Hermann Poschinger Sold at Auction Prices

    • Hermann Poschinger, Im Gebirge
      Aug. 28, 2021

      Hermann Poschinger, Im Gebirge

      Hermann Poschinger, Im Gebirge Blick von einer Anhöhe in ein tiefes Tal und im Hintergrund schneebedeckte Berge, wohl Riesengebirge, Gouache, um 1920–30, rechts unten in Blei signiert (teils von Falz verdeckt) "Poschinger Hermann", auf Messingschild und rückseitig fälschlicherweise bezeichnet "Hermann Ponhinger", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 34,5 x 41 cm. Künstlerinfo: österr. Maler (1886 Ferlach bis 1965 St. Martin bei Klagenfurt),1890 Umzug der Familie nach Gmünd in Kärnten, 1908–12 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien bei Rudolf Bacher und Christian Griepenkerl, ab 1918 Besuch der Schule von Alois Delugs, ab 1912 als Zeichenlehrer an Bürgerschulen tätig, Gründungsmitglied des Kunstvereins für Kärnten, Soldat im 1. Weltkrieg, ab 1927 freischaffender Maler, Mitglied der Vereinigung Schlaraffia, 1936–38 Maler am Institut für Forstschutz, Forstbenutzung und Pflanzensoziologie in Freiburg im Breisgau, 1942–45 Kriegsmaler im 2. Weltkrieg, 1951 schwerer Motorunfall, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

    • Gebirgsabbruch in den Alpen
      Jun. 15, 2021

      Gebirgsabbruch in den Alpen

      Est: €3,000 - €3,600

      Oil on canvas Signed lower right 25,9 x 28,9 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Hermann Poschinger, 1886 Ferlach/Carinthia- 1965,
      May. 23, 2015

      Hermann Poschinger, 1886 Ferlach/Carinthia- 1965,

      Est: €200 - €400

      Hermann Poschinger, 1886 Ferlach/Carinthia- 1965, was a resident of St. Martin in Klagenfurt, landscape in the mountains, oil oncanvas, signed lower right, about 64x72cm, frame

    • (Seite 87) Hermann Poschinger (Ferlach 1886-1965)
      Jun. 18, 2008

      (Seite 87) Hermann Poschinger (Ferlach 1886-1965)

      Est: - €1,000

      (Seite 87) Hermann Poschinger (Ferlach 1886-1965) "Italienische Landschaft", signiert Poschinger Hermann, datiert 30(?), revers beschriftet Campagna?, Öl auf Leinwand, 77,5 x 96,5 cm, gerahmt, partiell restauriert sowie mit geringen Oberflächenschäden