Adolphe Potter Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Adolphe Potter
      May. 13, 2023

      Adolphe Potter

      Est: €280 - €560

      (1835 Genf - 1911 ebenda) Landschaft mit Kühen an der Tränke In effektvoller Licht- und Schattenbehandlung die saftig grüne Landpartie mit Teich. Öl/dünne Holzplatte, kaschiert auf Masonitplatte. R. u. sign.; 13,3 cm x 22 cm. Rahmen. Oil on wooden panel, laid down on masonite. Signed.

    • POTTER, ADOLPHE: Bäuerin mit Ziege und Hühnern.
      Nov. 04, 2022

      POTTER, ADOLPHE: Bäuerin mit Ziege und Hühnern.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      POTTER, ADOLPHE (1835 Genève 1911) : Bäuerin mit Ziege und Hühnern; Öl auf Leinwand; 60x73,5 cm; sig. u.r.

      Sep. 23, 2021

      Est: CHF500 - CHF800

      Adolphe Potter (1835-1911) Coucher de soleil en Camargue, huile sur toile, signée, 63x182 cm

      Geneve Encheres
    • POTTER, Adolphe (1835 - 1911 Genf). Potter, Adolphe: Die Mühle.
      Jun. 26, 2021

      POTTER, Adolphe (1835 - 1911 Genf). Potter, Adolphe: Die Mühle.

      POTTER, Adolphe(1835 - 1911 Genf) "Die Mühle" Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 22 x 31 cm. Framed : 30 x 38 cm. Die große Mühle mit Staffagefiguren im Sonnenschein . Schweizer Landschaftsmaler, Schüler von Daubigny und Rousseau. Literature: Thieme/Becker.

    • Adolphe POTTER (1835-1911), Eglise au bord du Léman, huile sur papier, signée
      Sep. 25, 2017

      Adolphe POTTER (1835-1911), Eglise au bord du Léman, huile sur papier, signée

      Est: CHF300 - CHF500

      Adolphe Potter (1835-1911), Eglise au bord du Léman, huile sur papier, signée, 25x25 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Adolphe Potter (1835-1911), "Fin de journée au pâturage".
      Apr. 04, 2017

      Adolphe Potter (1835-1911), "Fin de journée au pâturage".

      Est: CHF300 - CHF900

      Adolphe Potter (1835-1911), "Fin de journée au pâturage". Huile sur bois, s.b.g. 21.7x36.4 cm.

      Dogny Auction
    • POTTER, ADOLPHE (Attrib.) (1835-1911)
      Mar. 19, 2016

      POTTER, ADOLPHE (Attrib.) (1835-1911)

      Kühe und Schafe mit Hirtin, Öl/Lwd (Altersspuren: craqueliert, Farbabplatzungen)., 70x112 cm, u.re.sign., im Prunkrahmen, besch.

    • huile sur bois de Adolphe POTTER (1835-1911) ' Les cabanes' sbd
      Dec. 01, 2015

      huile sur bois de Adolphe POTTER (1835-1911) ' Les cabanes' sbd

      Est: CHF300 - CHF600

      huile sur bois de Adolphe POTTER (1835-1911) ' Les cabanes' sbd 30x40cm Paintings Tableaux - Encadrés

      Dogny Auction
    • Adolphe Potter (1835-1911)
      Dec. 09, 2013

      Adolphe Potter (1835-1911)

      Est: CHF300 - CHF500

      Adolphe Potter (1835-1911) Campagne genevoise signée 30x75 cm

    • POTTER Adolphe, 1835-1911 Marée basse, toile
      Jun. 22, 2013

      POTTER Adolphe, 1835-1911 Marée basse, toile

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      POTTER Adolphe, 1835-1911 Marée basse, toile marouflée sur carton (31 x 75.5 cm).Signé b. d.

      Galartis SA
    • POTTER, ADOLPHE(1835 Geneva 1911)Lake
      Dec. 01, 2010

      POTTER, ADOLPHE(1835 Geneva 1911)Lake

      Est: CHF800 - CHF1,200

      POTTER, ADOLPHE (1835 Geneva 1911) Lake landscape. Oil on canvas. Signed lower right: A. Potter. 29 x 74 cm. POTTER, ADOLPHE (1835 Genève 1911) Landschaft am See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Potter. 29 x 74 cm.

      Dec. 01, 2010

      Est: CHF600 - CHF800

      POTTER, ADOLPHE (1835 Geneva 1911) Lake landscape. Oil on canvas. Signed lower left: Potter. 19 x 38.5 cm. POTTER, ADOLPHE (1835 Genève 1911) Landschaft am See. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Potter. 19 x 38,5 cm.

    • Adolphe Potter (SWISS, 1835-1911)
      Jul. 19, 2006

      Adolphe Potter (SWISS, 1835-1911)

      Est: £400 - £600

      The shallows of the river signed 'A Potter' (lower right) oil on board 12 x 20 1/4 in. (30.5 x 51.4 cm.)