Henri Pottin Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, Genre Painter, copperplate engraver, Lithographer

  • Henri Louis Aimé Pottin, 1820 Paris - 1864
    Jun. 19, 2012

    Henri Louis Aimé Pottin, 1820 Paris - 1864

    Est: €3,500 - €4,500

    DER BÄCKERJUNGE MIT EINEM MESSINGSIEB Öl auf Leinwand. 56 x 38 cm. Links unten signiert. Im abgedunkelten Inneren eines Werkraumes mit Standuhr und Tellerboard, im Hintergrund steht ein Bäcker- oder Konditorjunge in langem, weißem Kittel nach rechts an einem Holztrog, soeben dabei, ein Messingsieb zu putzen. Daneben größere Metallkannen, die noch auf die Putzarbeit warten. Rechts neben dem Trog im Halbdunkel ein Kätzchen an einer Tonschale. (8615321)

  • Louis POTTIN (1841-1930) Le verre de rouge Huile
    Aug. 07, 2011

    Louis POTTIN (1841-1930) Le verre de rouge Huile

    Est: €700 - €1,000

    Louis POTTIN (1841-1930) Le verre de rouge Huile sur toile signée en bas à gauche 61 x 50 cm

    Boisgirard-Antonini
  • Henri POTTIN (Paris 1820 - 1864) L'Idylle Toile
    Feb. 09, 2009

    Henri POTTIN (Paris 1820 - 1864) L'Idylle Toile

    Est: €700 - €800

    Henri POTTIN (Paris 1820 - 1864) L'Idylle Toile (rentoilé) 41 x 32,5 cm Signé et daté en bas à gauche Henri Pottin 1855