Giovanni Pietro Possenti Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Battle painter

    • Possenti, Giovanni Pietro: Die Kreuzigung
      Nov. 30, 2022

      Possenti, Giovanni Pietro: Die Kreuzigung

      Est: €3,600 - €4,500

      Die Kreuzigung. Radierung. 15,9 x 12,2 cm. Hollstein (Georg Pecham/Possenti) 2. -- -- Die Identität des Monogrammisten GP hat lange für Verwirrung gesorgt und in der Vergangenheit zu unterschiedlichen Attributionen geführt. Bartsch waren insgesamt sieben Radierungen bekannt, die er einem anonymen Schüler Guido Renis zuschrieb. In der Folgezeit brachte Nagler das kleine Œuvre mit dem aus Augsburg stammenden Maler und Radierer Georg Pecham in Verbindung. Erst 1994 gelang Nadine M. Orenstein der überzeugende Beweis, dass die zehn bisher bekannten Radierungen von der Hand des in Bologna, Padua und Venedig tätigen Malers und Graphikers Giovanni Pietro Possenti stammen (siehe Nadine M. Orenstein: "Possenti and Hercules", in: Print Quarterly, XI, 1, März 1994, S. 20-25). Alle diese Blätter zeigen die gleiche idiosynkratische künstlerische Handschrift und einen dynamischen, außerordentlich suggestiven Radierstil. In Bezug auf Possentis Radiertechnik sprach Bartsch von Schraffuren "faites d'une manière confuse et tournées en différens sens". - Ausgezeichneter, nuancierter und gleichmäßiger Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten. Minimale Randmängel, geglättete Hängefalte verso, recto nicht sichtbar, vereinzelte dünne Papierstellen, der Gesamteindruck jedoch sehr gut. Von größter Seltenheit: Hollstein erwähnt lediglich zwei Exemplare in Hamburg und Princeton. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Possenti, Giovanni Pietro: Herkules
      Jun. 01, 2022

      Possenti, Giovanni Pietro: Herkules

      Est: €3,000 - €3,500

      Herkules tötet den Kentaur Nessus. Radierung. 15,2 x 19,4 cm. B. XIX, S. 186, 4, Nagler, Die Monogrammisten II, 565 (Pecham), Le Blanc 5, Hollstein (Georg Pecham/Possenti) 5. Wz. Stern. -- -- Die Identität des Monogrammisten GP hat lange für Verwirrung gesorgt und in der Vergangenheit zu unterschiedlichen Attributionen geführt. Bartsch waren insgesamt sieben Radierungen bekannt, die er einem anonymen Schüler Guido Renis zuschrieb. In der Folgezeit brachte Nagler das kleine Œuvre mit dem aus Augsburg stammenden Maler und Radierer Georg Pecham in Verbindung. Erst 1994 gelang Nadine M. Orenstein der überzeugende Beweis, dass die zehn bisher bekannten Radierungen von der Hand des in Bologna, Padua und Venedig tätigen Malers und Graphikers Giovanni Pietro Possenti stammen (siehe Nadine M. Orenstein: "Possenti and Hercules", in: Print Quarterly, XI, 1, März 1994, S. 20-25). Alle diese Blätter zeigen die gleiche idiosynkratische künstlerische Handschrift und einen dynamischen, außerordentlich suggestiven Radierstil. In Bezug auf Possentis Radiertechnik sprach Bartsch von Schraffuren "faites d'une manière confuse et tournées en différens sens". Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten. Geringfügige Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren, minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • GIOVANNI PIETRO POSSENTI (1618-1659) - The Forge of Vulcan
      Jan. 28, 2021

      GIOVANNI PIETRO POSSENTI (1618-1659) - The Forge of Vulcan

      Est: £800 - £1,200

    • GIOVANNI PIETRO POSSENTI (1618-1659) - Hercules and Antaeus
      Jan. 28, 2021

      GIOVANNI PIETRO POSSENTI (1618-1659) - Hercules and Antaeus

      Est: £1,500 - £2,500

      GIOVANNI PIETRO POSSENTI (1618-1659) Hercules and Antaeus etching, circa1638-59, on laid paper, watermark Goose in a Circle, a good impression of this very rare print Plate & Sheet 192 x 129 mm.

    • GIAVANNI PIETRO POSSENTI (1618-1659). *HERCULES AND ANTAEUS* ETCHING. 191 X 130 MM. OINLY STATE.
      Aug. 18, 2017

      GIAVANNI PIETRO POSSENTI (1618-1659). *HERCULES AND ANTAEUS* ETCHING. 191 X 130 MM. OINLY STATE.

      Dennis Auction Service
    • Possenti, Giovanni Pietro: Die Schindung des Marsyas durch Apoll
      Nov. 26, 2015

      Possenti, Giovanni Pietro: Die Schindung des Marsyas durch Apoll

      Est: €1,800 - €2,400

      Die Schindung des Marsyas durch Apoll. Radierung. 14 x 21,4 cm. B. XIX, S. 186, 5, nicht bei Nagler, Die Monogrammisten II, 565 (dort unter Pecham), Le Blanc 6, Hollstein (Georg Pecham/Possenti) 4. Die Identität des Monogrammisten GP provozierte unterschiedliche Attributionen. Bartsch etwa waren insgesamt sieben Radierungen bekannt, die er einem anonymen Schüler Guido Renis zuschrieb. Den Radierstil beschrieb Bartsch als "faites d'une manière confuse et tournées en différens sens". Nagler verband das kleine Œuvre mit dem Augsburger Künstler Georg Pecham. Nadine M. Orenstein schließlich konnte das nunmehr zehn umfassende Radierwerk überzeugend dem aus Bologna stammenden, und in Padua sowie Venedig tätigen Graphikers Giovanni Pietro Possenti zuordnen. - Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, wohl lediglich partiell minimal knapp. Leicht fleckig, schwach beriebene Stelle zwischen den Figuren, im oberen Rand vier kleine hinterlegte, möglicherweise montierungsbedingte Löchlein, verso eine digonale, geglättete Knickspur, links eine unauffällige, hinterlegte Randläsur, sonst gut erhalten.