Hannes Portmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 2007

    • Portmann, Hannes
      Feb. 16, 2024

      Portmann, Hannes

      Est: €70 - €100

      (1927 Sempach - Zürich 2007). Liegender Frauenakt - Sitzender Frauenakt. 2 Farblithographien. (19)74. 50 x 67 bzw. 68,5 x 49 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 53 bzw. 65/100. -╔Dabei: Ders.╗ Stehender Mann mit Schirm - Sitzender Mann mit Schirm. 2 Farblithographien. Um 1975. Je ca. 59 x 45,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 82 bzw. 83/100. R

    • Portmann, Hannes
      Jul. 13, 2023

      Portmann, Hannes

      Est: €100 - €150

      (1927 Sempach - Zürich 2007). Liegender Frauenakt - Sitzender Frauenakt. 2 Farblithographien. (19)74. 50 x 67 bzw. 68,5 x 49 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 53 bzw. 65/100. ╔Dabei: Ders.╗ Stehender Mann mit Schirm - Sitzender Mann mit Schirm. 2 Farblithographien. Um 1975. Je ca. 59 x 45,5 cm. Sign. u. num. Ex. 82 bzw. 83/100. R

    • Hannes Portmann 1927–2007
      Nov. 09, 2022

      Hannes Portmann 1927–2007

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Hannes Portmann 1927–2007 Lebensbaum blau, 1973 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert H. PORTMANN 73 100 x 120 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Portmann, Hannes
      Jul. 09, 2022

      Portmann, Hannes

      Est: €40 - €50

      (1927 Sempach - Forch 2007). Obststillleben. Farblithographie. 32,3 x 42,7 cm. Sign. - Ex. 117/200. R

    • Portmann, Hannes
      May. 14, 2022

      Portmann, Hannes

      Est: €50 - €75

    • Portmann, Hannes
      Feb. 19, 2022

      Portmann, Hannes

      Est: €80 - €120

      (1927 Sempach - Zürich 2007). Liegende Katze u. weiblicher Halbakt. Farblithographie auf Rives 1975. Blgr. 62 x 80,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 77/100. - Gebrauchssp. R

    • Portmann, Hannes
      Feb. 19, 2022

      Portmann, Hannes

      Est: €100 - €150

    • Portmann, Hannes
      Dec. 18, 2021

      Portmann, Hannes

      Est: €100 - €150

    • Portmann, Hannes
      Oct. 16, 2021

      Portmann, Hannes

      Est: €100 - €150

    • Portmann, Hannes
      Jul. 10, 2021

      Portmann, Hannes

      Est: €120 - €180

    • Portmann, Hannes
      May. 08, 2021

      Portmann, Hannes

      Est: €140 - €210

    • Portmann Hannes
      Apr. 17, 2021

      Portmann Hannes

      Est: CHF480 - CHF600

      Portmann Hannes 1927 Sempach - 2007 Forch Der Clown und die Dame". Acryl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 71 cm x 51 cm

    • Portmann, Hannes
      Mar. 19, 2021

      Portmann, Hannes

      Est: €160 - €240

    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Dec. 19, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF40 - CHF80

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Der Koch Sehr grosse Lithographie, mit Bleistift signiert 69 x 41 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Dec. 19, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Appenzellerin Sehr grosse Lithographie, 1/110, mit Bleistift signiert 56 x 30 cm, Blatt: 75 x 55,5 cm Hannes PORTMANN (1927-2007): Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 in Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Portmann, Hannes
      Dec. 12, 2020

      Portmann, Hannes

      Est: €200 - €300

      (1927 Sempach - Zürich 2007). Liegender Frauenakt - Sitzender Frauenakt. 2 Farblithographien. (19)74. 50 x 67 bzw. 68,5 x 49 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 53 bzw. 65/100. ╔Dabei: Ders.╗ Stehender Mann mit Schirm - Sitzender Mann mit Schirm. 2 Farblithographien. Um 1975. Je ca. 59 x 45,5 cm. Sign. u. num. Ex. 82 bzw. 83/100. - R

    • Portmann, Hannes
      Oct. 10, 2020

      Portmann, Hannes

      Est: €240 - €360

    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 27, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF120 - CHF240

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Verschiedene Motive 3 überaus grosse Graphiken. E.A. und 7/110, mit Bleistift signiert 69 x 69,5 cm und 54 x 64,5 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 27, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Schiff Sehr grosse Lithographie, E.A., mit Bleistift signiert 53 x 82 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 27, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Koch Sehr grosse Lithographie, mit Bleistift signiert 69 x 41 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 27, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Chorknabe Sehr grosse Lithographie, E.A., mit Bleistift signiert Blatt: 68 x 41 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 27, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Appenzellerin Sehr grosse Lithographie, 7/110, mit Bleistift signiert 56 x 30 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 27, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Appenzeller Sehr grosse Lithographie, 1/110, mit Bleistift signiert 56 x 30 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 27, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF30 - CHF60

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Ansicht von Aigueze Grosse Farb-Lithographie, E.A., mit Bleistift gewidmet und signiert ca. 30 x 44 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig.

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 25, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Kellnerin Bleistift auf Papier, mit Bleistift gewidmet, signiert und datiert 5.1.92 23 x 12 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Hannes PORTMANN (1927-2007)
      Jun. 25, 2020

      Hannes PORTMANN (1927-2007)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hannes PORTMANN (1927-2007) Kellner Bleistift auf Papier, mit Bleistift gewidmet, signiert und datiert 5.1.92 24 x 12,5 cm Hannes Portmann: Maler, Zeichner und Druckgraphiker. Geboren am 19.4.1927 Sempach (LU), gestorben am 6.2.2007 in Forch (ZH). 1942-45 Lehre als Zimmermann. 1945-48 Graphikerlehre in Basel. Besuch der Kunstgewerbeschulen Basel und Zürich. 1971-73 als Zeichenlehrer in Bassersdorf tätig. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Portmann, Hannes: Lot, (*1927 Sempach). Two color
      Sep. 23, 2010

      Portmann, Hannes: Lot, (*1927 Sempach). Two color

      Est: CHF200 - CHF250

      Portmann, Hannes: Lot, (*1927 Sempach). Two color lithographs. Different depictions, different sizes

      Zürichsee Auktionen
    • Portmann, Hannes. (*1927 Sempach). Lithograph.
      Mar. 19, 2010

      Portmann, Hannes. (*1927 Sempach). Lithograph.

      Est: CHF150 - CHF200

      Portmann, Hannes. (*1927 Sempach). Lithograph. Exemplar 43/110, signed lower right corner: H. Portmann. Clear dimension 48 x 65. Framed.

      Zürichsee Auktionen
    • Portmann, Hannes: Lot
      Sep. 24, 2009

      Portmann, Hannes: Lot

      Est: CHF150 - CHF200

      Portmann, Hannes: Lot (*1927 Sempach). Landscape and Figures. Six coloured lithographs. Each one of 200 exemplars, each signed lower right corner: Hannes Portmann. 39 x 50 rep. 50 x 39 Portmann, Hannes: Lot (*1927 Sempach). Landschaften und Figuren. Sechs Farblithographien. Jeweils eines von 200 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: Hannes Portmann. 39 x 50 resp. 50 x 39 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Portmann, Hannes: Lot
      Sep. 24, 2009

      Portmann, Hannes: Lot

      Est: CHF150 - CHF200

      Portmann, Hannes: Lot (*1927 Sempach). Four coloured lithographs. Each one of 100 exemplars, each one signed lower right side: H. Portmann. 76,5 x 56,5 resp. 56,5 x 76,5 Portmann, Hannes: Lot (*1927 Sempach). Weibliche Akte. Vier Farblithographien. Jeweils eines von 100 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: H. Portmann. 76,5 x 56,5 resp. 56,5 x 76,5 Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Portmann, Hannes: Lot
      Sep. 24, 2009

      Portmann, Hannes: Lot

      Est: CHF150 - CHF200

      Portmann, Hannes: Lot (*1927 Sempach). Figures. Four coloured lithographs. Each one of 100 exemplars, each one signed lower right corner: H. Portmann. Different measurements. Portmann, Hannes: Lot (*1927 Sempach). Figuren. Vier Farblithographien. Jeweils eines von 100 Exemplaren, jeweils rechts unten signiert: H. Portmann. Verschiedene Masse Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen