Henriette Porson Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1963

        Nov. 29, 2020

        Est: €80 - €100

        Henriette PORSON (1874-1963). BUSTE en faïence polychrome représentant la vieille Bigoudène, au n° 826.P, marqué. Manufacture HB Grande Maison, vers 1930. Haut : 33 cm (deux fêles de cuisson partant de sa base).

        Adjug'art
      • PORSON Henriette (1874-1963). STATUETTE en faïence émaillée blanche, représ
        Jul. 09, 2017

        PORSON Henriette (1874-1963). STATUETTE en faïence émaillée blanche, représ

        Est: €350 - €450

        PORSON Henriette (1874-1963). STATUETTE en faïence émaillée blanche, représentant une petite fille en mode glazik mangeant une tartine de pain, marquée du nom de l'auteur sur la terrasse. Manufacture HB Grande Maison vers 1930. Haut : 23cm

        Adjug'art
      • Henriette Porson (1874-1963). Sainte Anne des bretons. HB Quimper. Haut. :
        Jul. 04, 2016

        Henriette Porson (1874-1963). Sainte Anne des bretons. HB Quimper. Haut. :

        Est: €60 - €80

        Henriette Porson (1874-1963). Sainte Anne des bretons. HB Quimper. Haut. : 20 cm.

        DUPONT & Associés
      • Henriette PORSON (1874 -1963 ) HB QUIMPER. Jeune bretonne du pays vannentais au
        Apr. 22, 2012

        Henriette PORSON (1874 -1963 ) HB QUIMPER. Jeune bretonne du pays vannentais au

        Est: €150 - €200

        Henriette PORSON (1874 -1963 ) H. B. QUIMPER. Jeune bretonne du pays vannentais au parapluie. Faïence émaillée signée. H: 20 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • PORSON Henriette, 1874-1963 Bretonne dans le vent
        Feb. 12, 2012

        PORSON Henriette, 1874-1963 Bretonne dans le vent

        Est: €200 - €250

        Bretagne Encheres
      • PORSON Henriette, 1874-1963 - HB Quimper Rare
        Feb. 14, 2011

        PORSON Henriette, 1874-1963 - HB Quimper Rare

        Est: €250 - €350

        PORSON Henriette, 1874-1963 - HB Quimper Rare groupe en faïence polychrome, vers 1930 Signé sous la terrasse HB Quimper (restauration sur les deux têtes) Haut. 12 cm - Larg. 9 cm - Prof. 6 cm Reproduit dans le Tome V de l"encyclopédie, page 253 Références : Théallet Philippe, Verlingue Bernard-Jules, Encyclopédie des céramiques de Quimper, tome V, éditions de la Reinette, 2007.

        Bretagne Encheres
      • PORSON Henriette, 1874-1963 Sainte Anne des
        Feb. 14, 2011

        PORSON Henriette, 1874-1963 Sainte Anne des

        Est: €150 - €200

        PORSON Henriette, 1874-1963 Sainte Anne des Bretons Plâtre titré et signé sur la terrasse Haut. 30 cm

        Bretagne Encheres
      • HB QUIMPER - Porson Henriette (1874-1963) Fillette
        Jan. 25, 2010

        HB QUIMPER - Porson Henriette (1874-1963) Fillette

        Est: €800 - €1,000

        Bretagne Encheres