Guglielmo Della Porta Sold at Auction Prices

b. 1577 -

      • An Italian bronze plaquette after Jacob Cornelis Cobaert
        Apr. 10, 2024

        An Italian bronze plaquette after Jacob Cornelis Cobaert

        An Italian bronze plaquette after Jacob Cornelis Cobaert 19th century; Italy The gilt-bronze plaquette (ca. 1569) depicting in relief a "Pietà" scene after Jacob Cornelis Cobaert (1535-1615), based on a design by architect Guglielmo della Porta (1515-1577), framed in a painted wood frame

        John Moran Auctioneers
      • Circle of G. Della Porta. Christ. Bronze. Reserve price: €1000
        Mar. 20, 2024

        Circle of G. Della Porta. Christ. Bronze. Reserve price: €1000

        Circle of Guglielmo della Porta (Porlezza c. 1515- Rome 1577) "Christ Crucified" 16th century Made of gilded bronze in an elegant contrapposto, he is represented dead with three nails and great anatomical detail. One hand is missing and there are damages to one arm. Ebonized wood cross from a later period. According to a study by Rosario Coppel, there is documentation on della Porta's activity in Rome in 1569, where he made crucifixes of different sizes in silver and other metals. One of his crucified figures is in the Kunsthistorisches Museum in Vienna. The same model of Christ appears in a relief created by della Porta and cast by Antonio Gentilii that was a gift from Gregory XIII to Bianca Capello, Grand Duchess of Tuscany, who later gave it to Philip II for the Monastery of El Escorial. Measurements: 24 x 21 cm

        Subastas Segre
      • Ercole fanciullo che strozza i serpenti¶La morte di Ercole sulla pira.Cera modellata su supporto ligneo. Arte rinascimentale italiana, 1545-1550 ca. Manno Sbarri (Firenze 1536 - 1576) e Guglielmo della Porta (Porlezza 1500 - Roma 1577) attribuite a
        Dec. 13, 2022

        Ercole fanciullo che strozza i serpenti¶La morte di Ercole sulla pira.Cera modellata su supporto ligneo. Arte rinascimentale italiana, 1545-1550 ca. Manno Sbarri (Firenze 1536 - 1576) e Guglielmo della Porta (Porlezza 1500 - Roma 1577) attribuite a

        Est: €20,000 - €25,000

        cere cm 16,5x28 e cm 16,2x28.¶¶I due importanti modelletti in cera studiati da Susanna Zanuso sono da lei assegnati all’opera dell’orefice Manno Sbarri e dello scultore Guglielmo della Porta come possibili lavori preparatori per la realizzazionedel celeberrimo capolavoro di oreficeria del manierismo rinascimentale che è la \“cassetta farnese\” realizzata in argento dorato e cristallo di Rocca intagliato da Manno Sbarri e Giovanni Bernardi tra il 1546 ed il 1561 su commissione del Gran Cardinale Alessandro Farnese ed ora conservata presso il museo nazionale di Capodimonte a Napoli.¶Nell’esaustivo scritto la studiosa confronta i due rilievi in cera con quelli in argento di soggetto analogo e misure simili che sono collocati sul coperchio della cassetta farnese escludendo che possano essere calchi o copie derivate dall’originale. Nel contempo analizzando il disegno stilistico della composizione avvicina la realizzazione dell’elaborato al nome del Della Porta anch’egli figura di rilievo dell’officina farnesiana di cui già lo Sbarri aveva utilizzato il modello dell’Ercole assiso che sormonta il coperchio del prezioso cofanetto.

      • Attributed to Guglielmo della Porta : Two male nudes
        Dec. 06, 2022

        Attributed to Guglielmo della Porta : Two male nudes

        Est: €1,500 - €2,500

        Attributed to Guglielmo della Porta Two male nudes c. 1550 brown pen 12 x 11 cm collector's mark Stefan von Licht (Lugt 789b) on the lower left; on the reverse study: Faun and Putti collection Stefan von Licht (1880-1932); private property, Vienna

        Im Kinsky
        Jul. 10, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        Guglielmo DELLA PORTA (c.1500-1577), d'après. Christ en croix en bronze doré. Italie, vers 1700. H. 25 cm.

        Prunier
      • ITALIENISCHER BILDPLASTIKER, BÜSTE DES PAPSTES PAOLO FARNESE III (NACH EINEM MODELL VON GUGLIELMO DELLA PORTA)
        Sep. 11, 2021

        ITALIENISCHER BILDPLASTIKER, BÜSTE DES PAPSTES PAOLO FARNESE III (NACH EINEM MODELL VON GUGLIELMO DELLA PORTA)

        Est: €4,500 - €9,000

        ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. Büste des Papstes Paolo Farnese III (nach einem Modell von Guglielmo Della Porta) Bronze, braun patiniert. Ges.- H. 36 cm, H. 30,5 cm (Büste). Schauseitig betitelt. Vollplastische Büstendarstellung des Papstes Paolo Farnese III nach einem Vorbild um 1540 von Guglielmo Della Porta (1515-1577). Min. ber., Sockel sekundär und lose.

      • GUGLIELMO DELLA PORTA (PORLEZZA, 1515-ROMA, 1577) "CRISTO".
        Dec. 22, 2020

        GUGLIELMO DELLA PORTA (PORLEZZA, 1515-ROMA, 1577) "CRISTO".

        Guglielmo Della Porta (Porlezza, 1515-Roma, 1577) "Cristo". Escultura en bronce. Se representa con la cabeza inclinada hacia su derecha y los brazos estendidos levemente hacia arriba. Estudio anatómico realizado con gran detalle apreciando músculos, costillas y venas. Rostro de gran delicadeza de rasgos definidos. La actividad de Della Porta como creador de crucifijos en plata o en metal dorado, en diferentes tamaños, aparece documentado en Roma hacia 1569. Este crucificado marca un interesante modelo tipicamente manierista que posteriormente siguieron en Sevilla escultores como Jerónimo Hernández, marcando una línea estilistica que había iniciado Juan Bautista Vázquez el Viejo y que seguirán Andrés y Francisco Ocampo y Montañés. Arquitecto y escultor manierista realizó el aprendizaje en el taller de su tío Giovanni Giacomo Della Porta en Génova con el que trabajó en la Catedral de Milán. Se traslada a Roma donde conoce a Sebastiano del Piombo y Miguel Ángel, trabajando en la realización del sepulcro del pontifice Pablo III y restaurando el Hércules Farnese. Altura: 41 cm.

        Aletheia Subastas
      • Guglielmo Della Porta (Porlezza, 1515-Roma, 1577) "Cristo".
        Dec. 10, 2020

        Guglielmo Della Porta (Porlezza, 1515-Roma, 1577) "Cristo".

        Est: €8,000 -

        Aletheia Subastas
      • CHRIST EN BRONZE
        Oct. 22, 2009

        CHRIST EN BRONZE

        Est: €600 - €900

        CHRIST EN BRONZE ENTOURAGE DE GUGLIELMO DELLA PORTA (m.1577), ITALIE, FIN DU XVIEME OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE Patine brun chocolat; les bras manquants; reposant sur une base en plexiglas Hauteur: 20 cm. (8 in.)