Rudolf Possin Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, b. 1861 - d. 1922

    • Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)
      Sep. 21, 2024

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg - Berlin 1922)

      Est: €200 - €240

      Elegantes Mädchen mit Hermelinkragen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. 70x 55 cm. R.

    • Rudolf POSSIN (1861-1922) Portrait of an elegant lady,
      Dec. 09, 2023

      Rudolf POSSIN (1861-1922) Portrait of an elegant lady,

      Est: €100 -

      Oil/canvas, signed Rud on the right. Possin, H 48 cm x W 28 cm, frame 61.5 x 42 cm, little restored spots.

      Antikauktion Krefeld
    • Rudolf Possin, Oil on Canvas
      Jul. 30, 2023

      Rudolf Possin, Oil on Canvas

      Est: $6,000 - $12,000

      Rudolf Possin (GERMAN, 1861-1922) o/c 25.25"x28.5" frame: 36"x29.5" original canvas condition is illustrated through photos

      1stBid
    • Rudolf Possin (1861-1922) Het mooiste meisje van Katwijk, ca.1900
      Apr. 25, 2023

      Rudolf Possin (1861-1922) Het mooiste meisje van Katwijk, ca.1900

      Est: €800 - €1,200

      Rudolf Possin (1861-1922) Het mooiste meisje van Katwijk, ca.1900, gesigneerd l.o., olieverf op doek, 64 x 47,5 cm

      Veilinghuis Van Spengen
      Sep. 24, 2022

      Est: €10 - €12

      Geschwisterpaar. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), li. u. sign. Ca. 74x 55 cm. PP., R.

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Seeufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 70x 100 cm.

      Jun. 18, 2022

      Est: €200 - €240

      Posten Künstlernachlass von über 40 Arbeiten. Überwiegend Portraits, Akte und Studien. Mischtechniken (Altersspuren, teils l. besch.) überwiegend auf Papier, wenige auf Lwd., einige sign. Unterschiedliche Formate.

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Männlicher Halbakt. Mischtechnik/Papier (Randeinriss), re. u. sign. Ca. 56x 44 cm. PP., R.

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

    • Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, Dutch
      Dec. 30, 2020

      Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, Dutch

      Est: €180 - €360

      Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, Dutch interior with a reading woman at the window, oil / canvas, doubl., Rest., Signed lower right, approx. 78x63cm, width approx. 99x85cm . German Description: Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, Holländisches Interieur mit lesender Frau am Fenster, Öl/Lwd, doubl., rest., rechts unten signiert, ca. 78x63cm, R. ca. 99x85cm

    • Rudolf POSSIN (1861-1922), junges Mädchen beim schreiben, wohl Aquarell
      Feb. 29, 2020

      Rudolf POSSIN (1861-1922), junges Mädchen beim schreiben, wohl Aquarell

      Rudolf POSSIN (1861-1922), junges Mädchen beim schreiben, wohl Aquarell, gerahmt/Glas, RG 30 x 24cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, dutch
      Nov. 30, 2019

      Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, dutch

      Est: €220 - €400

      Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, dutch kitchen interior, oil / canvas, signed lower left, approx. 80x100cm . German Description: Rudolf Possin, 1861 Magdeburg-1922 Berlin, Holländisches Kücheninterieur, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 80x100cm

    • Rudolf Possin, Uferpartie
      Nov. 23, 2019

      Rudolf Possin, Uferpartie

      sich in einem Waldweiher spiegelndes Geländer, teils pastose Malerei in frischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand (nicht auf Keilrahmen gezogen), um 1910, rechts unten signiert „Rud. Possin“, Maße ca. 32 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Genre- und Bildnismaler (1861 Magdeburg bis 1922 Berlin), Schüler von Otto Knille in Berlin und Besuch der Akademie in Weimar bei Karl Gussow und Max Thedy, 1906–14 regelmäßige Studienreisen nach Holland, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Rudolf Possin (1861-1922) in Magdeburg geborener
      Aug. 30, 2016

      Rudolf Possin (1861-1922) in Magdeburg geborener

      Rudolf Possin (1861-1922) in Magdeburg geborener Maler studierte bei den Professoren Otto Knille in Berlin und bei Karl Gussow und Thedy an der Weimarer Akademie Portrait einer Frau nach links mit rüschenumrahmtem Dekolleté Öl/Karton o. re. sign. u. dat. (18)86 partiell mit etwas Farbverlust ber. Kanten best. 45 x 39 cm

    • Painting “Frisian Farmhouse Kitchen” by Rudolf Possin, c. 1900
      Apr. 19, 2016

      Painting “Frisian Farmhouse Kitchen” by Rudolf Possin, c. 1900

      Est: €500 - €650

      Oil on canvas Germany, around 1900 Rudolf Possin (1861-c.1933) – German artist Signed “Rudi Possin” lower right Paintings by Rudolf Possin fetch up to 5,500 euros at international auctions 81 x 99.5 cm (framed) Very good condition A married couple with child sitting in front of the oven in a cosy farmhouse kitchen. The woman and the child in her arms both appear to be asleep. The man is smoking his long pipe. The interior is painted with great attention to detail. The large cuckoo clock next to the window on the left is particularly striking. The figures’ garments make it clear that this scene takes place in Holland. The work is signed “Rudi Possin” lower right. The painting is in very good condition with only minimal traces of age. The gilded Baroque frame is also in good condition. The work including the frame measures 81 x 99.5 cm. Rudolf Possin (1861-c.1933) Rudolf Possin studied under Otto Knille in Berlin and under Karl Gussow at the Weimar academy. Between 1906 and 1914 the artist frequently travelled to Holland. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Rudolf Possin (1861-1922)
      Apr. 09, 2016

      Rudolf Possin (1861-1922)

      Est: €149 - €298

      Rudolf Possin (1861-1922) A RURAL WOMAN. Genre picture, interior with a sitting rural woman. Oil on canvas, 58,5x64 cm, signed lower right “Rud. Possin“. Framed. Condition A/B. Rudolf Possin (1861-1922) VENKOVANKA. Žánrový výjev, interiér se ženou ve venkovských šatech sedící ve světnici. Olej na plátně, 58,5x64 cm, sign. vpravo dole „Rud. Possin“. Rámováno. Stav A/B. Rudolf Possin (1861-1922) LANDFRAU. Öl auf Leinwand, 58,5x64 cm, recht unten sign. „Rud. Possin“. Gerahmt. Zustand A/B.

      Auction House Zezula
    • Possin, Rudolf (Madgeburg, Berlin 1861-1922)
      Apr. 11, 2013

      Possin, Rudolf (Madgeburg, Berlin 1861-1922)

      Possin, Rudolf (Madgeburg, Berlin 1861-1922) Junges Bauernmädchen als Glöcknerin aus dem Turmfenster blickend. Sign. u. dat. (19)20. Holz. 21,5 x 15,5 cm. R. (54312) Abbildung Seite 76 (300

    • Rudolf Possin (1861-1922), 'Portret van een
      Jun. 05, 2012

      Rudolf Possin (1861-1922), 'Portret van een

      Est: €200 - €300

      Rudolf Possin (1861-1922), 'Portret van een Hollands meisje', gesigneerd en gedateerd 1916, doek, afm. 50 x 42 cm.

      Zeeuws Veilinghuis
    • Possin, Rudolf 1861 Magdeburg - 1922 Berlin Strickendes Mädchen. Signiert unten rechts: Rud Possin. Öl auf Leinwand. 65 x 47,5cm. Originalrahmen (?).
      May. 11, 2012

      Possin, Rudolf 1861 Magdeburg - 1922 Berlin Strickendes Mädchen. Signiert unten rechts: Rud Possin. Öl auf Leinwand. 65 x 47,5cm. Originalrahmen (?).

      Est: €2,000 - €3,000

      Possin, Rudolf 1861 Magdeburg - 1922 Berlin A Girl Knitting. Signed lower right: Rud Possin. Oil on canvas. 65 x 47,5cm. In original frame (?).

    • POSSIN, RUDOLF (Berlin 1861-1922) Junge Frau beim
      Mar. 22, 2012

      POSSIN, RUDOLF (Berlin 1861-1922) Junge Frau beim

      Est: - €600

      POSSIN, RUDOLF (Berlin 1861-1922) Junge Frau beim Handarbeiten in Biedermeierinterieur mit Mahagoni-Eckschrank. Sign. Lwd. oberer Rand verkürzt. 76 x 60 cm. Rückseitig Klebezettel d. Großen Berliner Kunstausstellung. 1921. R. (53469)

    • Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) Bauer
      Dec. 03, 2011

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) Bauer

      Est: - €1,500

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) Bauer im Feld vor Dorfsilhouette. Öl/Lwd. (2 x partiell doubliert), mittig u. sign., 100 x 70 cm, Goldstuckrahmen.

    • Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)
      Dec. 03, 2011

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)

      Est: - €200

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) Holländisches Stubeninterieur mit Kartenspielern. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign., 99x 80 cm, R.

      Jun. 18, 2011

      Est: - €200

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) "Holländisches Stubeninterieur mit Kartenspielern. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign., 99x 80 cm, R."

    • Rudolf Possin, Stubeninterieur Blick in lichtes
      Aug. 26, 2010

      Rudolf Possin, Stubeninterieur Blick in lichtes

      Est: - €280

      Rudolf Possin, Stubeninterieur Blick in lichtes Interieur mit Biedermeiermöbeln und gedecktem Kaffeetisch, pastose, impressionistische Malerei, Öl/Malkarton um 1920, rs. Studie eines Marktstandes mit Gemüse, hier sign. "Possin", min. Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM ca. 60 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Genre- und Bildnismaler (1861 Magdeburg bis 1922 Berlin), Schüler von Otto Knille in Berlin und der Akad. Weimar bei Karl Gussow und Max Thedy, 1906-14 regelmäßige Studienreisen nach Holland, tätig in Berlin, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

    • Rudolf Possin, Kücheninterieur Blick in dämmriges
      Aug. 26, 2010

      Rudolf Possin, Kücheninterieur Blick in dämmriges

      Est: - €280

      Rudolf Possin, Kücheninterieur Blick in dämmriges Interieur mit Wandbord, Tisch und Stuhl mit Küchenutensilien, min. pastose, impressionistische Malerei, Öl/Malkarton um 1910, re. unten sign. "Possin", min. rest.bed., gerahmt, IM ca. 60 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Genre- und Bildnismaler (1861 Magdeburg bis 1922 Berlin), Schüler von Otto Knille in Berlin und der Akad. Weimar bei Karl Gussow und Max Thedy, 1906-14 regelmäßige Studienreisen nach Holland, tätig in Berlin, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

    • Knitting
      Dec. 06, 2009

      Knitting

      Est: zł4,000 - zł6,000

      POSSIN RUDOLF Knitting oil, canvas signed right below: Ru[.]. Possin

      Agra-Art
    • Possin (um 1900) 7 Ölgemälde. Verschiedene
      Sep. 30, 2009

      Possin (um 1900) 7 Ölgemälde. Verschiedene

      Possin (um 1900) 7 Ölgemälde. Verschiedene Gebäudeansichten (je besch.), verschiedene Formate. Aus dem Nachlass des Malers Rudolf Possin.

    • Possin (um 1900) 4 Ölgemälde. Landschaften,
      Sep. 30, 2009

      Possin (um 1900) 4 Ölgemälde. Landschaften,

      Possin (um 1900) 4 Ölgemälde. Landschaften, Portrait und Blumenstillleben (je besch.), 49x 30 bis 54x 38 cm. Aus dem Nachlass des Malers Rudolf Possin.

    • Possin (um 1900) 4 Ölgemälde. Kanalllauf mit
      Sep. 30, 2009

      Possin (um 1900) 4 Ölgemälde. Kanalllauf mit

      Possin (um 1900) 4 Ölgemälde. Kanalllauf mit Ruderer und Portraitdarstellungen (teils besch.), 28x 44 bis 46x 36 cm. Aus dem Nachlass des Malers Rudolf Possin.

    • Possin (um 1900) 5 Ölgemälde. Interieur und
      Sep. 30, 2009

      Possin (um 1900) 5 Ölgemälde. Interieur und

      Possin (um 1900) 5 Ölgemälde. Interieur und Stillleben. (je besch.), 46x 63 bis 69x 69 cm. Aus dem Nachlass des Malers Rudolf Possin.

    • Possin (um 1900) 12 Aquarelle. Überwiegend
      Sep. 30, 2009

      Possin (um 1900) 12 Aquarelle. Überwiegend

      Possin (um 1900) 12 Aquarelle. Überwiegend Landschaftsdarstellungen (teils besch.), verschiedene Formate. Aus dem Nachlass des Malers Rudolf Possin.

    • Possin (um 1900) 3 Ölgemälde. Landschaft u.
      Sep. 30, 2009

      Possin (um 1900) 3 Ölgemälde. Landschaft u.

      Possin (um 1900) 3 Ölgemälde. Landschaft u. Stillleben. Je sign., teils besch., 50x 35 bis 60x 60 cm. Aus dem Nachlass des Malers Rudolf Possin.

    • Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) wohl
      Sep. 30, 2009

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) wohl

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) wohl Holländisches Stubeninterieur mit Mutter und Tochter bei der Teezubereitung. Pastell/Karton (besch.) Li. u. sign. 74,5x 78 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) att.
      Sep. 30, 2009

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) att.

      Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) att. Anbetung des Christus-Kindes. Öl/Karton. 58x 48 cm. Rahmen 19. Jh. Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) att."
      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) att."

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) att." Kirchenansicht. Öl/Lwd. (Farbverluste). 80x 100 cm. R. Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922) att." "Interieur mit gedec Ktem Tisch (rüc Kseitig Stillleben mit Äpfeln, Schale und Vase). Öl/ Karton ( Kratzer). 56x 69 cm. R. Aus dem Nachlass des Künstlers. "

    • "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "a)
      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "a)

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "a) Flusslauf. Öl/Lwd./ Karton ( Kratzer), re. u. undeutlich bez. und dat. (18)91, 21,5x 33,5 cm; b) Seeufer. Öl/ Karton (besch.), 35x 18,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

    • "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)"
      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)"

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" """Die Näherin"", so rüc Kseitig auf Eti Kett betitelt u. bez., Öl/ Karton ( Kratzer), re. u. undeutlich sign., 50x 36 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

    • "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "
      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" " Kirchenaltar. Mischtechni K, re. u. sign. und dat. 1896, 38x 28 cm, R. Aus dem Nachlass des Künstlers."

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "Drei Ölgemälde: Kircheninterieurs (je l. besch.), 10x 14,7 bzw. 14,7x 10 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "a) Kiefernwald. Öl/Holz (Spannungsriss), li. o. sign., 30x 22 cm; b) Baumstudie. Öl/Lwd./ Karton, re. u. monog., 35x 19 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "a) Stubeninterieur mit Holländern. Öl/ Karton (l. besch.), re. u. sign., 24x 18 cm; b) Landschaftstudie mit Dorfansicht. Öl/ Karton (besch.), 22x 30,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" " Kirchenportal. Öl/Lwd. ( Keilrahmen fehlt, Kanten beschnitten), li. u. sign., 42,5x 48,5 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "Nächtliche Ansicht eines Fischerdorfes. Öl/Lwd. (Farbverluste, Keilrahmen fehlt), li. u. sign., 36x 46 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

    • "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "Auf
      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "Auf

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "Auf Feld stehender Bauer. Öl/Lwd. (besch., Keilrahmen fehlt), li. u. sign. und dat. (18)94, 98x 69 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "a) ""... Interieur"", so rüc Kseitg auf Eti Kett undeutlich betitelt. Öl/Holz, li. u. undeutlich sign., 17x 24 cm; b) Dorfansicht. Öl/Lwd./ Karton, li. u. sign. 16x 24,5 cm; c) Post Kutsche. Öl/Holz, re. u. sign., 17x 24,5 cm. Aus dem ..."

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "a) Wol Kenstudie, Öl/Lwd. (beschnitten, Keilrahmen fehlt), re. u. sign., 20x 33 cm; b) Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (besch., Keilrahmen fehlt), re. u. sign., 26x 34 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers."

      Sep. 26, 2009

      "Possin, Rudolf (1861 Magdeburg-Berlin 1922)" "Heim Kehrende Bäuerin mit Laterne. Öl/Lwd. ( Kanten umgeschlagen), li. u. sign., 47x 37 cm, R. Aus dem Nachlass des Künstlers."