Victor Maximilien Potain Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Victor Maximilien POTAIN (Versailles 1759-1841)
      Nov. 15, 2013

      Victor Maximilien POTAIN (Versailles 1759-1841)

      Est: €10,000 - €12,000

      Victor Maximilien POTAIN (Versailles 1759-1841) Portrait de Marie-Adrienne Potain, épouse de l'architecte Pierre Rousseau, et de sa fille Rose-Marie Charlotte Rousseau tenant son chiot Sur sa toile d'origine 92,5 × 73,5 cm Signée en bas à gauche sur l'entablement : V. Potain f.

    • Victor Maximilien POTAIN (Versailles 1759-1841) Portrait de Marie-Adrienne Potain, épouse de l'architecte Pierre Rousseau, et de sa ..
      Dec. 12, 2012

      Victor Maximilien POTAIN (Versailles 1759-1841) Portrait de Marie-Adrienne Potain, épouse de l'architecte Pierre Rousseau, et de sa ..

      Est: €12,000 - €15,000

      Victor Maximilien POTAIN (Versailles 1759-1841) Portrait de Marie-Adrienne Potain, épouse de l'architecte Pierre Rousseau, et de sa fille Rose-Marie Charlotte Rousseau tenant son chiot Sur sa toile d'origine 92,5 x 73,5 cm Signée en bas à gauche sur l'entablement : V. Potain f. Provenance : Famille de l'artiste ; Resté dans la descendance de la famille de l'artiste.