Hans Potthof Sold at Auction Prices

Painter, b. 1911 - d. 2003

    • Hans Potthof - Zug 1911–2003 Zug «Südliche Küstenlandschaft»
      Oct. 19, 2024

      Hans Potthof - Zug 1911–2003 Zug «Südliche Küstenlandschaft»

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Hans Potthof Zug 1911–2003 Zug «Südliche Küstenlandschaft» Oben rechts signiert {potthof}. Öl a/Lwd. 38 × 61 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern.

      Galerie Gloggner
    • Hans Potthof - Zug 1911–2003 Zug «Linel (an der Strasse nach Marseille)» – 1952
      Oct. 19, 2024

      Hans Potthof - Zug 1911–2003 Zug «Linel (an der Strasse nach Marseille)» – 1952

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      Hans Potthof Zug 1911–2003 Zug «Linel (an der Strasse nach Marseille)» – 1952 Unten rechts in rotem Pinsel signiert und datiert {potthof 52}. Öl a/Lwd. 51 × 73,5 cm Provenienz: Privatbesitz Ostschweiz.

      Galerie Gloggner
    • † Hans Potthof (Swiss,1911 - 2003), Breton Fishermen, signed in pencil 'Potthof' (lower right) and numbered 90/150, lithograph on Christie's blind-stamped paper, image 40.5 x 63 cm, sheet 56.5x 76.5cm, framed and glazed 73.5 x 92 cm
      Jul. 25, 2024

      † Hans Potthof (Swiss,1911 - 2003), Breton Fishermen, signed in pencil 'Potthof' (lower right) and numbered 90/150, lithograph on Christie's blind-stamped paper, image 40.5 x 63 cm, sheet 56.5x 76.5cm, framed and glazed 73.5 x 92 cm

      Est: £150 - £250

      Dawsons Auctioneers
    • Potthof Hans
      Jun. 01, 2024

      Potthof Hans

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Landschaft Oben rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:27

    • Hans Potthof, 1911-2003, Untitled
      Nov. 27, 2023

      Hans Potthof, 1911-2003, Untitled

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Signed and dated upper right: Potthof, 68. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hans Potthof - Zug 1911–2003 Zug
      Oct. 21, 2023

      Hans Potthof - Zug 1911–2003 Zug

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Hans Potthof Zug 1911–2003 Zug «Sieben diverse Entwürfe» Gouache a/Malkarton, div. Kleinformate

      Galerie Gloggner
    • Hans Potthof, 1911-2003, Landschaft (Landscape)
      Jun. 20, 2023

      Hans Potthof, 1911-2003, Landschaft (Landscape)

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Signed lower left: Potthof. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hans Potthof, 1911-2003, Mutter mit Kind (Mother with Child)
      Jun. 20, 2023

      Hans Potthof, 1911-2003, Mutter mit Kind (Mother with Child)

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • POTTHOF, HANS
      Jun. 19, 2023

      POTTHOF, HANS

      Est: CHF200 - CHF300

      (1911 Zug 2003) "Skizze für das Schulhaus Guthirt in Zug". Gouache auf Papier. Blattgrösse 25x33 cm. - Ränder und Ecken minimst bestossen. Leicht gebräunt.

    • Potthof Hans
      Nov. 26, 2022

      Potthof Hans

      Est: CHF320 - CHF400

      Fasnacht Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:40 MEZ

    • POTTHOF, HANS: Fischer am Meer.
      Nov. 03, 2022

      POTTHOF, HANS: Fischer am Meer.

      Est: CHF125 - CHF250

      POTTHOF, HANS (1911 Zug 2003) : Fischer am Meer; Farblithografie; 38x66 cm (BM); handsig. u.r., num. 83/200

    • Hans Potthof - Zug 1911–2003 Zug «Abend in der Reussebene» – 1974
      Oct. 22, 2022

      Hans Potthof - Zug 1911–2003 Zug «Abend in der Reussebene» – 1974

      Est: CHF1,600 - CHF2,200

      Hans Potthof Zug 1911–2003 Zug «Abend in der Reussebene» – 1974 Unten rechts in Bleistift signiert und datiert {potthof 74}; auf dem Passepartout unten links in Bleistift betitelt {Abend in der Reussebene}. Gouache a/Papier 20 × 31 cm

      Galerie Gloggner
    • POTTHOF, HANS
      Jul. 05, 2022

      POTTHOF, HANS

      Est: CHF600 - CHF900

      (Zug 1911–2003 Zug) Harlekin mit Figuren in einem Stillleben. Gouache auf Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 17,2x27,9 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und fleckig. Wenige, kleine Farbabsplitterungen. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso in allen vier Ecken an Rückblatt montiert.

    • POTTHOF, HANS
      Jun. 24, 2022

      POTTHOF, HANS

      Est: CHF600 - CHF900

    • Hans Potthof, 1911-2003, La baie des Trépassés (Bay of the Dead)
      Jun. 21, 2022

      Hans Potthof, 1911-2003, La baie des Trépassés (Bay of the Dead)

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Germann Auction House Ltd
    • POTTHOF, HANS
      Mar. 25, 2022

      POTTHOF, HANS

      Est: CHF2,800 - CHF3,800

      (1911 Zug 2003) "Platz in Concarneau", 1960. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 46x61 cm. - Kleiner Pigmentausbruch im rechten, unteren Bildteil.

    • POTTHOF, HANS
      Dec. 17, 2021

      POTTHOF, HANS

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      (1911 Zug 2003) Portrait einer jungen, dunkelhaarigen Frau. Öl auf Hartfaserplatte. Oben rechts signiert. 35,5x35,5 cm.

    • POTTHOF, HANS
      Sep. 17, 2021

      POTTHOF, HANS

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      (1911 Zug 2003) Stillleben mit Birnen und Glas, 1945. Öl auf Holz. Oben rechts signiert und datiert, verso bezeichnet und mit 1944 datiert. 26x45,5. - Platte verworfen.

    • POTTHOF, HANS
      Mar. 26, 2021

      POTTHOF, HANS

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (1911 Zug 2003) Küstenlandschaft mit Reitern und Badenden. Öl und Tempera auf Leinwand. Oben rechts signiert. 42x64 cm. - Ohne Rahmen.

    • POTTHOF, HANS
      Dec. 11, 2020

      POTTHOF, HANS

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      (1911 Zug 2003) Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 62.5x117 cm. - Einige minimale Pigmentausbrüche. In der linken, unteren Ecke Flüssigkeitsspritzer (Tee?).

    • Hans POTTHOF (1911-2003)
      Jun. 27, 2020

      Hans POTTHOF (1911-2003)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans POTTHOF (1911-2003) Muschelsammler Überaus grosse Lithographie, 47/120, mit Bleistift signiert 47,5 x 75 cm Hans Potthoff: Maler und Graphiker. Geboren am 24.1.1911 in Zug, gestorben ebendort am 29.3.2003. Automechanikerlehre und kurzer Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern (Kunstschlosser). 1929-1933 Technikum in Winterthur, 1933 Diplom als Hochbautechniker. Bis 1936 Arbeit im Zuger Architekturbüro Peikert. 1936-1938 führt er mit Karl Steichele das Reklamegrafik-Atelier Stepo in Zug. 1938-1939 in Paris. Ab 1939 lebt er als freier Maler in Zug. 1940 Gründungsmitglied der Vereinigung Freie Zuger Künstler.

      Galerie Moenius
    • Hans POTTHOF (1911-2003)
      Jun. 27, 2020

      Hans POTTHOF (1911-2003)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans POTTHOF (1911-2003) Eispickler Überaus grosse Lithographie, 12/150, mit Bleistift signiert 46 x 78 cm Hans Potthoff: Maler und Graphiker. Geboren am 24.1.1911 in Zug, gestorben ebendort am 29.3.2003. Automechanikerlehre und kurzer Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern (Kunstschlosser). 1929-1933 Technikum in Winterthur, 1933 Diplom als Hochbautechniker. Bis 1936 Arbeit im Zuger Architekturbüro Peikert. 1936-1938 führt er mit Karl Steichele das Reklamegrafik-Atelier Stepo in Zug. 1938-1939 in Paris. Ab 1939 lebt er als freier Maler in Zug. 1940 Gründungsmitglied der Vereinigung Freie Zuger Künstler.

      Galerie Moenius
    • Hans POTTHOF (1911-2003)
      Jun. 27, 2020

      Hans POTTHOF (1911-2003)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans POTTHOF (1911-2003) Mutter mit Kind Sehr grosse Lithographie, 9/150, mit Bleistift signiert 57 x 31,5 cm Hans Potthoff: Maler und Graphiker. Geboren am 24.1.1911 in Zug, gestorben ebendort am 29.3.2003. Automechanikerlehre und kurzer Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern (Kunstschlosser). 1929-1933 Technikum in Winterthur, 1933 Diplom als Hochbautechniker. Bis 1936 Arbeit im Zuger Architekturbüro Peikert. 1936-1938 führt er mit Karl Steichele das Reklamegrafik-Atelier Stepo in Zug. 1938-1939 in Paris. Ab 1939 lebt er als freier Maler in Zug. 1940 Gründungsmitglied der Vereinigung Freie Zuger Künstler.

      Galerie Moenius
    • Hans POTTHOF (1911-2003)
      Jun. 27, 2020

      Hans POTTHOF (1911-2003)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans POTTHOF (1911-2003) Zwei Frauen am Strand Sehr grosse Lithographie, 97/150, mit Bleistift signiert 48 x 73,5 cm Hans Potthoff: Maler und Graphiker. Geboren am 24.1.1911 in Zug, gestorben ebendort am 29.3.2003. Automechanikerlehre und kurzer Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern (Kunstschlosser). 1929-1933 Technikum in Winterthur, 1933 Diplom als Hochbautechniker. Bis 1936 Arbeit im Zuger Architekturbüro Peikert. 1936-1938 führt er mit Karl Steichele das Reklamegrafik-Atelier Stepo in Zug. 1938-1939 in Paris. Ab 1939 lebt er als freier Maler in Zug. 1940 Gründungsmitglied der Vereinigung Freie Zuger Künstler.

      Galerie Moenius
    • Hans POTTHOF (1911-2003)
      Jun. 27, 2020

      Hans POTTHOF (1911-2003)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans POTTHOF (1911-2003) An der Küste Sehr grosse Lithographie, 113/180, mit Bleistift signiert 51 x 72 cm Hans Potthoff: Maler und Graphiker. Geboren am 24.1.1911 in Zug, gestorben ebendort am 29.3.2003. Automechanikerlehre und kurzer Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern (Kunstschlosser). 1929-1933 Technikum in Winterthur, 1933 Diplom als Hochbautechniker. Bis 1936 Arbeit im Zuger Architekturbüro Peikert. 1936-1938 führt er mit Karl Steichele das Reklamegrafik-Atelier Stepo in Zug. 1938-1939 in Paris. Ab 1939 lebt er als freier Maler in Zug. 1940 Gründungsmitglied der Vereinigung Freie Zuger Künstler.

      Galerie Moenius
    • Hans POTTHOF (1911-2003)
      Jun. 27, 2020

      Hans POTTHOF (1911-2003)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans POTTHOF (1911-2003) Strandszene mit Figuren Sehr grosse Lithographie, 29/120, mit Bleistift signiert 46,5 x 76,5 cm Hans Potthoff: Maler und Graphiker. Geboren am 24.1.1911 in Zug, gestorben ebendort am 29.3.2003. Automechanikerlehre und kurzer Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern (Kunstschlosser). 1929-1933 Technikum in Winterthur, 1933 Diplom als Hochbautechniker. Bis 1936 Arbeit im Zuger Architekturbüro Peikert. 1936-1938 führt er mit Karl Steichele das Reklamegrafik-Atelier Stepo in Zug. 1938-1939 in Paris. Ab 1939 lebt er als freier Maler in Zug. 1940 Gründungsmitglied der Vereinigung Freie Zuger Künstler.

      Galerie Moenius
    • Hans POTTHOF (1911-2003)
      Jun. 27, 2020

      Hans POTTHOF (1911-2003)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans POTTHOF (1911-2003) Der Einsame Sehr grosse Lithographie, 7/110, mit Bleistift signiert 38,5 x 61 cm Hans Potthoff: Maler und Graphiker. Geboren am 24.1.1911 in Zug, gestorben ebendort am 29.3.2003. Automechanikerlehre und kurzer Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern (Kunstschlosser). 1929-1933 Technikum in Winterthur, 1933 Diplom als Hochbautechniker. Bis 1936 Arbeit im Zuger Architekturbüro Peikert. 1936-1938 führt er mit Karl Steichele das Reklamegrafik-Atelier Stepo in Zug. 1938-1939 in Paris. Ab 1939 lebt er als freier Maler in Zug. 1940 Gründungsmitglied der Vereinigung Freie Zuger Künstler.

      Galerie Moenius
    • Potthof Hans, 1911-2003, Wanderung
      Jun. 22, 2020

      Potthof Hans, 1911-2003, Wanderung

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Signed upper left: Potthof. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • HANS POTTHOF | Sitzendes Mädchen
      Jun. 25, 2019

      HANS POTTHOF | Sitzendes Mädchen

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Oil on canvas

    • Hans Potthof
      Mar. 20, 2019

      Hans Potthof

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      St. Guénolé, Bretagne

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Hans Potthof
      Mar. 20, 2019

      Hans Potthof

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Seelandschaft

      Dec. 04, 2018

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Oil on canvas

    • Potthof, Hans
      Jun. 22, 2018

      Potthof, Hans

      Est: CHF400 - CHF600

      Potthof, Hans (Zug 1911–2003 Zug) Landschaft. Gouache auf Karton. Oben rechts signiert. Kartongrösse 28x58 cm. Gerahmt. -Ränder minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Passepartout montiert.

    • HANS POTTHOF - Landschaftsstudie mit Bäumen
      Jun. 16, 2016

      HANS POTTHOF - Landschaftsstudie mit Bäumen

      Est: CHF400 - CHF500

      Zug 1911-2003 Zug Unten rechts signiert "Potthof" und datiert "(19)88". Aquarell, LM 27,5 x 40,1 cm, in Passepartout, gerahmt, Spuren von Befestigung

    • HANS POTTHOF - Ansicht von Cham vom See aus
      Jun. 16, 2016

      HANS POTTHOF - Ansicht von Cham vom See aus

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Zug 1911-2003 Zug Unten rechts signiert "Potthof" und datiert "(19)43". Aquarell auf Papier, BG 22,5 x 37,3 cm, in Passepartout, gerahmt

    • HANS POTTHOF - Spanische Landschaft
      Jun. 16, 2016

      HANS POTTHOF - Spanische Landschaft

      Est: CHF500 - CHF800

      Zug 1911-2003 Zug Unten rechts signiert "Potthof", auf dem Passepartout bezeichnet "Spanische Landschaft (Calonge-Palamos)". Gouache auf Papier, LM 25,8 x 48,6 cm, in Passepartout, gerahmt

    • HANS POTTHOF - Gewitterstimmung im Zugerland
      Jun. 16, 2016

      HANS POTTHOF - Gewitterstimmung im Zugerland

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Zug 1911-2003 Zug Oben links signiert "Potthof", oben rechts geritzt signiert "Potthof" und datiert "(19)43". Öl auf Hartfaserplatte, 24 x 55,5 cm

    • HANS POTTHOF - 1. Entwurf für Mosaik Kantonale Gewerbeschule Zug
      Jun. 16, 2016

      HANS POTTHOF - 1. Entwurf für Mosaik Kantonale Gewerbeschule Zug

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Zug 1911-2003 Zug Oben rechts signiert "Potthof" und bezeichnet "1. Entwurf für Mosaik Kantonale Gewerbeschule Zug". Gouache und Bleistift auf Hartfaserplatte, 57,5 x 81 cm

    • HANS POTTHOF - Küste der Bretagne mit Badenden
      Jun. 16, 2016

      HANS POTTHOF - Küste der Bretagne mit Badenden

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      Zug 1911-2003 Zug Oben links signiert "Potthof" und datiert "(19)56". Öl auf Lwd., 37 x 73,5 cm

    • HANS POTTHOF - Neger
      Jun. 16, 2016

      HANS POTTHOF - Neger

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      Zug 1911-2003 Zug Oben links signiert "Potthof". Öl auf Lwd., LM 73 x 45 cm

    • Hans Potthof. 1911 - Zug/CH - 2003.
      Apr. 15, 2016

      Hans Potthof. 1911 - Zug/CH - 2003.

      {Hans Potthof. 1911 - Zug/CH - 2003.} Handsign. und num. (Ex. 360/400). Frau in Zuger Tracht. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Bl. ca. 46 x 31 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Hans Potthof (1911-2003) Paysage animé sous la neige huile sur toile signée545x80 cm,

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Spanische Landschaft Unten rechts signiert "Potthof",
      Nov. 26, 2015

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Spanische Landschaft Unten rechts signiert "Potthof",

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Spanische Landschaft Unten rechts signiert "Potthof", auf dem Passepartout bezeichnet "Spanische Landschaft (Calonge-Palamos)". Gouache auf Papier, LM 25,8 x 48,6 cm, in Passepartout, gerahmt

    • HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Marina di Pisa Unten rechts signiert "Potthof", unten
      Nov. 26, 2015

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Marina di Pisa Unten rechts signiert "Potthof", unten

      Est: CHF300 - CHF400

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Marina di Pisa Unten rechts signiert "Potthof", unten links bezeichnet "Marina di Pisa" und datiert "(19)49". Kohle auf Papier, LM 22 x 41 cm, in Passepartout, gerahmt

    • HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Stillleben auf rotem Tischtuch Oben rechts signiert "P
      Nov. 26, 2015

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Stillleben auf rotem Tischtuch Oben rechts signiert "P

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Stillleben auf rotem Tischtuch Oben rechts signiert "Potthof". Öl auf Lwd., 56 x 70,5 cm

    • HANS POTTHOF zugeschrieben Zug 1911-2003 Zug Bretonischer Strand mit Fischern Ob
      Nov. 26, 2015

      HANS POTTHOF zugeschrieben Zug 1911-2003 Zug Bretonischer Strand mit Fischern Ob

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      HANS POTTHOF zugeschrieben Zug 1911-2003 Zug Bretonischer Strand mit Fischern Oben rechts signiert "Potthof". Rückseitig auf Keilrahmen signiert "Jonny Potthof", datiert "3.7. (19)81" und gewidmet. Öl auf Lwd., 38 x 61 cm

    • HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Ansicht des alten Hotel Schweizerhof in Zug Unten rech
      Nov. 26, 2015

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Ansicht des alten Hotel Schweizerhof in Zug Unten rech

      Est: CHF3,500 - CHF4,500

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Ansicht des alten Hotel Schweizerhof in Zug Unten rechts signiert "Potthof". Rückseitig bezeichnet "Hans Potthof 1911-2003 // Öl auf Pavatex // Bahnhof Zug // Ca. 1940". Öl auf Pavatex, auf Spanplatte montiert, 42,5 x 48 cm

    • HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Fussballwiese Unten rechts signiert "Potthof" und dati
      Nov. 26, 2015

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Fussballwiese Unten rechts signiert "Potthof" und dati

      Est: CHF3,500 - CHF4,500

      HANS POTTHOF Zug 1911-2003 Zug Fussballwiese Unten rechts signiert "Potthof" und datiert "(19)42". Rückseitig auf Etikett betitelt. Öl auf Lwd., 44 x 70,5 cm