Alexander Posch Sold at Auction Prices

      • Alexander Posch, 1890 Schönberg-1950 Darmstadt, still life
        May. 28, 2022

        Alexander Posch, 1890 Schönberg-1950 Darmstadt, still life

        Est: €280 - €600

        Alexander Posch, 1890 Schönberg-1950 Darmstadt, still life with apples, pears and peaches, oil/wood, signed lower left, approx. 45x54cm, frame approx. 56x66cm . German Description: Alexander Posch, 1890 Schönberg-1950 Darmstadt, Stillleben mit Äpfeln, Birnen und Pfirsichen, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 45x54cm, R. ca. 56x66cm

        Dec. 04, 2021

        Est: €250 - €750

        Posch, Alexander (1890 Schönberg - 1950 Darmstadt) - Bildnis eines Kleinkinds mit blonden Haaren und blauem Kleidchen, Öl/Karton auf Holz, unten links signiert und datiert "Posch 1935", ca.68x57,5 cm, ungerahmt, Altersspuren, minimal wellig

        Auktionshaus Blank
      • ALEXANDER POSCH Schönberg/Bergstraße 1890 - 1950 Darmstadt: Stilleben mit Kaffeekanne und Äpfeln.
        Oct. 23, 2021

        ALEXANDER POSCH Schönberg/Bergstraße 1890 - 1950 Darmstadt: Stilleben mit Kaffeekanne und Äpfeln.

        Est: €360 - €480

        ALEXANDER POSCH Schönberg/Bergstraße 1890 - 1950 Darmstadt Schönberg/Bergstraße 1890 - 1950 Darmstadt Stilleben mit Kaffeekanne und Äpfeln. Oel auf Leinwand. Signiert. Verso nochmals signiert und mit der Künstler-Adresse „Darmstadt Alexandra-Weg 23“ bezeichnet. 55 x 74,5 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]

      • ALEXANDER POSCH Schönberg/Bergstraße 1890 - 1950 Darmstadt: Winterlandschaft.
        Oct. 23, 2021

        ALEXANDER POSCH Schönberg/Bergstraße 1890 - 1950 Darmstadt: Winterlandschaft.

        Est: €300 - €420

        ALEXANDER POSCH Schönberg/Bergstraße 1890 - 1950 Darmstadt Schönberg/Bergstraße 1890 - 1950 Darmstadt Winterlandschaft. Oel auf Karton. Signiert. 68 x 77,5 cm. Mit Krakelüren auf Press-Span aufgezogen. Gering wellig. Posch war Schüler von A. Beyer in Darmstadt und studierte bei J. Dietz und R. Engls in München. Als Mitbegründer der „Darmstädter Gruppe“ stand er der Neuen Sachlichkeit nahe. [bg]

        Sep. 18, 2021

        Est: €250 - €750

        Auktionshaus Blank
      • Alexander Posch, 1890 Schönberg-1950 Darmstadt
        Aug. 28, 2021

        Alexander Posch, 1890 Schönberg-1950 Darmstadt

        Est: €300 - €600

        Alexander Posch, 1890 Schönberg-1950 Darmstadt, Bacherloch bei Oberstdorf, so on the back titled, oil / canvas, signed lower left and dat. 39, exhibited in 1940 in house the Deutschen Kunst Munich under no. 1357, approx. 90x61cm, frame approx. 108x77cm . German Description: Alexander Posch, 1890 Schönberg-1950 Darmstadt, Bacherloch bei Oberstdorf, so rückseitig betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 39, ausgestellt 1940 im Haus der deutschen Kunst München unter Nr. 1357, ca. 90x61cm, R. ca. 108x77cm

      • Alexander Posch, Winterlandschaft
        Aug. 28, 2021

        Alexander Posch, Winterlandschaft

        Alexander Posch, Winterlandschaft weiter Blick, vom erhöhten Standort, in tief verschneite sonnige Gebirgslandschaft, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Karton, um 1930, links unten signiert "Posch", rückseitig Künstleranschrift "Alexander Posch, Darmstadt, Alexandraweg 23", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 54,5 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1890 Schönberg bis 1950 Darmstadt), Lehre bei dem Glaskünstler Hans Müller-Hickler, Besuch der Malschule von Adolf Beyer in Darmstadt, ab 1910 Studium an der Kunstgewerbeschule München, Studienaufenthalt in Wien, 1920 zusammen mit Marcel Wilhelm Richter und Hartmut Pfeil Gründung der Darmstädter Gruppe, war maßgeblich an der Gründung des Reichsverbandes bildender Künstler Hessens beteiligt, 1931 Verleihung des Georg-Büchner-Preises, 1944 durch Luftangriff Zerstörung eines Großteils seines künstlerischen Schaffens, Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia.

      • Alexander Posch, Sommerblumenstillleben
        Aug. 28, 2021

        Alexander Posch, Sommerblumenstillleben

        Alexander Posch, Sommerblumenstillleben bunter Blumenstrauß und irdene Kannen und Krüge, leicht pastose Blumenmalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Pappe, links oben datiert und signiert "(19)18 Posch", leicht reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 68 x 58,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1890 Schönberg bis 1950 Darmstadt), Lehre bei dem Glaskünstler Hans Müller-Hickler, Besuch der Malschule von Adolf Beyer in Darmstadt, ab 1910 Studium an der Kunstgewerbeschule München, Studienaufenthalt in Wien, 1920 zusammen mit Marcel Wilhelm Richter und Hartmut Pfeil Gründung der Darmstädter Gruppe, war maßgeblich an der Gründung des Reichsverbandes bildender Künstler Hessens beteiligt, 1931 Verleihung des Georg-Büchner-Preises, 1944 durch Luftangriff Zerstörung eines Großteils seines künstlerischen Schaffens, Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler und Wikipedia.

      • Alexander Posch, Sitzender Damenakt
        May. 29, 2021

        Alexander Posch, Sitzender Damenakt

        Alexander Posch, Sitzender Damenakt auf einer Decke sitzende nackte Frau, in spärlich beleuchtetem Interieur, Aktmalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf grober Leinwand, mit Reparaturstellen im Gewebe, um 1910-20, links unten signiert „Posch“, gerahmt, Falzmaße ca. 82 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1890 Schönberg bis 1950 Darmstadt), Lehre bei dem Glaskünstler Hans Müller-Hickler, Besuch der Malschule von Adolf Beyer in Darmstadt, ab 1910 Studium an der Kunstgewerbeschule München, Studienaufenthalt in Wien, 1920 zusammen mit Marcel Wilhelm Richter und Hartmut Pfeil Gründung der Darmstädter Gruppe, war maßgeblich an der Gründung des Reichsverbandes bildender Künstler Hessens beteiligt, 1931 Verleihung des Georg-Büchner-Preises, 1944 durch Luftangriff Zerstörung eines Großteils seines künstlerischen Schaffens, Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession, Quelle: Wikipedia.

        Nov. 21, 2020

        Alexander Posch, Sitzender Damenakt auf einer Decke sitzende nackte Frau, in spärlich beleuchtetem Interieur, Aktmalerei in warmer Farbigkeit, Öl auf grober Leinwand, mit Reparaturstellen im Gewebe, um 1910–20, links unten signiert „Posch“, gerahmt, Falzmaße ca. 82 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1890 Schönberg bis 1950 Darmstadt), Lehre bei dem Glaskünstler Hans Müller-Hickler, Besuch der Malschule von Adolf Beyer in Darmstadt, ab 1910 Studium an der Kunstgewerbeschule München, Studienaufenthalt in Wien, 1920 zusammen mit Marcel Wilhelm Richter und Hartmut Pfeil Gründung der Darmstädter Gruppe, war maßgeblich an der Gründung des Reichsverbandes bildender Künstler Hessens beteiligt, 1931 Verleihung des Georg-Büchner-Preises, 1944 durch Luftangriff Zerstörung eines Großteils seines künstlerischen Schaffens, Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession, Quelle: Wikipedia.

      • Posch, Alexander - (1890 Schönberg - Darmstadt 1950). Verschneite Bergla
        May. 13, 2020

        Posch, Alexander - (1890 Schönberg - Darmstadt 1950). Verschneite Bergla

        Est: €400 - €600

        Posch, Alexander (1890 Schönberg - Darmstadt 1950). Verschneite Berglandschaft im Allgäu. Öl auf Lwd. Ca. 1945. Ca. 50 x 65 cm. Unt. li. sign. Verso auf Keilrahmen zugeschr. - Minim. angestaubt.

      • Gemälde Alexander Posch
        Nov. 19, 2016

        Gemälde Alexander Posch

        Gemälde Alexander Posch 1890 Schönberg - 1950 Darmstadt Stillleben-, Figuren- und Landschaftsmaler, Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Besuchte die private Malschule in Darmstadt sowie die Kunstakademien München und Wien. 1920 Gründung der ''Darmstädter Gruppe''. Ab 1949 MItglied der Darmstädter Sezession. ''Stillleben mit Äpfeln'' um 1940 o. li. sign. Posch Öl/Karton, 32 x 48 cm Lit.: AKL; Kunstverein Darmstadt e.V.: Alexander Posch. Ein Darmstädter Maler 1890-1950, Nr. 36

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Alexander Posch
        Sep. 17, 2016

        Gemälde Alexander Posch

        Est: €1,200 -

        Gemälde Alexander Posch ''Lesende im Stuhl'' u. re. sign. Posch Öl/Lwd., 70 x 65 cm Literatur: Kunstverein Darmstadt e.V.: Alexander Posch. Ein Darmstädter Maler 1890-1950, Nr. 62.

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Alexander Posch
        Sep. 17, 2016

        Gemälde Alexander Posch

        Est: €1,000 -

        Gemälde Alexander Posch 1890 Schönberg - 1950 Darmstadt ''Blumenstilleben mit Steingutkrug'' u. li. sign. u. dat. Posch 18 Öl/Lwd., 68,5 x 58,5 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Gemälde Alexander Posch
        Sep. 17, 2016

        Gemälde Alexander Posch

        Est: €800 -

        Gemälde Alexander Posch 1890 Schönberg - 1950 Darmstadt ''Blumenstilleben'' u. re. sign. Posch Öl/Lwd., 64,5 x 49,5 cm Lit.: AKL

        Auktionshaus Döbritz