Cornelis Johannes Postma Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Wood cutter, Water colorist, Commercial artist, b. 1903 - d. 1977

    • CORNELIUS POSTMA
      Sep. 18, 2024

      CORNELIUS POSTMA

      Est: CHF500 - CHF700

      (Hilversum 1903–1977 Paris) Blumenstillleben mit schwarzer Lilie. 1969. Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso signiert, datiert und mit persönlicher Widmung versehen: "Für Martha Meissner / zur Gelegenheit der 60 [e] järige Geburtstag von meine liebe Freund Kurt Meissner / Paris 29 Mars 1969". 15x18,5 cm. Gerahmt.

    • CORNELIUS POSTMA
      Sep. 18, 2024

      CORNELIUS POSTMA

      Est: CHF900 - CHF1,200

      (Hilversum 1903–1977 Paris) Stillleben mit Schiefertafel, Kreide und Blumenvase. 1951. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und unten links datiert. 39,5x34 cm. Gerahmt.

    • Postma Kor (Cornelis) - Semaphore (1939)
      Mar. 04, 2023

      Postma Kor (Cornelis) - Semaphore (1939)

      Est: €1,400 - €1,800

      Oil on board - Sig. "Paris 1939" with title

      De Vuyst
    • Cornelius Postma (Dutch 1903 - 1977)
      Nov. 29, 2022

      Cornelius Postma (Dutch 1903 - 1977)

      Est: €500 - €700

      Cornelius Postma (Dutch 1903 - 1977) Becasse dans une fenêtre [Woodcock in a window], 1975 oil on paper laid down on plywood signed and dated 'Cornelius Postma '75' (lower right) image size 32.5 x 25.5 cm., frame size 46 x 39 cm.

      Adams Amsterdam Auctions
      Oct. 10, 2022

      Est: €500 - €700

      Cornelis Johannes (Kor) Postma, Hilversum 1903-1977 Paris, Persons with a kite near a bridge, dated 1972, oil on canvas, 70 x 48 cm.

      Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
    • Cornelius (Kor) POSTMA (1903-1977)
      Jun. 30, 2022

      Cornelius (Kor) POSTMA (1903-1977)

      Est: €1,000 - €1,500

      Cornelius (Kor) POSTMA (1903-1977) La poupée Aquarelle sur papier Signée et datée 1948 en bas à droite 45 x 37 cm - 18,57 x 14,56 in. Watercolor signed and dated 1948 lower right

      Maison Verneuil
      Apr. 28, 2022

      Est: €1,200 - €1,500

      Cornelius (Kor) POSTMA (1903-1977) La poupée Aquarelle signée et datée 1948 en bas à drote 45 x 37 cm - 18,57 x 14,56 in. Watercolor signed and dated 1948 lower right

      Maison Verneuil
    • Kor POSTMA (1903-1977) SEMAPHORE, 1939 Huile sur carton Signée et datée en
      Apr. 08, 2022

      Kor POSTMA (1903-1977) SEMAPHORE, 1939 Huile sur carton Signée et datée en

      Est: €600 - €800

      Kor POSTMA (1903-1977) SEMAPHORE, 1939 Huile sur carton Signée et datée en bas à droite Titrée en bas à gauche Située Paris en bas à droite 21,8 × 26,5 cm – 8.26 × 10.23 in. Oil on cardboard Signed and dated lower right Titled lower left Located Paris lower right

      Cornette de Saint-Cyr
      Mar. 18, 2022

      Est: €1,500 - €2,000

      La poupée Aquarelle signée et datée 1948 en bas à drote 45 x 37 cm - 18,57 x 14,56 in. Watercolor signed and dated 1948 lower right

      Maison Verneuil
    • Postma, Kor (1903-1977) Cactus op strand
      Nov. 22, 2021

      Postma, Kor (1903-1977) Cactus op strand

      Est: €150 - €250

      gouache 15,5 x 11,5 cm ges. l.o.

      Zuydwal Veilingen
    • Cornelius Postma (1903-1977) Composition surréaliste, 1956
      Oct. 03, 2019

      Cornelius Postma (1903-1977) Composition surréaliste, 1956

      Est: €400 - €600

      Cornelius Postma (1903-1977) Composition surréaliste, 1956 Oil on isorel; signed and dated "56" lower left €400-600 CORNELIUS POSTMA (1903-1977) COMPOSITION SURREALISTE, 1956 Huile sur panneau Signée et datée «56» en bas à gauche 35 x 27 CM.

    • Kor Postma (1903-1977) - Cactus op het strand
      Nov. 19, 2018

      Kor Postma (1903-1977) - Cactus op het strand

      Est: €400 - €850

      Kor Postma (1903-1977) Cactus op het strand gouache 16 x 12 cm ges. l.o.

      Zuydwal Veilingen
    • Kor Postma (1903-1977) - Surrealistic still life Stilleven met veren 1949
      Nov. 19, 2018

      Kor Postma (1903-1977) - Surrealistic still life Stilleven met veren 1949

      Est: €500 - €800

      Kor Postma (1903-1977) Stilleven met veren 1949 gouache 32 x 22 cm ges. l.m. en gedat '49

      Zuydwal Veilingen
    • Kor Postma (1903-1977) - Surrealistic still life Gladiolen voor raam 1949
      Nov. 19, 2018

      Kor Postma (1903-1977) - Surrealistic still life Gladiolen voor raam 1949

      Est: €500 - €850

      Kor Postma (1903-1977) Gladiolen voor raam 1949 gouache 45 x 37 cm ges. r.o. en gedat '49 De surrealistische kunstenaar Kor Postma (1903-1977) kent een grillige carrière. Het is te danken aan invloedrijke vrienden als François Miterrand, Georges Pompidou en Jacques Prévert dat zijn kunstenaarschap een boost kreeg. Hij exposeerde samen met Pyke Koch en Carel Willink in ons land. In 1931 vestigde hij zich in Parijs. Hij had contact met de Belgen Gustave de Smet en Jozef Cantré en exposeerde in de jaren 20 in Brussel bij Galerie Centaure, de kunsthandel waar de bekende Belgische surrealist René Magritte ook exposeerde.

      Zuydwal Veilingen
    • Cornelis Johannes POSTMA dit Kor Postma (Ecole surréaliste, 1903-1977) Des plumes sur la plage, 49 Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite 57 x 72 cm
      Sep. 27, 2018

      Cornelis Johannes POSTMA dit Kor Postma (Ecole surréaliste, 1903-1977) Des plumes sur la plage, 49 Aquarelle et gouache signée et datée en bas à droite 57 x 72 cm

      Est: €2,500 - €3,500

      Sep. 19, 2017

      Est: €800 - €1,000

      Cornelius Postma (1903-1977) Composition surréaliste, 1956 Oil on isorel; signed and dated "56" lower left CORNELIUS POSTMA (1903-1977) COMPOSITION SURREALISTE, 1956 Huile sur isorel Signée et datée "56" en bas à gauche Oil on isorel; signed and dated "56" lower left 35 X 27 CM - 13 3/4 x 10 5/8 IN.

    • Cornelius Postma (1903-1977) 'Becasse dans une fen
      Jun. 02, 2015

      Cornelius Postma (1903-1977) 'Becasse dans une fen

      Est: €1,000 - €2,000

      Cornelius Postma (1903-1977) 'Becasse dans une fenetre'. Gesigneerd en gedateerd '75 r.o. Verso etiket 'E.J. van Wisselingh & Co'., Marouflé 31 x 23,5 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Cornelius POSTMA (1903 - 1977) SILHOUETTE AUX BIJOUX AFRICAINS, 1970 Huile sur papier fort
      Mar. 22, 2012

      Cornelius POSTMA (1903 - 1977) SILHOUETTE AUX BIJOUX AFRICAINS, 1970 Huile sur papier fort

      Est: €800 - €1,000

      Cornelius POSTMA (1903 - 1977) SILHOUETTE AUX BIJOUX AFRICAINS, 1970 Huile sur papier fort signé en bas à droite "CORNELIUS POSTMA '70", dédicacé au dos h: 38,30 w: 30 cm Provenance : Galerie Alex Maguy, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives

    • Cornelius POSTMA (1903-1977), La manière forte
      Jun. 18, 2010

      Cornelius POSTMA (1903-1977), La manière forte

      Est: €700 - €1,000

      Mathias
    • Postma, Cornelius
      Sep. 23, 2009

      Postma, Cornelius

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Postma, Cornelius (1903 Hilversum - Paris 1977). Still life with fire, bones and glue, 1959. Oil on panel, signed and dated lower right corner: CORNELIUS POSTMA 1959. 35 x 42,5 Postma, Cornelius (1903 Hilversum - Paris 1977). Stillleben mit Feuer, Knochen und Leim, 1959. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert: CORNELIUS POSTMA 1959. 35 x 42,5

      Zürichsee Auktionen
    • Cornelius POSTMA (1903-1977) - Radis et oufs de caille, 1958 Cornelius POSTMA (1903-1977) Radis et oufs de caille, 1958 Peinture sur carton de forme ronde, signee et datee 58 deux fois en bas a droite et ag auche. Diametre : 18.5cm
      Jun. 08, 2005

      Cornelius POSTMA (1903-1977) - Radis et oufs de caille, 1958 Cornelius POSTMA (1903-1977) Radis et oufs de caille, 1958 Peinture sur carton de forme ronde, signee et datee 58 deux fois en bas a droite et ag auche. Diametre : 18.5cm

      Est: €400 - €500

      Beaussant-Lefevre