–1963 Samedan «Fuorcla Surlej mit Piz Roseg»

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Clara Porges Berlin 1879–1963 Samedan «Fuorcla Surlej mit Piz Roseg» Unten rechts signiert {C-PORGES}. Aquarell a/Papier 56 × 38 cm Provenienz: Altbesitz Innerschweiz.

      Galerie Gloggner
    • CLARA PORGES
      Jun. 21, 2024

      CLARA PORGES

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Soglio mit Sciora-Gruppe. Oil on canvas. Signed lower right: C-PORGES. 71 × 59 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. ------------------------------------------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Soglio mit Sciora-Gruppe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C-PORGES. 71 × 59 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • CLARA PORGES
      Jun. 21, 2024

      CLARA PORGES

      Est: CHF50,000 - CHF80,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) View from lower Schafberg towards the Engadin lakes. Circa. 1921. Oil on canvas. Signed lower left: C-PORGES. 72 × 92 cm. Provenance: - Private collection, Switzerland, acquired directly from the artist in 1923. - Bühler collection, Landhaus Waldbühl, Uzwil. ------------------------------------------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Blick vom unteren Schafberg auf die Engadiner Seen. Um 1921. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C-PORGES. 72 × 92 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1923 direkt bei der Künstlerin erworben. - Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil. Clara Porges hatte sich an der Städtischen Kunstschule in Berlin bei Max Liebermann und an der Akademie Fehr zur Malerin ausgebildet bevor sie 1905 den österreichischen Violinisten Friedrich Walter Porges heiratete. Das Paar verbrachte ab 1911 regelmässige Aufenthalte im Oberengadin und liess sich 1918 ganz in Sils Maria nieder. Das hier angebotene Gemälde zeigt den Blick vom unteren Schafberg auf die Seen des Oberengadins. Bereits Giovanni Segantini und Giovanni Giacometti hat dieser spektakuläre Blick inspiriert. Die Hütte, in der Segantini 1899 starb, befindet sich ganz in der Nähe des Standortes, von wo Porges dieses Gemälde gemalt hat.

    • Clara Porges, Piz Maroz und Maroztal,
      Jun. 05, 2024

      Clara Porges, Piz Maroz und Maroztal,

      Est: €7,000 - €9,000

      Signed 'C-PORGES' in blue lower right. In Berlin, Clara Sommer, later Porges, had studied under Max Liebermann and Walter Leistikow before moving to Munich and Switzerland. In 1918, she moved to Sils-Maria, where, like Hodler, Segantini and Giovanni Giacometti, she captured symbolist, fantastical motifs of the Swiss mountains.

    • Porges, Clara (1879-1963) Engadin Blau und Orange, ohne Jahr, Tusche und Pastellkreide auf Papier.
      Apr. 13, 2024

      Porges, Clara (1879-1963) Engadin Blau und Orange, ohne Jahr, Tusche und Pastellkreide auf Papier.

      Est: €1,200 - €3,000

      Porges, Clara (1879-1963) Engadin Blau und Orange, ohne Jahr, Tusche und Pastellkreide auf Papier. Kunstwerk einer der bekanntesten deutschen Malerinnen der Moderne. Clara Porges war in sämtlichen Stilgebenden Kreisen bekannt. Größerer Einfluss wurde Ihr jedoch als Frau verweigert. Ihre gegenständliche Darstellungsweise findet in dem Titel von Sergio Michels Bildband über die Künstlerin "Die Malerin des Lichtes" eine treffende Anerkennung. Die Künstlerin verbrachte den Großteil ihres Lebens in den spektakulären Kulissen von Graubünden, des Engadins und Bergells. Rechts signiert "C-Porges". Blatt 23 x 30 cm. Porges, Clara (1879-1963) Engadin Blue and Orange, undated, ink and pastel on paper. Work of art by one of the most famous German painters of modernism. Clara Porges was known in all style-defining circles. However, she was denied greater influence as a woman. Her figurative style of representation is aptly recognised in the title of Sergio Michel's illustrated book about the artist, "The Painter of Light". The artist spent the majority of her life in the spectacular scenery of Graubünden, the Engadine and Bergell. Signed "C-Porges" on the right. Sheet 23 x 30 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • CLARA PORGES
      Dec. 01, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Bergell mountains. Watercolour on paper. Signed lower right: C-PORGES. 55 × 77 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Bergeller Berge. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: C-PORGES. 55 × 77 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

    • CLARA PORGES
      Dec. 01, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF35,000 - CHF50,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Cavloccio Lake with Pizzi dei Rossi, Maloja. Oil on canvas. Signed lower right: C-PORGES. 81.5 × 63.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Cavloccio See mit Pizzi dei Rossi, Maloja. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C-PORGES. 81,5 × 63,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

    • CLARA PORGES
      Dec. 01, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Sciora-Gruppe, Bergell. Oil on canvas. Signed lower right: C-PORGES. 81 × 76 cm. Provenance: - Estate of Clara Porges. - By descent to the current owner. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Sciora-Gruppe im Bergell. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C-PORGES. 81 × 76 cm. Provenienz: - Nachlass von Clara Porges. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------

    • Porges Clara
      Nov. 25, 2023

      Porges Clara

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Stillleben mit Rosen Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:06

    • PORGES, CLARA: "Hütten mit Sciora-Gruppe".
      Nov. 10, 2023

      PORGES, CLARA: "Hütten mit Sciora-Gruppe".

      Est: CHF6,600 - CHF10,000

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : "Hütten mit Sciora-Gruppe"; Aquarell über Bleistift; 77x56 cm (BG); sig. u.l.

    • PORGES, CLARA: "Badende am Silser See".
      Nov. 10, 2023

      PORGES, CLARA: "Badende am Silser See".

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : "Badende am Silser See"; Öl auf Leinwand; 51,5x56 cm; sig. u.l.

    • Clara Porges 1879–1963
      Nov. 03, 2023

      Clara Porges 1879–1963

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      Clara Porges 1879–1963 Maloja Richtung Bergell Öl auf Leinwand unten links signiert C . PORGES. 120 x 140,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • CLARA PORGES
      Jun. 23, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) View over Lake Sils towards Maloja. Watercolour on paper. Signed lower right: C-PORGES 63 × 55 cm. Provenance: - Estate of Clara Porges. - By descent to the current owner. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Blick über den Silsersee auf Maloja. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: C-PORGES 63 × 55 cm. Provenienz: - Nachlass von Clara Porges. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------

    • CLARA PORGES
      Jun. 23, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) The coast at Capri. Watercolour on paper. Signed lower right: C-PORGES. 54.5 × 69.5 cm (visible dimensions). Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Küste bei Capri. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: C-PORGES. 54,5 × 69,5 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

    • CLARA PORGES
      Jun. 23, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Ships in Venice. Oil on canvas. 75 × 94.5 cm. Provenance: - Estate of Clara Porges. - By descent to the current owner. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Schiffe in Venedig. Öl auf Leinwand. 75 × 94,5 cm. Provenienz: - Nachlass von Clara Porges. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------

    • CLARA PORGES
      Jun. 23, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Still life with violin. Oil on canvas. Signed lower right: C-PORGES. 52.5 × 61.5 cm. Provenance: - Estate of Clara Porges. - By descent to the current owner. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Stillleben mit Geige. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C-PORGES. 52,5 × 61,5 cm. Provenienz: - Nachlass von Clara Porges. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------

    • CLARA PORGES
      Jun. 23, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Lago del Cavloc with Pizzi dei Rossi, Maloja. Oil on canvas. Signed lower right: C-PORGES. 80.5 × 71 cm. Provenance: - Estate of Clara Porges. - By descent to the current owner. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Cavloccio See mit Pizzi dei Rossi, Maloja. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C-PORGES. 80,5 × 71 cm. Provenienz: - Nachlass von Clara Porges. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------

    • CLARA PORGES
      Jun. 23, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Lake Sils. Watercolour on paper. Signed lower left: C-PORGES. 50.5 × 68.5 cm (visible dimensions). Provenance: - Estate of Clara Porges. - By descent to the current owner. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Silsersee. Aquarell auf Papier. Unten links signiert: C-PORGES. 50,5 × 68,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Nachlass von Clara Porges. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------

    • CLARA PORGES
      Jun. 23, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) View of the Bernina range. Oil on canvas. Signed lower right: C-PORGES. 97 × 115 cm Provenance: - Private collection, Adliswil. - Private collection, Switzerland, acquired from the above. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Blick auf die Berninagruppe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C-PORGES. 97 × 115 cm Provenienz: - Privatbesitz Adliswil. - Schweizer Privatbesitz, von obigem erhalten. Das Gemälde zeigt im Vodergrung den Piz Chalchagn, dahinter links den Piz Palü und rechts die Berninagruppe mit dem Biancograt. Der Standort der Malerin dürfte in der Gegend oberhalb Samedans gelegen haben. ---------------

    • CLARA PORGES
      Jun. 23, 2023

      CLARA PORGES

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Soglio with the Sciora range. Oil on canvas. Signed lower left: C-PORGES. 75.5 × 60 cm. Provenance: - Estate of Clara Porges. - By descent to the current owner. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Soglio mit Sciora-Gruppe. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C-PORGES. 75,5 × 60 cm. Provenienz: - Nachlass von Clara Porges. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. ---------------

    • PORGES, CLARA: Landschaft bei Alassio mit Insel Gallinara.
      May. 12, 2023

      PORGES, CLARA: Landschaft bei Alassio mit Insel Gallinara.

      Est: CHF3,200 - CHF4,800

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Landschaft bei Alassio mit Insel Gallinara; Aquarell über Bleistift; 38x51,5 cm (BG); sig. u.l.

    • PORGES, CLARA: Blick von Bosco auf den Lago di Lugano.
      May. 12, 2023

      PORGES, CLARA: Blick von Bosco auf den Lago di Lugano.

      Est: CHF2,100 - CHF3,200

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Blick von Bosco auf den Lago di Lugano; Aquarell; 38x46 cm (BG); verso sig. (?)

    • PORGES, CLARA: "Cavloccio See mit Pferden, Piz Aela und Piz Lagrev".
      May. 12, 2023

      PORGES, CLARA: "Cavloccio See mit Pferden, Piz Aela und Piz Lagrev".

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : "Cavloccio See mit Pferden, Piz Aela und Piz Lagrev"; Öl auf Leinwand; 93x90 cm

    • PORGES, CLARA: Tessiner Berglandschaft.
      May. 12, 2023

      PORGES, CLARA: Tessiner Berglandschaft.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Tessiner Berglandschaft; Aquarell; 44,5x33,5 cm (LM); sig. u.r.

    • PORGES, CLARA: "Soglio mit Sciora Gruppe".
      May. 12, 2023

      PORGES, CLARA: "Soglio mit Sciora Gruppe".

      Est: CHF6,600 - CHF10,000

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : "Soglio mit Sciora Gruppe"; Öl auf Leinwand; 55x50,5 cm; sig. u. dat. 1948 u.l.

    • PORGES, CLARA: Stillleben mit Rosen.
      May. 12, 2023

      PORGES, CLARA: Stillleben mit Rosen.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Stillleben mit Rosen; Öl auf Leinwand; 26,5x22 cm; sig. u.r.

    • Porges, Clara
      Apr. 28, 2023

      Porges, Clara

      1879 Berlin - 1963 Samedan. Besuch der von Max Liebermann geleiteten Kunstschule in Berlin, Schülerin von W.Leistikow, Studienreisen nach Österreich u. Italien, Gründung eines Mal- und Musikateliers in Irschenhausen, 1918 Umzug nach Sils-Maria. Aquarell. Sonnenstrahlen über Berglandschaft. U.r. sign. Verso Blütenskizze. 55 x 74 cm. Lit.: sikart, 1.

      Peege Auktionshaus
    • Porges, Clara
      Apr. 28, 2023

      Porges, Clara

      1879 Berlin - 1963 Samedan. Besuch der von Max Liebermann geleiteten Kunstschule in Berlin, Schülerin von W.Leistikow, Studienreisen nach Österreich u. Italien, Gründung eines Mal- und Musikateliers in Irschenhausen, 1918 Umzug nach Sils-Maria. Aquarell aufgez. auf Pappe. Schweizer Seelandschaft mit einzelnem Boot und das sonnenbeschienene Bergmassiv. U.r. sign. 55,5 x 64,5 cm. Lit.: sikart,1.

      Peege Auktionshaus
    • Porges, Clara
      Apr. 28, 2023

      Porges, Clara

      1879 Berlin - 1963 Samedan. Besuch der von Max Liebermann geleiteten Kunstschule in Berlin, Schülerin von W.Leistikow, Studienreisen nach Österreich u. Italien, Gründung eines Mal- und Musikateliers in Irschenhausen, 1918 Umzug nach Sils-Maria. Aquarell. Von einer Anhöhe aus, Blick über eine südliche Stadtsilhouette im Morgenlicht. U.r. sign. 34,5 x 45 cm. Lit.: sikart, 1.

      Peege Auktionshaus
    • Clara Porges 1879–1963
      Mar. 22, 2023

      Clara Porges 1879–1963

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

    • CLARA PORGES
      Dec. 02, 2022

      CLARA PORGES

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Eastern Torrone and Cleopatra's Needle. Watercolour on paper. Signed lower right: C-PORGES. 55 × 49 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Östlicher Torrone und Nadel der Kleopatra. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: C-PORGES. 55 × 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

    • CLARA PORGES
      Dec. 02, 2022

      CLARA PORGES

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Praying mantises before the Bregaglia mountains. Oil on paper on cardboard. Signed lower right: C-PORGES. 53.5 × 29.5 cm. Provenance: - Private collection, Chur. - Swiss collection, acquired directly from the above in 2013. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Gottesanbeter vor Bergeller Berge. Öl auf Papier auf Karton. Unten rechts signiert: C-PORGES. 53,5 × 29,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Chur. - Schweizer Sammlung, 2013 direkt bei Obigem erworben. ---------------

    • CLARA PORGES
      Dec. 02, 2022

      CLARA PORGES

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Flowers and butterflies before the Sciora group. Watercolour on paper on cardboard. Signed lower right: C-PORGES. 53.5 × 29.5 cm. Provenance: - Private collection, Chur. - Swiss collection, acquired directly from the above in 2013. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Blumen und Schmetterlinge vor der Sciora-Gruppe. Aquarell auf Papier auf Karton. Unten rechts signiert: C-PORGES. 53,5 × 29,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Chur. - Schweizer Sammlung, 2013 direkt bei Obigem erworben. ---------------

    • CLARA PORGES
      Dec. 02, 2022

      CLARA PORGES

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Coast near Capri. Watercolour on paper. Signed lower right: C-PORGES. 54 × 71 cm. Provenance: - Sale, Auktion Germann, Zurich, 24.11.2020, Lot 413. - Swiss private collection, acquired at the above auction. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Küste bei Capri. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: C-PORGES. 54 × 71 cm. Provenienz: - Auktion Germann, Zürich, 24.11.2020, Los 413. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. ---------------

    • PORGES, CLARA: Am Silsersee.
      Nov. 04, 2022

      PORGES, CLARA: Am Silsersee.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Am Silsersee; Aquarell; 57x38,5 cm (BG)

    • PORGES, CLARA: Stillleben mit Flaschen und Früchtekorb.
      Nov. 04, 2022

      PORGES, CLARA: Stillleben mit Flaschen und Früchtekorb.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Stillleben mit Flaschen und Früchtekorb; Öl auf Leinwand; 35,5x46 cm; sig. u.r.

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF2,400 - CHF3,600

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Blick von Bosco auf den Lago di Lugano; Aquarell; 38x46 cm (BG); verso sig.(?)

    • PORGES, CLARA: Silvaplaner- und Silsersee.
      Nov. 04, 2022

      PORGES, CLARA: Silvaplaner- und Silsersee.

      Est: CHF2,400 - CHF3,600

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Silvaplaner- und Silsersee; Aquarell; 38x48 cm (LM); sig. u.l.

    • PORGES, CLARA: Soglio mit Sciora-Gruppe.
      Nov. 04, 2022

      PORGES, CLARA: Soglio mit Sciora-Gruppe.

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Soglio mit Sciora-Gruppe; Aquarell; 49x36,5 cm (BG); sig. u.l.

    • PORGES, CLARA: Silsersee in Richtung Maloja.
      Nov. 04, 2022

      PORGES, CLARA: Silsersee in Richtung Maloja.

      Est: CHF3,600 - CHF5,500

      PORGES, CLARA (Berlin 1879 - 1963 Samedan) : Silsersee in Richtung Maloja; Aquarell; 52x70 cm (BG); sig. u.l.

    • Clara Porges 1879–1963
      Nov. 04, 2022

      Clara Porges 1879–1963

      Est: CHF2,600 - CHF3,500

      Clara Porges 1879–1963 Vom Blitz getroffene Arve Aquarell auf Papier unten rechts signiert C. PORGES 77 x 55 cm

    • CLARA PORGES
      Jul. 01, 2022

      CLARA PORGES

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Blossoming tree. Oil on canvas. Signed lower right: C-PORGES. 47.5 × 40.5 cm. Provenance: - Joseph Wucherer, acquired directly from Clara Porges. - Thence by descent to the daughter of the above. - Acquired by the present owner from the above in 2015. Literature: Sergio Michels and Dora Lardelli: Clara Porges. Die Malerin des Lichtes, Comano 2013, p. 246, no. 4. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Blühender Baum. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: C-PORGES. 47,5 × 40,5 cm. Provenienz: - Joseph Wucherer, direkt bei Clara Porges erworben. - Durch Erbfolge an Tochter des Obigen. - Vom heutigen Besitzer 2015 bei Obiger erworben. Literatur: Sergio Michels und Dora Lardelli: Clara Porges. Die Malerin des Lichtes, Comano 2013, S. 246, Nr. 4.

    • CLARA PORGES
      Jul. 01, 2022

      CLARA PORGES

      Est: CHF35,000 - CHF55,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Cavloccio See mit Pizzo dei Rossi, Maloja. Oil on canvas. Signed lower left: C-PORGES. 110.5 × 90 cm. With artist's frame. Provenance: Swiss private collection, in the same family since at least the late 1960s. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Cavloccio See mit Pizzo dei Rossi, Maloja. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C-PORGES. 110,5 × 90 cm. Mit Künstlerrahmen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, seit mindestens Ende der 60er-Jahre im gleichen Familienbesitz.

    • CLARA PORGES
      Jul. 01, 2022

      CLARA PORGES

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Cavloccio See mit Pizzo dei Rossi, Maloja. Watercolour on paper. Signed lower right: C-PORGES. 77 × 56 cm (visible measurements). Provenance: - With Kunsthandel Raubach & Widmer, St. Gallen (stamp on verso). - Swiss private collection. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Cavloccio See mit Pizzo dei Rossi, Maloja. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: C-PORGES. 77 × 56 cm (Lichtmass). Provenienz: - Kunsthandel Raubach & Widmer, St. Gallen (verso Stempel). - Schweizer Privatsammlung.

    • CLARA PORGES
      Jul. 01, 2022

      CLARA PORGES

      Est: CHF35,000 - CHF45,000

      CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Lake Sils, view towards Maloja. Oil on canvas. Signed lower left: C-PORGES. 80.5 × 100 cm. Provenance: Private collection, Germany; acquired by the grandparents of the present owner in Switzerland in the late 1960s. --------------- CLARA PORGES (Berlin 1879–1963 Samedan) Silsersee, Blick Richtung Maloja. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C-PORGES. 80,5 × 100 cm. Provenienz: Privatsammlung Deutschland, von den Grosseltern des heutigen Besitzers Ende der 60er-Jahre in der Schweiz erworben.