H. Potuyl Sold at Auction Prices

Farmer painter, Painter

    • PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
      Mar. 21, 2018

      PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

      Est: €500 - €800

      Scena di interno Olio su tela, cm 43X57 Il dipinto presenta caratteri che suggeriscono l'attribuzione a Hendrik Potuyl, artista attivo nei Paesi Bassi fra il 1639 e il 1649. Pecualiari della sua produzione sono le scene d'interno e di osteria, secondo la tradizione illustrativa olandese. Temi in cui il nostro sfoggia una grande capacitˆ nel descrivere brani di natura morta.