Jardim Portela Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1931 - d. 2003

    • LUÍS PORTELA, 3 desenhos, 29.5 x 21 cm
      Apr. 11, 2022

      LUÍS PORTELA, 3 desenhos, 29.5 x 21 cm

      Est: €10 - €20

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Nus Lote de 3 desenhos a tinta sobre papel Assinados Dim. aprox. max.: 29.5 x 21 cm. Não emoldurados. Vincos, pequenas manchas.

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, 5 folhas, 30x42 cm.
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, 5 folhas, 30x42 cm.

      Est: €40 - €60

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Conjunto de 5 folhas de papel, com 6 desenhos a tinta sobre papel Assinados Dims. aprox.: 30 x 42 cm. Defeitos nas bordas e com manchas. Não emoldurados.

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 33,5 x 41 cm
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 33,5 x 41 cm

      Est: €60 - €100

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1990 (?) Dim. aprox.: 33,5 x 41 cm. Defeitos nas bordas e com manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 49,5 x 29 cm
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 49,5 x 29 cm

      Est: €20 - €40

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado Dim. aprox.: 56 x 76 cm. Defeitos nas bordas, amachucado e com muitas manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 23, 2022

      Est: €100 - €200

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1995 Dim. aprox.: 49,5 x 29 cm. Defeitos nas bordas e com manchas. Com passepartout (manchado). Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 27,5 x 33 cm
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 27,5 x 33 cm

      Est: €60 - €100

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 27,5 x 33 cm. Defeitos nas bordas, fita-cola e com manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 39 x 29,5 cm
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 39 x 29,5 cm

      Est: €60 - €100

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1990 (?) Dim. aprox.: 39 x 29,5 cm. Verso com estudo. Defeitos nas bordas e com manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 42 x 32,5 cm
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 42 x 32,5 cm

      Est: €60 - €100

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 42 x 32,5 cm. Defeitos nas bordas e com manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 40x32,5 cm
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 40x32,5 cm

      Est: €60 - €100

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 40 x 32,5 cm. Defeitos nas bordas e com manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel,42 x 29,5 cm.
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel,42 x 29,5 cm.

      Est: €60 - €100

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1993 Dim. aprox.: 42 x 29,5 cm. Defeitos nas bordas e com manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 43x33 cm
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 43x33 cm

      Est: €60 - €100

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado de 1993 (?) Dim. aprox.: 43 x 33 cm. Defeitos nas bordas e com manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 50x35 cm
      Mar. 23, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, desenho s/papel, 50x35 cm

      Est: €60 - €100

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho a carvão sobre papel Assinado Dim. aprox.: 50 x 35 cm. Defeitos nas bordas e com manchas. Não Emoldurado. Framed

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, Tinta s/ papel, 78,5x130,5 cm
      Feb. 28, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, Tinta s/ papel, 78,5x130,5 cm

      Est: €600 - €1,200

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 78,5 x 130,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, Téc. mista s/ papel, 60x38,5
      Jan. 03, 2022

      LUÍS JARDIM PORTELA, Téc. mista s/ papel, 60x38,5

      Est: €300 - €600

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1958 Dim. aprox.: 60 x 38,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Oct. 12, 2021

      Est: €1,000 - €2,000

      Palácio do Correio Velho
      Aug. 02, 2021

      Est: €400 - €800

      Palácio do Correio Velho
    • PORTELA, Centauro e Mulher, Esc. em bronze
      Jul. 06, 2021

      PORTELA, Centauro e Mulher, Esc. em bronze

      Est: €800 - €1,600

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) "Centauro e Mulher" Escultura em bronze Assente sobre base em mármore Comp. aprox. escultura: 20,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LUÍS JARDIM PORTELA, Esc. em bronze
      Jul. 05, 2021

      LUÍS JARDIM PORTELA, Esc. em bronze

      Est: €1,000 - €2,000

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) Figuras em acrobacias Escultura em bronze Assinada "J. Jardim" Dim. aprox.: 65 x 67 x 38,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • LUIS JARDIM PORTELA (1931-2003)
      Jul. 26, 2019

      LUIS JARDIM PORTELA (1931-2003)

      Est: €25 - €50

      LUIS JARDIM PORTELA (1931-2003) "Female Nu" Graphite on paper, signed. Peaks of acidity. Dim: 40x30 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003)
      Jul. 26, 2019

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003)

      Est: €25 - €50

      LUÍS JARDIM PORTELA (1931-2003) "Female Nu" Graphite on paper, signed. Creases. Dim: 40x30 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • LUIS JARDIM PORTELA (1931-2003), UNTITLED
      Oct. 15, 2015

      LUIS JARDIM PORTELA (1931-2003), UNTITLED

      Est: €800 - €1,200

      LUIS JARDIM PORTELA (1931-2003), UNTITLED mixed technique on paper. Signed. Dated 61. Small defect. Dim. 28x62 cm.

      Renascimento