Heinz Werner van der Porten Sold at Auction Prices

b. 1930 -

    • Heinz Werner van der Porten (1930) Stilleven met rozen in kan
      Sep. 23, 2024

      Heinz Werner van der Porten (1930) Stilleven met rozen in kan

      Est: €100 - €200

      Olieverf op doek, l.b. gesigneerd. A 60 x 50 / 71 x 61 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • PORTEN, HEINZ WERNER VAN DER ZUGESCHRIEBEN (* 1930 DÜSSELDORF). HIRSCHE AM WALDRAND.
      Feb. 24, 2024

      PORTEN, HEINZ WERNER VAN DER ZUGESCHRIEBEN (* 1930 DÜSSELDORF). HIRSCHE AM WALDRAND.

      PORTEN, Heinz Werner van der zugeschrieben (* 1930 Düsseldorf) Hirsche am Waldrand Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso Künstlerstempel. 60 x 80 cm. Gerahmt : 72 x 92 cm (Goldrahmen). Die Tiere an einem Hang im Sonnenschein mit Blick in die weite Landschaft . Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Wenn H.W. van der Porten, dann: Deutscher Maler, Schüler von Henrich in Düsseldorf. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:59 Uhr (CET) PORTEN, attributed to Heinz Werner van der (* 1930 Düsseldorf) Hirsche am Waldrand Oil/canvas. Signed lower left, artist's stamp verso. 60 x 80 cm. Framed : 72 x 92 cm (gold frame). The animals on a slope in the sunshine with a view of the wide landscape . A small restored area with backing. If H.W. van der Porten, then: German painter, pupil of Henrich in Düsseldorf. Call time 24 | Feb 2024 | probably 19:59 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • H. W. v. d. Porten (born 1930), Still life with books and carnations
      Nov. 11, 2023

      H. W. v. d. Porten (born 1930), Still life with books and carnations

      oil on canvas, signed at the top right, a stack of books with an open book flanked by carnations in a clay jug and an extinguished candle on a patterned tablecloth, age-appropriate condition, canvas partially with holes and color loss, soiled, image 50 x 70 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8.5 cm German Description Heinz Werner van der Porten, Stillleben mit Büchern und Nelken (geb. 1930 Düsseldorf), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, Bücherstapel mit einem geöffneten Buch flankiert von Nelken in einem Tonkrug und einer erloschenen Kerze auf einem gemusterten Tischtuch, altersgemäßer Zustand, Leinwand unten partiell löchrig mit Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 50 x 70 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • PORTEN, HEINRICH WERNER VAN DER (* 1930 DÜSSELDORF). STILLLEBEN.
      Jun. 24, 2023

      PORTEN, HEINRICH WERNER VAN DER (* 1930 DÜSSELDORF). STILLLEBEN.

      PORTEN, Heinrich Werner van der(* 1930 Düsseldorf) Stillleben Öl/Leinwand. Links oben signiert. 50 x 60 cm. Schreibfeder neben Büchern und geöffneten Briefen und gelb blühenden Rosen in einer schmalen Vase Kratzer. PORTEN, Heinrich Werner van der(* 1930 Düsseldorf) Still life Oil / canvas. Signed in the upper left corner. 50 x 60 cm. Quill next to books and opened letters and yellow blooming roses in a narrow vase Scratch. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Porten, Heinz Werner van der (geb. Düsseldorf 1930, Ausbildung an der KA Düsseldorf, Interieur-, Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler),
      Jun. 03, 2023

      Porten, Heinz Werner van der (geb. Düsseldorf 1930, Ausbildung an der KA Düsseldorf, Interieur-, Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler),

      Porten, Heinz Werner van der (geb. Düsseldorf 1930, Ausbildung an der KA Düsseldorf, Interieur-, Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler), "Am Kamin", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H.W. v.d. Porten, 50 x 60 cm (o.R.)

      Jun. 03, 2023

      Porten, Heinz Werner van der (geb. Düsseldorf 1930, Ausbildung an der KA Düsseldorf, Interieur-, Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler), "Kätzchen im Weidenkorb", Öl auf Leinwand, signiert oben rechts H.W.v.d. Porten, 24.5 x 18.5 cm

    • Heinz Werner van der Porten (deutsch, geb. 1930)
      Mar. 11, 2023

      Heinz Werner van der Porten (deutsch, geb. 1930)

      Heinz Werner van der Porten (deutsch, geb. 1930), Nelkenstillleben, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert, Maße: 70 x 50,5 cm, Rahmen: 88 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Heinz Werner van der Porten, born 1930, 2 paintings:
      Nov. 26, 2022

      Heinz Werner van der Porten, born 1930, 2 paintings:

      Est: €300 - €600

      Heinz Werner van der Porten, born 1930, 2 paintings: clerk at his high desk, respectively Dutch fishermen, lighting a pipe,oil/canvas, signed, each approx. 60x50cm, sameframe approx. 70x60cm . German Description: Heinz Werner van der Porten, geb. 1930, 2 Gemälde: Schreiber an seinem Stehpult, bzw. Holländischer Fischer, sich eine Pfeife anzündend, Öl/Lwd, signiert, je ca. 60x50cm, gleiche Rahmen ca. 70x60cm

    • Porten, Heinz Werner van der
      Sep. 10, 2022

      Porten, Heinz Werner van der

      Porten, Heinz Werner van der 1930 Düsseldorf. Two boys with dog by the horses. Oil on canvas. Signature lower right. Size approx. 24 x 30 cm, frame approx. 37 x 43 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heinz Werner van der Porten, born 1930, kittenin basket
      Jul. 30, 2022

      Heinz Werner van der Porten, born 1930, kittenin basket

      Est: €150 - €300

      Heinz Werner van der Porten, born 1930, kittenin basket, oil/canvas, signed above right, approx. 24x18cm, frame approx. 35x29cm . German Description: Heinz Werner van der Porten, geb. 1930, Kätzchen im Korb, Öl/Lwd, rechts oben sign., ca. 24x18cm, R. ca. 35x29cm

    • PORTEN, HEINZ WERNER VAN DER (* 1930 DÜSSELDORF). STILLLEBEN.
      Mar. 05, 2022

      PORTEN, HEINZ WERNER VAN DER (* 1930 DÜSSELDORF). STILLLEBEN.

      PORTEN, Heinz Werner van der(* 1930 Düsseldorf) Stillleben Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 24 x 18 cm. Gerahmt40 x 34 cm. Eine Rose in einem Zinnkrug neben Büchern, Pfeife, Glas und Feder

    • Heinz Werner van the Porten, born 1930 Düsseldorf
      Feb. 26, 2022

      Heinz Werner van the Porten, born 1930 Düsseldorf

      Est: €10 - €300

      Heinz Werner van the Porten, born 1930 Düsseldorf, horse portrait, oil / canvas, signed lower right, approx. 60x50cm, frame approx. 76x66cm . German Description: Heinz Werner van der Porten, geb. 1930 Düsseldorf, Pferdeporträt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x50cm, R. ca. 76x66cm

      Feb. 19, 2022

      Porten, Heinz Werner van der (geb. Düsseldorf 1930, Ausbildung an der KA Düsseldorf, Interieur-, Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler), "Sommeridylle vor dem Landhaus", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H.W.v.d. Porten, 50 x 60 cm

    • Heinz Werner van der Porten, born 1930 Düsseldorf
      Jan. 30, 2021

      Heinz Werner van der Porten, born 1930 Düsseldorf

      Est: €200 - €400

      Heinz Werner van der Porten, born 1930 Düsseldorf, Interieur with flower bouquet, oil/canvas, signed upper right, approx. 40x50cm, frame approx. 52x62cm . German Description: Heinz Werner van der Porten, geb. 1930 Düsseldorf, Interieur mit Blumenstrauß, Öl/Lwd, rechts oben signiert, ca. 40x50cm, R. ca. 52x62cm

    • Porten, Heinz Werner van der (geb. 1930 Düsseldorf, Ausbildung an der KA Düsseldorf, Interieur-, Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler)
      Jun. 20, 2020

      Porten, Heinz Werner van der (geb. 1930 Düsseldorf, Ausbildung an der KA Düsseldorf, Interieur-, Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler)

      Porten, Heinz Werner van der (geb. 1930 Düsseldorf, Ausbildung an der KA Düsseldorf, Interieur-, Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler), ''Bäuerliche Idylle'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H.W.v.d. Porten, 50 x 60 cm