Emil Pottner Sold at Auction Prices

Small Sculture, Painter, Sculptor

        • Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942). Water Lilies.
          Sep. 28, 2024

          Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942). Water Lilies.

          Pastel. 42 x 33 cm. Lo. le. sign. E. Pottner, matted under glass, uninspected out of frame. - Painter and graphic artist. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

        • TWO ILLUSTRATED WORKS.
          Apr. 26, 2024

          TWO ILLUSTRATED WORKS.

          Est: €300 - €400

          4to. - 1. Eindrücke aus dem Leben der Vögel. - 2. Sommertage im Geflügelhof. (marg. damp stain throughout). Both Issued to 310 copies, of which 60 numbered copies on Strathmore-Japan, signed by the author (n. 24 (1) and 23 (2)).

          Arenberg Auctions
        • Emil Pottner
          Jan. 07, 2024

          Emil Pottner

          (Salzburg 1872 - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez, österreichisch-jüdischer Maler, Grafiker u. Keramiker, Std. a.d. Münchener AK u. in Berlin, lebte u. arbeitete in Berlin u. Petzow) Garten in Petzow Öl/ Malpappe, 24,5 x 19 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Pottner, verso datiert 1931

          Auktionshaus Schwerin
        • Pottner, Emil (1872 Salzburg - 1942 vermisst), wohl
          Sep. 21, 2023

          Pottner, Emil (1872 Salzburg - 1942 vermisst), wohl

          Est: €100 - €120

          Skulptur "Pelikan". Keramik, roter Scherben. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1229. Stempelmarke Karlsruher Majolikamanufaktur, 1. Drittel 20. Jh. H. 17 cm.

        • Emil Pottner (1872 Salzburg - seit 1942 vermisst) – Der Morgenkaffee (Junge Frau mit Tablett) (Morning coffee (Young woman with a tray))
          Jun. 29, 2023

          Emil Pottner (1872 Salzburg - seit 1942 vermisst) – Der Morgenkaffee (Junge Frau mit Tablett) (Morning coffee (Young woman with a tray))

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas, with old relining. (Around 1907). Ca. 93.5 x 68.5 cm. Signed lower right.

          Karl & Faber
        • Pottner, Emil: Belebter Markt in der Stadt
          Mar. 31, 2023

          Pottner, Emil: Belebter Markt in der Stadt

          Pottner, Emil — Lively market in the city (Salzburg 1872-1942) Colour lithograph / colour etching (?). Signed lower right. Sheet 53 x 34,5 cm; in passepartout. - Margins somewhat soiled. // Pottner, Emil — Belebter Markt in der Stadt — (Salzburg 1872-1942) Farblithographie / Farbradierung (?). Rechts unten sign. Blatt 53 x 34,5 cm; in Passepartout. - Ränder etwas verschmutzt.

        • Pottner, Emil
          Mar. 23, 2023

          Pottner, Emil

          Est: €80 - €96

          Rötelfalke (auf Felssockel). Keramik, roter Scherben. Naturalistische Unterglasurbemalung. Flügel min. best. bzw. kl. Riss. Form-Nr. 1549. Stempelmarke Karlsruher Majolikamanufaktur, 1. Drittel 20. Jh. H. 25,5 cm.

        • Pottner, Emil, Die vier großen Staaten während des II. Wk / Lithography
          Dec. 07, 2022

          Pottner, Emil, Die vier großen Staaten während des II. Wk / Lithography

          Pottner, Emil, 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez Darstellung der vier großen Staaten (Frankreich, USA, Deutschland, Russland) als Tiere. Lithographie, auf der Platte sowie neben der Darstellung in Blei signiert. Hinter Glas gerahmt, im unausgerahmten Zustand katalogisiert, 39 x 30,5 xm (Ra) Pottner, Emil. Depiction of the four great states (France, USA, Germany, Russia) as animals. Lithograph, signed on the plate and next to the depiction in lead. Framed behind glass, catalogued in unframed condition.

          Kunstauktionshaus Günther
        • EMIL POTTNER (Germany, 1872-1942), Kingfisher., Color woodcut, 11.25” x 8.25”. Matted 18” x 14".
          Nov. 04, 2022

          EMIL POTTNER (Germany, 1872-1942), Kingfisher., Color woodcut, 11.25” x 8.25”. Matted 18” x 14".

          EMIL POTTNER Germany, 1872-1942 Kingfisher. Signed in pencil lower right.

          Eldred's
        • Emil Pottner
          Sep. 03, 2022

          Emil Pottner

          Est: €850 - €1,700

          (1872 Salzburg - 1942 wohl im Vernichtungslager Maly Trostinez) Kämpfende Hähne Farbholzschnitt/Papier. R. u. sign.; Motiv- und stiltypisches Blatt des jüdischen Malers, Grafikers und Keramikers, der mit Vorliebe Vögel darstellte. Pottner wurde 1913 in den Vorstand der Berliner Secession gewählt. 1912 - 1924 erschienen mehrere Portfolios mit Lithographien und Farbholzschnitten sowie selbst verfasste Bücher Pottners mit eigenen Illustrationen. Ca. 31 cm x 35 cm. Rahmen. Woodcut in colours on paper. Hand-signed.

        • Emil Pottner (Austrian, 1872-1942)
          Jul. 09, 2022

          Emil Pottner (Austrian, 1872-1942)

          Storks by the lake, Etching, 24 x 37 / 37 x 50 cm, Hand-signed

          Yair Art Gallery
        • Canal in Sluis
          May. 19, 2022

          Canal in Sluis

          Est: €1,500 - €2,500

          POTTNER, EMIL 1872 Salzburg - 1942 Treblinka Title: Canal in Sluis. Technique: Mixed media on card. Mounting: Mounted. Measurement: 32.5 x 38cm. Notation: Signed lower right: E. Pottner / Sluis. Frame/Pedestal: Framed. Povenienz: Private ownership, Germany. We are grateful to Marcus Oertel, Bonn, who confirmed the attribution on the basis of a high-resolution photograph. The present work was presumably created in 1902/03 during Pottner's first stay in Sluis as a preparatory study for a known larger oil painting. Explanations to the Catalogue

        • 3 VOGELPLASTIKEN. KARLSRUHER MAJOLIKA.
          Mar. 03, 2022

          3 VOGELPLASTIKEN. KARLSRUHER MAJOLIKA.

          3 VogelplastikenKarlsruher Majolika. Blaue Pinselmarken. Entwürfe: Emil POTTNER (1872-1942), Ausführung: ca. 1911-23. Steingut, farbig staffiert. Eichelhäher: Modellnr. 1555, H 30,5 cm. Specht: Modellnr. 1551, H 21 cm, Pitta: Modellnr. 1532, H 19 cm

        • KAKADU AUF NATURSOCKEL. KARLSRUHER MAJOLIKA.
          Mar. 03, 2022

          KAKADU AUF NATURSOCKEL. KARLSRUHER MAJOLIKA.

          Kakadu auf NatursockelKarlsruher Majolika. Blaue Stempelmarke, ab 1908. Entwurf: Emil POTTNER (1872-1942), Ausführung: 1911-22. Modellnr. 1543. Rötlicher Scherben, farbig staffiert. H 42,3 cm. Kleine Randbestoßungen am Stand.

          Feb. 28, 2022

          Storks by the lake, Etching, 24 x 37 cm / 37 x 50 cm, Hand-signed

          Yair Art Gallery
          Jan. 22, 2022

          Yair Art Gallery
          Dec. 20, 2021

          Yair Art Gallery
        • Emil Pottner
          Dec. 04, 2021

          Emil Pottner

          (1872 Salzburg - 1942 wohl im Vernichtungslager Maly Trostinez) Vogelkäfig mit Papageien in einem Interieur Bei dem impressionistischen Gemälde handelt es sich wohl um das 1911 in der XXII. Austellung der Berliner Secession 1911 gezeigte Gemälde "Meine Vögel", das auch in "Der Cicerone" besprochen wurde: "Emil Pottner (...) läßt in einen reizvollen, reizvollen, in bunten Farben gehaltenen Vogelkäfig seine tüchtige zeichnerische und malerische Begabung erkennen." (III. Jahrg., 1911, 9. Heft, S. 347). Der jüdische Maler, Grafiker und Keramiker gehörte zu den ersten Mitgliedern der Berliner Secession, bereits 1900 war er auf der zweiten Ausstellung vertreten, 1913 wurde er in den Vorstand gewählt. Ab 1905 stellte er vornehmlich Vögel dar - sowohl in Gemälden als auch Holzschnitten, Lithographien und auf vielen Keramikfiguren aus der eigenen Werkstatt in Berlin sowie der Großherzoglichen Majolika-Manufaktur in Karlsruhe. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 79,5 cm x 90,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Pottner, Emil
          Dec. 04, 2021

          Pottner, Emil

          Pottner, Emil 1872 Salzburg - 1942 Vernichtungslager Maly Trostinez Braunschweig. Signiert. Bezeichnet. Öl/Malk., 42 x 30 cm.

        • Emil Pottner
          Dec. 03, 2021

          Emil Pottner

          (1872 Salzburg - 1942 wohl im Vernichtungslager Maly Trostinez) Kämpfende Hähne Farbholzschnitt/Papier. R. u. sign.; Motiv- und stiltypisches Blatt des jüdischen Malers, Grafikers und Keramikers, der mit Vorliebe Vögel darstellte. Pottner wurde 1913 in den Vorstand der Berliner Secession gewählt. 1912-1924 erschienen mehrere Portfolios mit Lithographien und Farbholzschnitten sowie selbst verfasste Bücher Pottners mit eigenen Illustrationen. Ca. 31 cm x 35 cm. Rahmen. Woodcut in colours on paper. Hand-signed.

        • Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942). Village in Sluis in Zeeland.
          May. 08, 2021

          Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942). Village in Sluis in Zeeland.

          Oil/canvas, 46 x 55 cm, lo. ri. sign. E. Pottner. - Painter and graphic artist. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

        • Emil Pottner, "Sommertage im Geflügelhof"
          May. 08, 2021

          Emil Pottner, "Sommertage im Geflügelhof"

          österreichischer Maler, Grafiker und Keramiker des Impressionismus (1872 - 1942), Lithografie, Zwanzig Steinzeichnungen und Text, achtes Werk der Pan-Presse, verlegt bei Paul Cassirer, Berlin 1912, Exemplar 132/310, Papierumschlag, altersgemäßer Zustand, Seiten im unteren Teil verbräunt, teilweise stockfleckig, Ecken bestoßen, Gesamtmaß 31,5 x 24 cm (HxB); Artist's book "Summerdays on the chicken farm", twenty lithographs with text, 1912, published at Pan Presse Berlin (Cassirer), copy 132/310, paper cover, age-appropriate condition, some pages brownish at lower margins, some foxing, corners bruised

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
          May. 06, 2021

          Yair Art Gallery
          Mar. 29, 2021

          Yair Art Gallery
          Mar. 20, 2021

          Est: €1,000 - €1,500

          Emil Pottner. 1872 Salzburg - 1942 Maly Trostinez - 'Interieur' - Ölpastellkreiden/Karton. 39,5 x 32,5 cm. Sign. l. u.: E. POTTNER. Rückseitig auf Etikett bez. und betit.: E. Pottner / No. 5061 / Interieur. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichte Reibspuren.

        • Emil Pottner, 1872-1942, 2 color lithographs, both
          Feb. 27, 2021

          Emil Pottner, 1872-1942, 2 color lithographs, both

          Est: €200 - €400

          Emil Pottner, 1872-1942, 2 color lithographs, both handsigned, turkeys, approx. 18x22cm on house wall, approx. 28x21cm . German Description: Emil Pottner, 1872-1942, 2 Farblithographien, beide handsigniert: Truthähne ca. 18x22cm und Hauswand ca. 28x21cm

        • Pottner, Emil (1872 - 1942), 3 altkolorierte Lithografien
          Feb. 20, 2021

          Pottner, Emil (1872 - 1942), 3 altkolorierte Lithografien

          Pottner, Emil (1872 - 1942), 3 altkolorierte Lithografien, aus einer Vorzugsausgabe aus der Kriegszeit, ''Die Bürger von Calais'', ''Unter neutraler Flagge'', ''Konzentrationslager'', jeweils in der Platte signiert, je 41 x 32 cm, mit Sammlungsstempel der Berliner Sezession, o.R.

        • Pottner, Emil (1872 Salzburg - vermisst 1942)
          Dec. 10, 2020

          Pottner, Emil (1872 Salzburg - vermisst 1942)

          Est: €60 - €72

          Skulptur "Drei Enten". Majolika. Farbige Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1537. Karlsruher Majolika, um 1911-1922. L. 18 cm. Lit.: Karlsruher Majolika, Badisches Landesmuseum Karlsruhe Schloss, Ausstellung 1979, Abb. 73; "Faszination Tier, Meisterwerke europäischer Tierplastik", Die Sammlung Gerhard P. Woeckel, Schriften und Kataloge des Deutschen Porzellanmuseums, Band 89, hrsg. von Wilhelm Siemen, Abb. 213.

        • Pottner, Emil (Salzburg, vermutl. Lager Maly Trostinez b. Minsk 1875-1942)
          Dec. 03, 2020

          Pottner, Emil (Salzburg, vermutl. Lager Maly Trostinez b. Minsk 1875-1942)

          Est: €6,000 - €7,200

          Mutter und Sohn im Garten auf kl. Bank sitzend Sign. u. dat. 1905. Lwd. 88×76 cm. R. (57437)

        • Emil Pottner (Salzburg 1872 – Lager Maly Trostinez 1942)
          Nov. 28, 2020

          Emil Pottner (Salzburg 1872 – Lager Maly Trostinez 1942)

          Est: €120 - €156

          Hahnenkampf;Farbholzschnitt, 32 x 37 cm

          Bozner Kunstauktionen
          Nov. 16, 2020

          Yair Art Gallery
          Oct. 17, 2020

          Bird feeding its chick, Ink on paper, 21 x 14 cm, Signed

          Yair Art Gallery
          Oct. 17, 2020

          Yair Art Gallery
          Sep. 17, 2020

          Est: €90 - €108

          Skulptur "Elster", so auf altem Klebeetikett betitelt und num. 1581. Majolika. Farbige Unterglasurbemalung. Karlsruher Majolika, um 1911. L. 22 cm.

        • Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942). Dahlias and Pears.
          May. 16, 2020

          Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942). Dahlias and Pears.

          Oil/canvas, 72 x 91,5 cm, lo. ri. sign. E. Pottner, unframed. - Painter and graphic artist. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others. [ModernContemporary]

          Oct. 25, 2019

          Est: €250 - €330

          Emil Pottner. 1872 Salzburg - 1942 Maly Trostinez - 'Badende Enten' - Tusche/Bütten. 29,4 x 42,2 cm. Sign. l. u.: E. Pottner. Betit. r. u.: Badende Enten. Passepartout. An den oberen Ecken am Passepartout montiert. An den Rändern leicht knickspurig. - Sechs schwimmende Enten - Tusche/Papier. 31,6 x 39 cm. Sign. r. u.: E. Pottner. Passepartout. An den oberen Ecken am Passepartout montiert. Gebräunt. Etwas fleckig.

        • Emil Pottner (Austrian, 1872–1942)
          Jun. 23, 2019

          Emil Pottner (Austrian, 1872–1942)

          Geese, Lithograph, 25 x 33 cm , Signed

          Yair Art Gallery
          Jun. 23, 2019

          Bird feeding its chick, Ink on paper, 21 x 14 cm , Signed

          Yair Art Gallery
          May. 19, 2019

          Yair Art Gallery
          May. 19, 2019

          Yair Art Gallery
          Mar. 23, 2019

          Boat on the lake, Lithograph, 28 x 31 cm, Signed and titled

          Yair Art Gallery
          Jun. 17, 2018

          Yair Art Gallery
          May. 12, 2018

          Yair Art Gallery
          Mar. 10, 2018

          Ducks on the lake, Etching, 21 x 27 / 31 x 42 cm, Hand-signed and titled

          Yair Art Gallery
          Mar. 10, 2018

          Ducks on the lake, Lithograph, 35 x 42 cm, Hand-signed

          Yair Art Gallery
          Jan. 13, 2018

          Figures, Color lithograph, 38 x 33 cm, Signed in the plate

          Yair Art Gallery
          Dec. 17, 2017

          Ducks on the lake, Ink on paper, 15 x 22 cm, Signed

          Yair Art Gallery
          Nov. 14, 2017

          Yair Art Gallery