Andrea (1719) Porta Sold at Auction Prices

    • Andrea Porta (Verona 1720 - 1805)
      Feb. 20, 2024

      Andrea Porta (Verona 1720 - 1805)

      Est: €2,400 - €3,500

      Andrea Porta (Verona 1720 - 1805) Paesaggio con viandanti Olio su tela 65 x 84,5 cm L'opera in esame rappresenta una delle espressioni più riuscite dell'artista veronese, ove si libera dagli schemi arcaici desunti dal padre e assume un'espressione arcadica e raffinata sulla scia delle produzioni veneziane di Giuseppe Zais, Giovanni Battista Cimaroli e in particolar modo di Francesco Zuccarelli. Interessante e connotativa la quinta vedutista con la città di Verona vista dal contado. Si formò presso il padre Tommaso, pittore paesaggista di origine bresciana, con cui molto collaborò nel 1756 in villa Pompei Carlotti a Illasi, seguirono i lavori presso villa Pellegrini a Tregnano e presso il Seminario Vescovile per il quale realizzò vari paesaggi a fresco con l'aiuto della bottega. Successivamente, nel 1764, Andrea Porta fu fondatore dell'Accademia di Pittura e seguitò fino allo scadere del secolo ad affrescare numerosi palazzi cittadini e ville del territorio veronese. Andrea Porta (Verona 1720 - 1805) Landscape With Wayfarers Oil on canvas 65 x 84,5 cm The artwork in question represents one of the most successful expressions of the Veronese artist, where he frees himself from the archaic schemes taken from his father and takes on an arcadic and refined expression in the wake of the Venetian productions of Giuseppe Zais, Giovanni Battista Cimaroli and particular of Francesco Zuccarelli. The fifth view of the city of Verona seen from the countryside is interesting and connotative.

      Lucas Aste
    • ANDREA PORTA (VERONA 1720 - 1805)
      Dec. 05, 2023

      ANDREA PORTA (VERONA 1720 - 1805)

      Est: €650 - €1,000

      Andrea Porta (Verona 1720 - 1805) Paesaggio con viandanti Olio su tela 95 x 81 cm La tela trova riscontro in particolare con gli affreschi di Cà Pozza a San Martino Buonalbergo (si veda in Tomaso, Andrea Porta e Agostino paesisti veronesi del Settecento a cura di F. Buttarini da foto 135 a foto 140). Si formò presso il padre Tommaso, pittore paesaggista di origine bresciana, con cui molto collaborò. Esordì nel 1756 in villa Pompei Carlotti a Illasi, seguirono i lavori presso villa Pellegrini a Tregnano e presso il Seminario Vescovile per il quale realizzò vari paesaggi a fresco con l'aiuto della bottega. Successivamente, nel 1764, Andrea Porta fu fondatore dell’Accademia di Pittura e seguitò fino allo scadere del secolo ad affrescare numerosi palazzi cittadini e ville del territorio veronese. Andrea Porta (Verona 1720 - 1805) Landscape With Wayfarers Oil on canvas 95 x 81 cm The canvas finds correspondence in particular with the frescoes of Cà Pozza in San Martino Buonalbergo (take a look at Andrea Porta e Agostino paesisti veronesi del Settecento edited by F. Buttarini from photo 135 to photo 140).

      Lucas Aste
    • PORTA ANDREA
      Jun. 20, 2023

      PORTA ANDREA

      Est: €2,000 - €2,300

      ANDREA PORTA (1720-1805) 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici laccate in policromia cm. 116x78

      Aste Boetto SRL
    • ANDREA PORTA (attr. a)
      Dec. 03, 2019

      ANDREA PORTA (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Verona, 1719 - 1805) Paesaggio con cascata Olio su tela, cm 39X54 Il dipinto é attribuito ad Andrea Porta, il cui atelier era situato vicino all'antica Chiesa di Santo Stefano a Verona, dove si raccoglievano le botteghe d'arte cittadine, tra il fiume Adige all'altezza del Ponte di Pietra e il Teatro Romano. Il paesaggio qui presentato si può quindi considerare un aggiunta al catalogo del pittore, capace di creare eleganti scenografie arcadiche.

    • Andrea Porta Verona 1720 - 1805 , An Italianate landscape with figures resting in the foreground
      Apr. 24, 2007

      Andrea Porta Verona 1720 - 1805 , An Italianate landscape with figures resting in the foreground

      Est: £2,000 - £3,000

      signed and dated on the reverse: 1767 / F. And a Porta oil on canvas, unlined

    • Attribuito a Andrea Porta (Verona 1719-1805)
      Jun. 15, 2005

      Attribuito a Andrea Porta (Verona 1719-1805)

      Est: €10,000 - €15,000

      Sosta di soldati presso la riva di un fiume; e Sosta di viandanti con ponte di pietra in lontananza olio su tela 68 x 100 cm. (2)