Julien Potier Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Lithographer

      • Woman of the Alban Hills
        Dec. 05, 2019

        Woman of the Alban Hills

        Est: €2,000 - €2,500

        Antoine Julien Potier  Villeneuve-sous-Verberie, 1796 - Charenton, 1865 Woman of the Alban Hills Oil on canvas, 37,5 x 46,5 cm Signed on the back: Julien Potier CONDITION REPORT: Small restoration on the back

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • JULIEN POTIER (Villeneuve-sous-Verberie 1796 - Charenton 1865) Tê
        Nov. 29, 2018

        JULIEN POTIER (Villeneuve-sous-Verberie 1796 - Charenton 1865) Tê

        Est: €400 - €600

        JULIEN POTIER (Villeneuve-sous-Verberie 1796 - Charenton 1865) Tête de Clytemnestre d'après Guérin Fusain estompe et rehauts de craie blanche Plusieurs feuilles accollées Insolé

        Cornette de Saint-Cyr
      • Julien Potier
        Jun. 06, 2018

        Julien Potier

        Est: €400 - €600

        Julien Potier (Villeneuve-sous-Verberie 1796- Charenton 1865) Tête de Clytemnestre d'après Guérin Fusain estompe et rehauts de craie blanche Plusieurs feuilles accollées Insolé

        Cornette de Saint-Cyr
      • Antoine Julien POTIER (1796-1865) d'après Pierre
        Mar. 29, 2012

        Antoine Julien POTIER (1796-1865) d'après Pierre

        Est: €600 - €800

        Antoine Julien POTIER (1796-1865) d'après Pierre GUERIN Etude pour la tête de Clytemnestre Dessin au fusain et à l'estompe. Signé et titré en bas à droite. 67 x 53,5 cm D'après le tableau de 1817 de Pierre Narcisse GUERIN...