Pieter Symonsz. Potter Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Still life painter, Flower painter, b. 1597 - d. 1652

    • Pieter Symonsz POTTER Enkhiuzen, 1597 - 1652, Amsterdam
      Nov. 21, 2024

      Pieter Symonsz POTTER Enkhiuzen, 1597 - 1652, Amsterdam

      Est: €2,000 - €3,000

      Pieter Symonsz POTTER Enkhiuzen, 1597 - 1652, Amsterdam La vaisselle Panneau de chêne (une planche; non parqueté) Signé et daté en bas à gauche P. Potter 1635 40 x 54,5 cm - 15 3/4 x 27 1/16 in. Washing-up, oak panel, signed and dated lower left PROVENANCE Collection particulière, France.

    • PIETER SYMONSZ POTTER, 1597 ENKHUIZEN – 1652 AMSTERDAM, ZUGESCHRIEBEN
      Sep. 26, 2024

      PIETER SYMONSZ POTTER, 1597 ENKHUIZEN – 1652 AMSTERDAM, ZUGESCHRIEBEN

      Est: €2,300 - €3,000

      SOLDATEN MIT EINEM OFFIZIER IN EINER BÄUERLICHEN STUBE Öl auf Holz. 40,5 x 55 cm. In einem stallartigen Innenraum mehrere stehende Soldaten, von denen linksseitig einer zu Pferde den Raum betritt. Im Zentrum ein prachtvoll gekleideter Offizier in gelb-rotem Gewand mit Spitzenkragen und roter Kopfbedeckung aus Samt mit Federschmuck. Vor ihm eine Frau in grünem Gewand, vor einer geöffneten Truhe, die ihm mit erhobener linker Hand, wertvollen Schmuck anbietet. Hinter ihr stehend ein Junge, der aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Am rechten unteren Bildrand, stilllebenhaft präsentiert mehrere, teils glänzende Gebrauchsgegenstände, während dahinter ein stehendes Pferd zu erkennen ist. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung, bei der der Offizier mit seiner prachtvollen Kleidung hervorsticht. Rest., teils Retuschen. (1402232) (1) (18)

    • Pieter Symonsz Potter, 1597 Enkhuizen – 1652 Amsterdam, zugeschrieben
      Jun. 27, 2024

      Pieter Symonsz Potter, 1597 Enkhuizen – 1652 Amsterdam, zugeschrieben

      Est: €4,500 - €6,000

    • Pieter Symonsz POTTER Enkhiuzen, 1597 - 1652, Amsterdam La vaisselle
      Mar. 21, 2024

      Pieter Symonsz POTTER Enkhiuzen, 1597 - 1652, Amsterdam La vaisselle

      Est: €3,000 - €4,000

      Pieter Symonsz POTTER Enkhiuzen, 1597 - 1652, Amsterdam La vaisselle Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche P. Potter 1635 40 x 54,5 cm - 15 3/4 x 27 1/16 in. Washing-up, il on panel, signed and dated lower left

    • Pieter Symonsz Potter, 1597 Enkhuizen – 1652 Amsterdam
      Dec. 08, 2022

      Pieter Symonsz Potter, 1597 Enkhuizen – 1652 Amsterdam

      Est: €1,500 - €3,000

      Stallszene Öl auf Holz. 31 x 24 cm. Links unten signiert „P Potter f“. In dekorativem Rahmen. Blick in das Innere eines alten hölzernen Stalls, in dem linksseitig zwei angekettete Kühe stehen, von denen eine aus dem Bild herausschaut, sowie in der unteren rechten Bildseite, unterhalb eines Strohballens und eines Korbes, ein ruhendes Schwein. In der Mitte eine leicht geöffnete Lade, durch die das Sonnenlicht hereinfällt und dahinter erkennbar eine Magd mit einem Huhn. Im Hintergrund die sommerliche Landschaft und eine kleine Wäscheleine. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Minimal berieben. (1331041) (18)

      Sep. 22, 2022

      Est: €3,000 - €4,000

    • Potter, Pieter Symonsz: Der Kartograph in seiner Gelehrtenstube
      Apr. 06, 2022

      Potter, Pieter Symonsz: Der Kartograph in seiner Gelehrtenstube

      Est: €4,800 - €5,500

      Potter, Pieter Symonsz. Der Kartograph in seiner Gelehrtenstube. Öl auf Holz, unten links signiert und unleserlich datiert. 41 x 35,5 cm bzw. mit Rahmen 77 x 52 cm. Wohl Leiden um 1635. -- Der vor einem Kamin sitzende Kartograph ist vollkommen in seine Arbeit versunken. Zu seinen Füßen liegen mehrere Bücher, gerollte Karten und ein holländischer Zirkel, ein Instrument, das zur Landvermessung eingesetzt wurde. Es wurde 1610 von dem holländischen Mathematiker Jan Pietersz. Dou (1572-1635) erfunden. Auf einem Tischchen am linken Bildrand sind weitere Bücher, teils aufgeklappt sowie Karten und ein Globus arrangiert, an der Wand hängen Messinstrumente. Der weit oberhalb des Kamins angebrachte Balken ist ebenso von Interesse, sind doch hier Berechnungen und Notizen mit weißer Farbe vermerkt. -- Pieter Symonsz Potter (1597-1652) wurde zunächst in Enkhuizen zum Glasmaler ausgebildet, vermutlich in der Werkstatt seines Vater, wo er bis 1628 arbeitete. Im selben Jahr zog er nach Leiden um und trat als Meister in die dortige Glasmachergilde ein, 1629 wurde er zu deren Obermeister ernannt. In den späten 1620er Jahren wandelten sich seine Interessen und er begann sich der Staffeleimalerei zu widmen. 1646 wurde er Mitglied der Delfter St.-Lukas-Gilde. – Im oberen Rand, bedingt durch den Rahmen, leicht berieben.

    • PIETER SYMONSZ. POTTER
      Oct. 01, 2021

      PIETER SYMONSZ. POTTER

      Est: CHF7,000 - CHF10,000

      PIETER SYMONSZ. POTTER (Enkhuizen 1597–1652 Amsterdam) Soldiers, an officer and a young woman in a guardroom. 1632. Oil on panel. Signed and dated lower left: P. Potter. f. 1632. 32 × 42.5 cm. Provenance: – Sale Christie's, London, 19.12.1938, Lot 92. – Swiss private collection since the 1950s. – Via inheritance to the current owner, private collection, Switzerland. The painting is archived at RKD, The Hague. --------------- PIETER SYMONSZ. POTTER (Enkhuizen 1597–1652 Amsterdam) Soldaten, ein Offizier und eine junge Frau in einem Wachlokal. 1632. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: P. Potter. f. 1632. 32 × 42,5 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, London, 19.12.1938, Los 92. - Schweizer Privatbesitz, seit den 1950er-Jahren. - Durch Erbfolge an heute Besitzer, Privatsammlung Schweiz. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Pieter Symonsz. Potter registriert.

    • PIETER SYMONSZ. POTTER
      Oct. 01, 2021

      PIETER SYMONSZ. POTTER

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      PIETER SYMONSZ. POTTER (Enkhuizen 1597–1652 Amsterdam) Geographer in an interior. Oil on panel. Signed and barely legibly dated lower left: P. Potter f. 163(?). 40.8 × 35.4 cm. Provenance: – Collection of Countess of Limburg-Stirum, Schloss Gross Peterwitz, from at least 1903 until 1951. – With Fritz Nathan, St. Gallen, 1951. – Thence via inheritance, Swiss private collection. The painting is archived at the RKD, The Hague. --------------- PIETER SYMONSZ. POTTER (Enkhuizen 1597–1652 Amsterdam) Geograf in einem Interieur. Öl auf Holz. Unten links signiert und schwer leserlich datiert: P. Potter f. 163(?). 40,8 × 35,4 cm. Provenienz: - Sammlung Gräfin von Limburg-Stirum, Schloss Gross Peterwitz, ab mindestens 1903 bis 1951. - Kunsthandel Fritz Nathan, St. Gallen, 1951. - Seither durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz. In einem Interieur ist ein in Arbeit versunkener Geograf mit seinen Instrumenten dargestellt. Am Boden mittig liegt ein holländischer Zirkel, ein Instrument für die Landvermessung, das 1610 vom niederländischen Mathematiker Jan Pietersz. Dou (1572–1635) erfunden wurde. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Pieter Symonsz. Potter archiviert.

    • PIETER POTTER | Summer landscape with figures and grazing cattle
      Jul. 04, 2019

      PIETER POTTER | Summer landscape with figures and grazing cattle

      Est: £10,000 - £15,000

      oil on oak panel

    • Pieter Simonsz Potter (Enkhuizen, The Netherlands, 1597 - Amsterdam, 1652)
      Jun. 27, 2019

      Pieter Simonsz Potter (Enkhuizen, The Netherlands, 1597 - Amsterdam, 1652)

      Est: €35,500 - €50,000

      Pieter Simonsz Potter (Enkhuizen, The Netherlands, 1597 - Amsterdam, 1652) Oil on panel. Signed and dated in 1646. 120 x 184 cm. As Valdivieso writes in his report: ".. .His drawing is loose and light, and with it he perfectly configured the characters, with their clothing minutely traced, showing the popular side of Dutch life. The Netherlands of that time was a prosperous and happy place.. ." With a report by Enrique Valdivieso González from July 2008.

      La Suite Subastas
    • Pieter Potter (Enkhuizen 1597/1601-1652) A barn interior with a man sleepin
      May. 01, 2019

      Pieter Potter (Enkhuizen 1597/1601-1652) A barn interior with a man sleepin

      Est: $12,000 - $18,000

      Pieter Potter (Enkhuizen 1597/1601-1652) A barn interior with a man sleeping and a woman milking a cow in the background... oil on panel 18 ½ x 24 ¼ in. ( 47 x 61.6 cm.)

    • Pieter Symonsz Potter (Holland, 1597 - 1652)
      Mar. 04, 2018

      Pieter Symonsz Potter (Holland, 1597 - 1652)

      Est: $4,000 - $6,000

      Pieter Symonsz Potter (Holland, 1597 - 1652) Oil on panel painting of two peasants smoking in an interior setting. Signed lower left. Christie's label verso. Sight Size: 6.75 x 6.75 in. He is known mostly for genre pieces and farm landscapes, and he became a member of the Delft Guild of St. Luke in 1646, and a member of the Confrerie Pictura in 1647.

      Sarasota Estate Auction
    • Pieter Symonsz. Potter
      May. 23, 2016

      Pieter Symonsz. Potter

      Est: €7,000 - €9,000

      A ?Kortegaardje?, a Guardroom Scene with an Officer Seated Surrounded by Soldiers and Women in Colourful Dress Signed and dated lower right: P.Potter F: 1635 Oil on panel 37 by 47.8 cm.

      Art Europe Auctions
    • Pieter Symonsz Potter Enkhuysen, v. 1597-1600 - Amsterdam, 1652 Le bénédicité Huile sur panneau de chêne, deux planches,
      Jan. 20, 2016

      Pieter Symonsz Potter Enkhuysen, v. 1597-1600 - Amsterdam, 1652 Le bénédicité Huile sur panneau de chêne, deux planches,

      Est: €3,000 - €4,000

      Pieter Symonsz Potter Enkhuysen, v. 1597-1600 - Amsterdam, 1652 Le bénédicité Huile sur panneau de chêne, deux planches, signé et daté ' P. Potter.f.16(...)8' en bas à gauche h: 49 w: 37,50 cm

    • †Peter Potter, "Street Scene," c. 1980, watercolor, bottom with dedication "To Jennie Sue Ashley with Love, Peter Potter," signed l.r..
      Apr. 12, 2014

      †Peter Potter, "Street Scene," c. 1980, watercolor, bottom with dedication "To Jennie Sue Ashley with Love, Peter Potter," signed l.r..

      Peter Potter, "Street Scene," c. 1980, watercolor, bottom with dedication "To Jennie Sue Ashley with Love, Peter Potter," signed l.r., verso with a Hattiesburg Civic Arts Council Exhibition Label, October 18, 1983, framed, H.- 11 3/4 in., W.- 17 1/2 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • Apr. 11, 2013

      Pieter Symonsz. Potter (Enkhuizen 1597/1600-1652 Amsterdam) A kitchen interior with a maid cleaning, a copper pot, wooden barrels, earthenware plates and other objects, together with a child and a dog oil on panel 14½ x 20¼ in. (36.8 x 51.4 cm.)

    • POTTER, PIETER SYMONSZ. (Enkhuizen 1597 - 1652
      Mar. 30, 2012

      POTTER, PIETER SYMONSZ. (Enkhuizen 1597 - 1652

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      POTTER, PIETER SYMONSZ. (Enkhuizen 1597 - 1652 Amsterdam) The barn. 1632. Oil on panel. Signed and dated lower left: P.Potter fec 1632. 46.5 x 58 cm. Provenance: - W. Ephren, Paris. - Christie's, 17.3.1939. - Blake collection. POTTER, PIETER SYMONSZ. (Enkhuizen 1597 - 1652 Amsterdam) Die Scheune. 1632. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: P.Potter f 1632. 46,5 x 58 cm. Provenienz: - W. Ephren, Paris. - Auktion Christie's, 17.3.1939. - Privatsammlung Blake. Dieses signierte und datierte Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 106448 archiviert. Fred G. Meijer bezeichnet es als ein charakteristisches Beispiel für das Oeuvre von Pieter Symonsz. Potter, wofür wir ihm danken.

    • Pieter Symonsz Potter, 1597 - 1652
      Dec. 09, 2011

      Pieter Symonsz Potter, 1597 - 1652

      Est: €15,000 - €18,000

      MANOAH UND SEINEM WEIB WIRD VON EINEM ENGEL DIE GEBURT EINES SOHNES VERKÜNDET Öl auf Holz. 36 x 46 cm. Verso alter, roter Lacksiegel sowie gedruckter Aufkleber mit Bezeichnung "Gen. Kat. Nr. 3365". Weiterer Lacksiegel in Schwarz an der rechten Oberkante verso. Im alten, ebonisierten Flammleistenrahmen. Die altbiblische Geschichte (Buch Richter, 13. Kapitel 1-23 und 14. Kapitel 2-4) wird in der Malerei selten thematisiert. Manoah war ein Mitglied des Stammes Dan und wartete - wie Abraham und Sarah - lange vergeblich auf Nachkommenschaft. Der vom Engel verkündete Sohn war dann jener Samson, der gegen die Philister gekämpft hat. Die Gruppe der drei Figuren vor dem Hintergrund einer Waldlandschaft, Manoah im Zentrum des Bildes, rechts von ihm seine Ehefrau, die ihn fragend anblickt, weiter rechts sitzt der weiß gekleidete, geflügelte Engel auf einem Stein, mit der Handgeste der Verkündigung. Links hinten Ausblick in eine weitere Landschaft mit zwei Personen in der Ferne. Die Gewänder in feiner, zarter Farbgebung, die Stofflichkeit gekonnt vorgeführt, die Beleuchtung auf die Hauptpersonen gerichtet. (8421315) Pieter Symonsz Potter, 1597 - 1652 Oil on panel. 36 x 46 cm.

    • Potter, Pieter Symonsz.1597 Enkhuizen - 1652 Amsterdam - attributed Ruin landscape.
      Nov. 18, 2011

      Potter, Pieter Symonsz.1597 Enkhuizen - 1652 Amsterdam - attributed Ruin landscape.

      Est: €5,000 - €5,500

      Potter, Pieter Symonsz. 1597 Enkhuizen - 1652 Amsterdam - attributed Ruin landscape. Inscribed lower left: P. Potter f. 1636. Oil on wood. 40 x 40cm. Framed.

    • Artwork by: Pieter Symonsz. Potter (Enkhuizen c.
      Jun. 16, 2011

      Artwork by: Pieter Symonsz. Potter (Enkhuizen c.

      Est: €5,500 - €7,000

      Artwork by: Pieter Symonsz. Potter (Enkhuizen c. 1597-1652 Amsterdam),

    • POTTER, PIETER SYMONSZ.(Enkhuizen circa 1597 -
      Apr. 01, 2011

      POTTER, PIETER SYMONSZ.(Enkhuizen circa 1597 -

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      POTTER, PIETER SYMONSZ. (Enkhuizen circa 1597 - 1652 Amsterdam) The angel announces the birth of a son (Samson) to Manoah and his wife, who as a man consecrated to God will free Israel from the Philistines. Circa 1630. Oil on panel. 36 x 45.6 cm. Dr. Schnackenburg assumes a date of circa 1630, while Fred G. Meijer of RKD, The Hague, gives a later date of circa 1635-1640 POTTER, PIETER SYMONSZ. (Enkhuizen um 1597 - 1652 Amsterdam) Der Engel verkündet Manoah und seinem Weib die Geburt eines Sohnes (Simson), der als ein Gottgeweihter Israel von den Philistern befreien würde. Um 1630. Öl auf Holz. 36 x 45,6 cm. Die Autorschaft Pieter Symonsz. Potters wurde von Drs. Jan Kosten, RKD, Den Haag, vorgeschlagen. Dr. Schnackenburg vermutet eine Datierung um 1630, während Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, von einer späteren Entstehung um 1635-1640 ausgeht. Wir danken den Experten für ihre Begutachtung des Gemäldes.

    • Pieter Symonsz. Potter (Enkhuizen 1597/1600-1652 Amsterdam)
      Dec. 14, 2010

      Pieter Symonsz. Potter (Enkhuizen 1597/1600-1652 Amsterdam)

      Est: €1,500 - €2,000

      Pieter Symonsz. Potter (Enkhuizen 1597/1600-1652 Amsterdam) Two peasants smoking in a tavern signed 'P Potter. F' (lower right) oil on panel 18.5 x 17.9 cm.

    • PIETER SYMONSZ POTTER (ECOLE HOLLANDAISE, CIRCA 1597- 1652) Vanité Panneau. H_47,5 cm L_33,5 cm
      Oct. 25, 2010

      PIETER SYMONSZ POTTER (ECOLE HOLLANDAISE, CIRCA 1597- 1652) Vanité Panneau. H_47,5 cm L_33,5 cm

      Est: €10,000 - €12,000

      Pierre Bergé & Associés
    • PIETER SYMONSZ. POTTER ENKHUIZEN 1597/1600 - 1652 AMSTERDAM
      May. 09, 2006

      PIETER SYMONSZ. POTTER ENKHUIZEN 1597/1600 - 1652 AMSTERDAM

      Est: €10,000 - €15,000

      THE PROPERTY OF A DUTCH PRIVATE COLLECTOR SOLDIERS IN A GUARDROOM SMOKING AND PLAYING DICE ON A DRUM SOLDIERS IN A GUARDROOM SMOKING AND PLAYING DICE ON A DRUM measurements note 20.5 by 28.5 cm. signed lower centre: P. Potter F. oil on panel PROVENANCE Anonymous sale, London, Christie's, 15 December 1989, lot 160, sold for £7,700; With René Schreuder, Aerdenhout, by 1990; With Rafael Valls, London, 1995, where acquired by the present owner. EXHIBITED Delft, Antique fair, October 1990; Maastricht, The European Fine Art Fair, 1991 and 1993 (Rafael Valls, London). NOTE Like most of Potter's guardroom scenes this picture is most likely to be painted in Amsterdam in the 1630s. Another comparable signed work, dated 1636, with larger measurements, was sold New York, Sotheby's, 28 January 1999, lot 232.

    • PIETER SYMONSZ. POTTER ENKHUIZEN 1597/1600 - 1652 AMSTERDAM A GUARDROOM INTERIOR
      May. 26, 2005

      PIETER SYMONSZ. POTTER ENKHUIZEN 1597/1600 - 1652 AMSTERDAM A GUARDROOM INTERIOR

      Est: $15,000 - $20,000

      signed lower left P. Potter F. oil on panel

    • PIETER SYMONSZ. POTTER ENKHUIZEN 1597/1600 - 1652 AMSTERDAM A BARN INTERIOR WITH PEASANTS SINGING
      May. 10, 2005

      PIETER SYMONSZ. POTTER ENKHUIZEN 1597/1600 - 1652 AMSTERDAM A BARN INTERIOR WITH PEASANTS SINGING

      Est: €5,000 - €7,000

      PIETER SYMONSZ. POTTER ENKHUIZEN 1597/1600 - 1652 AMSTERDAM A BARN INTERIOR WITH PEASANTS SINGING AND SMOKING AROUND A TABLE TOGETHER WITH A VIOLIN PLAYER, AND A CHILD PLAYING WITH A DOG signed and dated lower right: P. Potter f 1637 oil on panel