Marie Pospísilová Sold at Auction Prices

    • Pospisilova, Marie: Ohne Titel (Surrealistische Komposition)
      Oct. 26, 2024

      Pospisilova, Marie: Ohne Titel (Surrealistische Komposition)

      Est: €500 - €700

      Marie Pospisilova 1902 - 1972 Untitled (Surrealistic Composition) Ink pen drawing on paper; H 505 mm, W 340 mm; Provenance: Galerie Levy, Hamburg, illustration in exhibition catalog No. 88

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Pospisilova, Marie o.T. 1948.
      Nov. 06, 2020

      Pospisilova, Marie o.T. 1948.

      Est: €300 - €450

      [Modern_Art] Pospisilova, Marie o.T. 1948. Pastell, Farbstift und Frottage auf schwarzem, kräftigem Bütten. 32 x 24 cm. Rechts unten in Graphit monogrammiert und datiert. Punktuell auf schwarzer Unterlage oben montiert und im grauen Passepartout freihgestellt. Unter Glas gerahmt. - Im wohlerhaltenen Zustand. Aus dem Nachlass der Galerie Levy, Hamburg. Pastel, coloured pencil and frottage on strong black handmade paper. Monogrammed and dated in graphite at lower right. Mounted at some points on a black backing at the upper part and cut out in a grey passepartout. Framed under glass. - In good condition. *

      May. 31, 2014

      Est: €975 - €1,100

      Marie Pospisilova 1902 Novy Bydzov - 1974 Lugano - Akt mit Blume - Kohle, Farbkreiden und Tusche/Papier. 42,5 x 33 cm. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Galerie Levy, Hamburg. - Lit. Vgl.: Marie Pospisilova. Bilder. Zeichnungen. Ausst. Kat. der Galerie Levy. Hamburg. 1981. Abb. 89 (ähnl. Motiv).

      May. 31, 2014

      Est: €1,250 - €1,450

      Marie Pospisilova 1902 Novy Bydzov - 1974 Lugano - Dornröschen - Aquarell und Tusche/Papier. 35,7 x 50,8 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Prov.: Galerie Levy, Hamburg. - Lit.: Marie Pospisilova. Bilder. Zeichnungen. Ausst. Kat. der Galerie Levy. Hamburg. 1981. Abb. 94. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1949.

    • Marie Pospísilová Nový Bydzov/Böhmen 1902-1974.
      Sep. 13, 2008

      Marie Pospísilová Nový Bydzov/Böhmen 1902-1974.

      Est: - €700

      Marie Pospísilová Nový Bydzov/Böhmen 1902-1974. Flame 1953. Oil/canvas, 38 x 50 cm, on the reverse label Galery Levy Hamburg, som erub., craquelé. Lit.: Ausst.Kat. 'M.P. Bilder-Zeichnungen' (Galerie Levy), 1981.

      Sep. 13, 2008

      Est: - €600

      Marie Pospísilová Nový Bydzov/Böhmen 1902-1974. Teatrino IV 1973. Acrylic/canvas, 75 x 60 cm, titled on the stretcher and dat. Lit.: Ausst.Kat. 'M.P. Bilder-Zeichnungen' (Galerie Levy), 1981.

      Sep. 13, 2008

      Est: - €600

      Marie Pospísilová Nový Bydzov/Böhmen 1902-1974. 'Baumnixe' 1953/54. Oil/canvas, 74 x 54,5 cm, some rub. Lit.: Ausst.Kat. 'M.P. Bilder-Zeichnungen' (Galerie Levy), 1981.