Tomaso (1689) Porta Sold at Auction Prices

      • Tommaso Porta (1686 - 1768) Paesaggio fluviale con arco roccioso, 1755 circa
        May. 15, 2024

        Tommaso Porta (1686 - 1768) Paesaggio fluviale con arco roccioso, 1755 circa

        Tommaso Porta (1686 - 1768) Paesaggio fluviale con arco roccioso, 1755 circa Olio su tela 95 x 120 cm Elementi distintivi: al verso, cartellino incastrato tra tela e asse inferiore, «TOMMASO PORTA (1686-1766) ...» Provenienza: Collezione privata Bibliografia: F. Spadotto, "Paesaggisti veneti del '700", Rovigo 2014, p. 220, ill. 334 Stato di conservazione. Supporto: 85% (reintelo) Stato di conservazione. Superficie: 85% (cadute di colore e ritocchi limitati) Allievo di Pieter Mulier detto il Tempesta (1637-1701), Tommaso Porta, detto anche il Bresciano, è tra i principali vedutisti veneti "d'entroterra" del settecento, produzione che affianca a quella di tema religioso, soprattutto scene dal Vecchio Testamento, ben rappresentata in Musei e Chiese. Scarne sono le notizie sulla sua vita e rastremato il catalogo. Nativo di Brescia, si trasferisce a Verona entro il 1718, anno in cui sposa Elisabetta Tranquillini in una chiesa della città scaligera, dedicata ai Santi Quirico e Giulitta, soppressa nel 1846. Qui il pittore seppe mettere a frutto il proprio talento diventando presto un prolifico e celebre paesaggista, genere decorativo particolarmente apprezzato dalla committenza locale. Prendendo le mosse dalla esperienza di Giuseppe Zais e Sebastiano Ricci, ma con occhio attento anche ad Antonio Joli e Luca Carlevarijs, Porta dipinge paesaggi arcadici, giocati sui toni del verde e del marrone, a restituire un effetto complessivo di gradevole pacatezza su cui innesta bianchi e rossi accesi, guarniti di particolari come casolari turriti, armenti accompagnati da pastori da pastorelle e da viandanti, boschetti, uomini che cacciano l'orso o che si divertono a giocare a palla, borghi e antichi edifici, contadini in sosta in riva a un lago, ponti lanciati attraverso fiumiciattoli, sullo sfondo azzurrino delle Prealpi. È stato anche fortunato frescante di pareti e soffitti di settecentesche ville e palazzi veneti, tra cui Villa Trissino Marzotto a Trissino, Villa Pompei Carlotti ad Illasi, Villa Pellegrini Marioni Pullè a Chievo e il Palazzo Serpini Salvetti Paletta Dai Pre a Verona. La "Veduta" in asta è esemplare rispetto alla produzione paesistica del Porta ed appare nella selezione - di nove tele soltanto - operata da Federica Spadotto per il volume "Paesaggisti veneti del '700" (2014, p. 220, ill. 334). La studiosa lega il dipinto ad un gruppo caratterizzato da «grandi alberi composti da due tronchi affiancati con le chiome disomogenee, i personaggi sinuosi, gli ampi sfondi dilatati che ospitano spesso vedute urbane connotanti l'hic et nunc e si avvicendano su cieli di volta in volta sempre più luminosi: unici indicatori di una cronologia tutt'oggi molto delicata da definire» (Spadotto 2014, p. 212). Anche Paola Betti, specialista del Porta, conferma l’autografia del pittore bresciano, «artista assai ineffabile»: «il trattamento del paesaggio e degli effetti atmosferici collima con quanto si riscontra nelle sue opere certe, al momento molto scarse. Le figurine rese con velocità e tratto approssimativo (...) sono invece prossime a quelle visibili nei dipinti della Narodna Galerija di Lubiana» (comunicazione del 26.10.2023). Tra queste, tre presentano al verso la firma dell'artista e la data "1755", offrendo, quindi, anche un sicuro riferimento per la datazione della tela in asta alla età avanzata dell'artista ormai settantenne: il che testimonia per un verso la longevità del successo sociale di Porta - al solo considerare che appunto la datazione è offerta da un compatto nucleo museale - e per l'altro i classici tratti pittorici di una mano esperta e anziana. Ringraziamo la Professoressa Paola Betti per il prezioso supporto nella catalogazione dell'opera.

        Bonino
        Feb. 29, 2024

        Bonino
      • TOMMASO PORTA
        Nov. 29, 2023

        TOMMASO PORTA

        Est: €5,000 - €8,000

        (Brescia, 1686 - Verona, 1766) Veduta di Verona con Castelvecchio e ponte scaligero Olio su tela, cm 114,5X145 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 15 maggio 2022, lotto 303 Nato a Brescia nel 1686, Tommaso Porta fu allievo di Pieter Mulier e non sappiamo quando si trasferì a Verona, dove è documentato la prima volta nel 1718. Il dipinto in esame, per l'evidente rappresentazione della città scaligera con Castelvecchio e il ponte, si pone quindi all'attività svolta in Veneto e i caratteri di stile suggerirebbero una datazione intorno alla prima metà del XVIII secolo. La sua produzione risente indubbiamente dell'influenza lombarda, con similitudini al conterraneo Giuseppe Zola (Brescia, 5 marzo 1672 ; Ferrara, 1743), anch'esso influenzato dal Tempesta e attivo a Ferrara. Porta, infatti, fu un pittore moderatamente rocaille, sia pur luminoso nei colori e raffinato nel dipingere, rivela una via mediana tra il naturalismo d'età barocca, il paesismo di Ricci e il gusto delicatamente arcadico di Zais e Zuccarelli. Questa tempra si percepisce anche dalla sua propensione alla pratica dell'affresco, come si evince guardando ai cantieri di Villa Trissino Marzotto, nella Villa Pompei Carlotti ad Illasi, la Villa Pellegrini Marioni Pullè a Chievo e il Palazzo Serpini Salvetti Paletta Dai Pre a Verona. L'opera è stata attribuita a Tommaso Porta da Dario Succi.

      • TOMMASO BARBI, Cornice porta fotografie semicircolare
        Jun. 25, 2022

        TOMMASO BARBI, Cornice porta fotografie semicircolare

        Est: €700 - €800

        TOMMASO BARBI Produzione Italia 1980 ca. Cornice porta fotografie semicircolare in ceramica cordonata e smaltata avorio. Firma sul retro. cm 30 x 37 . Bibliografia: Archivio della ceramica per modelli simili. SEMICIRCULAR PHOTO FRAME IN CREASED AND IVORY ENAMELLED CERAMIC. SIGNATURE ON THE BACK.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Tommaso Porta (1686 Brescia-1768 Verona), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche
        Nov. 24, 2021

        Tommaso Porta (1686 Brescia-1768 Verona), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela, W. 111 - D. 67 cm

      • TOMMASO PORTA (attr. a)
        Jun. 15, 2021

        TOMMASO PORTA (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768) Paesaggio con scena di genere e musici Olio su tela, cm 46X60 La tela in esame, di squisito gusto veneto, si addice ad un artista di area veronese. L'origine dell'autore diviene indubitabile per le strette similitudini con le prove pittoriche di Tommaso Porta (Brescia, 1686 - Verona, 1766) e Andrea Porta (Verona, 1719 - 1805), stimati paesisti il cui atelier era situato vicino all'antica Chiesa di Santo Stefano dove si raccoglievano le botteghe d'arte cittadine, tra il fiume Adige all'altezza del Ponte di Pietra e il Teatro Romano. Il paesaggio qui presentato si puì quindi considerare un'importante aggiunta al loro catalogo, ma i caratteri di stile suggeriscono maggiormente la mano di Andrea, in cui è possibile cogliere l'alto livello qualitativo capace di creare eleganti scenografie arcadiche correttamente impostate e felicissime per la scelta cromatica. Nell'opera si conduce l'attenzione sulla misurata scansione dei piani di visuale e l'accurata descrizione del paesaggio, delineato con sapienti pennellate intrise di luce e partecipi di una concezione estetica in armonioso equilibrio tra la tradizione paesistica pittoresca del Settecento e i sentimenti neoclassici. Bibliografia di riferimento: F. Butturini, Tommaso, Andrea Porta e Agostino, paesisti veronesi del Settecento, catalogo della mostra, Verona 1977, ad vocem E. Rama, Andrea Porta, in La Pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1989, pp. 689 ; 690

      • Tommaso Porta (Brescia 1686 o 1689 - Verona 1768), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche
        May. 19, 2021

        Tommaso Porta (Brescia 1686 o 1689 - Verona 1768), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche

        Est: €5,000 - €7,000

        olio su tela, cm 67x111

        Dec. 11, 2020

        Est: €7,000 - €8,000

        olio su tela, cm 67x111

      • Tommaso Porta (Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche
        Jun. 30, 2020

        Tommaso Porta (Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche

        Est: €10,000 - €15,000

        olio su tela, cm 67x111

      • PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
        Jun. 25, 2020

        PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

        Est: €4,000 - €7,000

        Paesaggio con figure Olio su tela, cm 223X287 La tela in esame di squisito gusto veneto si attribuisce ad un artista di area veronese. L'origine dell'autore vede infatti strette similitudini con le prove pittoriche di Tommaso Porta (Brescia, 1686 - Verona, 1766) e Andrea Porta (Verona, 1719 - 1805), stimati paesisti il cui atelier era situato vicino all'antica chiesa di Santo Stefano dove si raccoglievano le botteghe d'arte cittadine, tra il fiume Adige all'altezza del Ponte di Pietra e il Teatro Romano. Il paesaggio qui presentato si può quindi considerare una interessante aggiunta al loro catalogo, ma i caratteri di stile suggeriscono maggiormente la mano di Andrea, in cui è possibile cogliere il talento di creare eleganti scenografie arcadiche. Nell'opera in esame si conduce l'attenzione sulla misurata scansione dei piani di visuale e l'accurata descrizione del paesaggio, delineati con sapienti pennellate intrise di luce e partecipi di una concezione estetica in armonioso equilibrio tra la tradizione paesistica pittoresca del settecentesco e sentimenti neoclassici. Bibliografia di riferimento: F. Butturini, Tommaso, Andrea Porta e Agostino, paesisti veronesi del Settecento, catalogo della mostra, Verona 1977, ad vocem E. Rama, Andrea Porta, in La Pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1989, pp. 689-690

      • Tomaso Porta, 1686/89 Brescia – 1766/68 Verona, zug.
        Apr. 02, 2020

        Tomaso Porta, 1686/89 Brescia – 1766/68 Verona, zug.

        Est: €8,000 - €10,000

        FLUSSLANDSCHAFT MIT BÄUMEN UND BLICK AUF EINE VERONESISCHE STADT MIT STADTTOR UND TÜRMEN Öl auf Leinwand. 115 x 146 cm. Ungerahmt. Das großformatige Gemälde zeigt den Blick auf Stadt und verschneite Anhöhen aus erhöhter Kavaliersperspektive mit Figurenstaffage im Vordergrund. Seitlich jeweils hochziehende Bäume als Repoussoir, links am gegenüberliegenden Ufer erhöht, weitere Stadtanlagen in hellerem Licht. Trotz der landschaftstypischen Wiedergabe des norditalienisch-venezianischen oder bergamaskischen Raumes dürfte es sich bei den Architekturen um eine fantasievolle Zusammenschau handeln. (1221628) (4) (11) Tomaso Porta, 1686/89 Brescia – 1766/68 Verona, attributed RIVERSCAPE WITH TREES AND VIEW OF A VERONESE CITY WITH CITY GATE AND TOWERS Oil on canvas. 115 x 146 cm. Unframed. Large-format painting with a view of the city with snowy hills from an elevated cavalier perspective with figure staffage in the foreground.

      • PORTA TOMASO (1686 - 1766) Landscape with horseman and peasants near a village.
        Dec. 11, 2019

        PORTA TOMASO (1686 - 1766) Landscape with horseman and peasants near a village.

        Est: €1,500 - €3,000

        PORTA TOMASO (1686 - 1766). Landscape with horseman and peasants near a village.. The artwork is accompanied by a text by Federica Spadotto.. Cm 72,00 x 52,00.

      • TOMMASO PORTA ( BRESCIA 1686/1689 - VERONA 1768) VENETIAN MASTER
        Nov. 11, 2019

        TOMMASO PORTA ( BRESCIA 1686/1689 - VERONA 1768) VENETIAN MASTER

        Est: €1,200 - €1,800

        ”Paesaggio con personaggi e armenti” Olio su tela 44,5x58 cm

        Lucas Aste
      • PAESAGGIO CON CAVALIERE E CONTADINI NEI PRESSI DI UN BORGO
        Jun. 27, 2019

        PAESAGGIO CON CAVALIERE E CONTADINI NEI PRESSI DI UN BORGO

        Est: €5,000 - €6,000

        Tommaso Porta PAESAGGIO CON CAVALIERE E CONTADINI NEI PRESSI DI UN BORGO olio su tela, cm 52x75 L’opera è accompagnata da expertise della dottoressa Federica Spadotto

        Itineris
      • TOMMASO PORTA (attr. a)
        Nov. 29, 2018

        TOMMASO PORTA (attr. a)

        Est: €1,500 - €2,500

        (Brescia, 1686 - Verona, 1766) Paesaggio con scena di genere e musici Olio su tela, cm 46X60 La tela in esame, di squisito gusto veneto, si addice ad un artista di area veronese. L'origine dell'autore diviene indubitabile per le strette similitudini con le prove pittoriche di Tommaso Porta (Brescia, 1686 - Verona, 1766) e Andrea Porta (Verona, 1719 - 1805), stimati paesisti il cui atelier era situato vicino all'antica Chiesa di Santo Stefano dove si raccoglievano le botteghe d'arte cittadine, tra il fiume Adige all'altezza del Ponte di Pietra e il Teatro Romano. Il paesaggio qui presentato si può quindi considerare un'importante aggiunta al loro catalogo, ma i caratteri di stile suggeriscono maggiormente la mano di Andrea, in cui è possibile cogliere l'alto livello qualitativo capace di creare eleganti scenografie arcadiche correttamente impostate e felicissime per la scelta cromatica. Nell'opera si conduce l'attenzione sulla misurata scansione dei piani di visuale e l'accurata descrizione del paesaggio, delineato con sapienti pennellate intrise di luce e partecipi di una concezione estetica in armonioso equilibrio tra la tradizione paesistica pittoresca del settecentesco e sentimenti neoclassici. Bibliografia di riferimento: F. Butturini, 'Tommaso, Andrea Porta e Agostino, paesisti veronesi del Settecento', catalogo della mostra, Verona 1977, ad vocem E. Rama, 'Andrea Porta', in 'La Pittura in Italia. Il Settecento', Milano 1989, pp. 689 - 690

      • PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
        Mar. 21, 2018

        PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO

        Est: €5,000 - €8,000

        Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 175X225 Le tele in esame di squisito gusto veneto si addicono ad un artista di area veronese. L'origine dell'autore diviene indubitabile per le strette similitudini con le prove pittoriche di Tommaso Porta (Brescia, 1686 - Verona, 1766) e Andrea Porta (Verona, 1719 - 1805), stimati paesisti il cui atelier era situato vicino all'antica chiesa di Santo Stefano dove si raccoglievano le botteghe d'arte cittadine, tra il fiume Adige all'altezza del Ponte di Pietra e il Teatro Romano. Il paesaggio qui presentato si pu˜ quindi considerare un'importante aggiunta al loro catalogo, ma i caratteri di stile suggeriscono maggiormente la mano di Andrea, in cui  possibile cogliere l'alto livello qualitativo capace di creare eleganti scenografie arcadiche correttamente impostate e felicissime per la scelta cromatica. Nell'opera in esame si conduce l'attenzione sulla misurata scansione dei piani di visuale e l'accurata descrizione del paesaggio, delineati con sapienti pennellate intrise di luce e partecipi di una concezione estetica in armonioso equilibrio tra la tradizione paesistica pittoresca del settecentesco e sentimenti neoclassici.Ê Bibliografia di riferimento: F. Butturini, 'Tommaso, Andrea Porta e Agostino, paesisti veronesi del Settecento', catalogo della mostra, Verona 1977 E. Rama, 'Andrea Porta', in 'La Pittura in Italia. Il Settecento', Milano 1989, pp. 689-690

      • Tommaso Porta (Brescia 1686 - Verona 1766) Paesaggio con pastori e armenti e casolare turrito sullo sfondo
        Nov. 25, 2013

        Tommaso Porta (Brescia 1686 - Verona 1766) Paesaggio con pastori e armenti e casolare turrito sullo sfondo

        Est: €7,000 - €10,000

        Tommaso Porta (Brescia 1686 - Verona 1766) Paesaggio con pastori e armenti e casolare turrito sullo sfondo olio su tela, cm 115 x 89 TOMMASO PORTA (BRESCIA 1686 - VERONA 1766), LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND A FARMHOUSE IN THE BACKGROUND, OIL ON CANVAS, 115 X 89 CM

        Finarte Roma
      • Tommaso Porta, 1686 - 1766, zug.
        Jun. 19, 2012

        Tommaso Porta, 1686 - 1766, zug.

        Est: €34,000 - €38,000

        Gemäldepaar ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFTEN Öl auf Leinwand. 124 x 166 cm. In großem Format. Eines der Landschaftsbilder zeigt den Blick auf eine Stadtmauer mit drei Rundtürmen und dahinter höherziehende Gebäude mit Figurenstaffage, jeneits eines Flusses im verschatteten Vordergrund ein ländliches Paar mit einem Esel am Ufer. Links ein hochziehender Baum als Repoussoir. Das Gegenstück - wohl rechts zu platzieren gedacht - durch den rechts am Bildrand als Repoussoir hochziehenden, jungen Baum mit grüner Krone, zeigt den Blick auf eine römisch-antike Ruine mit Rundbogen, vor einer Felsengruppe mit dazwischen stehendem, ruinösem Turm. Im Vordergrund ein Wasserlauf mit Kaskaden, am rechten Bildrand Figurenstaffage. Die beiden Gemälde ergeben nebeneinander nahezu eine Fortsetzung der idealisierten Landschaft. Anmerkung: Die Zuschreibung an den genannten Maler durch Giancarlo Sestieri. (861033) Tommaso Porta, 1686 - 1766, attributed to A Pair of Paintings Oil on canvas. 124 x 166 cm.

      • Tommaso Porta , Brescia 1689-1768 Verona Paesaggio fluviale con figure olio su tela
        Jun. 09, 2009

        Tommaso Porta , Brescia 1689-1768 Verona Paesaggio fluviale con figure olio su tela

        Est: €15,000 - €20,000

        olio su tela

      • TOMMASO PORTA BRESCIA 1689-1768 VERONA
        Nov. 28, 2006

        TOMMASO PORTA BRESCIA 1689-1768 VERONA

        Est: €5,000 - €7,000

        PAESAGGIO CON CONTADINA CHE LAVA PRESSO UN FIUME measurements note 58 x 76 cm. olio su tela