Paul Louis Portevin Sold at Auction Prices

Architecture painter, Genre Painter, Painter, b. 1840 - d. 1917

    • Paul Louis PORTEVIN (1840-1917)
      Sep. 14, 2020

      Paul Louis PORTEVIN (1840-1917)

      Est: €2,000 - €3,000

      Paul Louis PORTEVIN (1840-1917) Bivouac de l’armée autrichienne, la veille de la victoire française de Solferino, le 23 juin 1859. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 87 cm Cadre doré avec cartouche en laiton gravé, et marque au pochoir « 169 », époque Second Empire (1865) Il s’agit probablement de la toile exposée sous le numero 1745 par l’artiste au salon de 1865 : « Bivouac de l’armée autrichienne la veille de la Bataille de Solferino » L’analyse du tableau à l'époque est élogieuse, d’autant que l’artiste, élève de Cogniet, s’est déplacé sur place et a relevé la topographie des lieux : « Portevin montre le Bivouac de l'armée autrichienne la veille de la bataille de Solférino. La manière de peindre de ce jeune artiste lui est propre; sa couleur a de l'éclat, de la fraîcheur; les contours des figures sont fermes, mais le modelé est généralement un peu sec. Du reste, les groupes sont disposés avec intelligence et dans des situations vraies. » On repère facilement les différentes unités de l’armée autrichienne : uhlan, dragon, et surtout un flamboyant tambour major se rafraichissant près de la cantinière. La scène est dominée par le mont des cyprès qui sera le lieu d’intenses combats, avec la tour (surnommée « La spia di Italia ») et le cimetière de Solferino, que l‘on retrouve sur les représentations de la bataille. Expert : Cabinet DEY - Tel : +33 (0)1.47.41.65.31

      Côte Basque Enchères
    • Paul Louis Portevin, 1840 Reims – 1917
      Dec. 05, 2019

      Paul Louis Portevin, 1840 Reims – 1917

      Est: €4,000 - €6,000

      Französischer Militärmaler des 19. JahrhundertsKRIEGSSZENE - BIWAKIERUNG DER FRANZÖSISCHEN ARMEE VOR DEM HÜGEL EINER BURGANLAGE Öl auf Leinwand. 65 x 87 cm. Links unten signiert. Die Darstellung geht wohl auf ein Geschehen aus dem Krieg von 1870 zurück. Infantrie an einem Hügel in Wartestellung, im Vordergrund zwei Feldherren, einer zu Pferd mit Wimpel, ein Weiterer mit erhobenem Bierglas. Detailreiche und exakte Wiedergabe eines noch nicht näher eruierten Schlachtereignisses. (12111062) (11)