Charles Pouchon Sold at Auction Prices

Porträtmaler

    • Pouchon, Charles: Weinranke mit hellen Trauben
      Nov. 26, 2020

      Pouchon, Charles: Weinranke mit hellen Trauben

      Est: €2,800 - €3,200

      Weinranke mit hellen Trauben. Öl auf Leinwand. 32,8 x 41 cm. Unten links signiert und datiert "Ch. Pouchon. / pinxit 1871". Das Talent von Charles Pouchon steht in keinem Verhältnis zu dem bescheidenen Erfolg, der ihm zeitlebens vorbehalten war. Sohn eines Winzers, verdingte er sich selbst als solcher - was diesem beinahe grafisch anmutenden Werk eine ganz andere, intime Bedeutung verleiht. Einen Bewunderer und Unterstützer fand er in seinem Landsmann Gustave Courbet, mit dem er die Schule in Ornans besucht hatte. Im Sommer 1864 hielt sich Courbet in seiner Heimat auf und schrieb seinem Kunsthändler Jules Luquet: "Ich habe in Mouthier den armen Pouchon besucht, den Winzer-Maler. Dieser Unglückliche hat ein kurioses Talent, es erinnert in seiner Naivität an Holbein. [...] seien Sie gewiss, dass M. Ingres nicht zu solchen [Früchtestillleben] in der Lage wäre und dass auch auch M. Flandrin keine solchen Portraits malen kann. Nur lebt dieser Mann von Wohltätigkeit und von Brot, Knoblauch und von Nüssen, die er sein Abendessen nennt.". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.