Francisque Poulbot Sold at Auction Prices

Illustrator, Water color painter

Francisque Poulbot (6 February 1879, Saint-Denis – 16 September 1946, Paris) was a French affichiste (literally, "poster designer"), draughtsman and illustrator. He was born in a family of teachers with parents who were lecturers. Francisque Poulbot, the oldest of seven children, was a gifted draughtsman who shied away from the École des Beaux-Arts. Following 1900, his drawings started to appear in the press. He moved to Montmartre where, in February 1914, he married Léona Ondernard, before leaving for the Front[vague]; he was however sent back the following year. During the First World War, his patriotic posters and postcards led him to house arrest under the German occupation of France during World War II.

Between 1920 and 1921, Poulbot became involved with the creation of the République de Montmartre [fr] together with his friends Adolphe Willette, Jean-Louis Forain and Maurice Neumont. In 1923, he opened a dispensary on Rue Lepic to help needy children of Montmartre.

He died in Paris on 16 September 1946 and was buried in Montmartre Cemetery.

Read Full Artist Biography

          • Francisque Poulbot, Le Journal / Le Sang de Paris
            Nov. 12, 2024

            Francisque Poulbot, Le Journal / Le Sang de Paris

            Est: $2,000 - $2,400

            Francisque Poulbot Le Journal / Le Sang de Paris 47 h x 61.375 w in (119 x 156 cm) The rich and the ragged are put at contrasting ends in this Poulbot poster promoting the serialization of "Le Sang de Paris" in the publication, Le Journal. Little other information exists on its content, but the artist gives us plenty of visual material to consider. This work will ship from Lambertville, New Jersey.

            Poster Auctions International Inc
          • Original c. 1900s French Poster POULBOT Art
            Oct. 19, 2024

            Original c. 1900s French Poster POULBOT Art

            Poulbot, Francisque 1879 - 1946 No Text Lithograph ca. 1900 48.8 x 31.8 in. (124 x 81 cm) Printer: Ch. Petit, Paris Condition Details: (B) on linen (old), tears, creases, and small repaired losses at the edges, staining and toning in image, slight wrinkles at the top#France #Art

            PosterConnection Inc.
          • Spectacle – Francisque Poulbot (1879-1946) – Fêtes d'été de Granville. 1923
            Oct. 17, 2024

            Spectacle – Francisque Poulbot (1879-1946) – Fêtes d'été de Granville. 1923

            Est: €150 - €200

            Spectacle – Francisque Poulbot (1879-1946) – Fêtes d'été de Granville. 1923. 97x100cm. Affiche originale avant la lettre, lithographie, non entoilée. Condition A-, traces de plis d'origine, petites déchirures marginales. Il semblerait que Poulot, Willette, et Neumont furent invités d'honneur au carnaval de la station balnéaire en Normandie. Poulbot y revint pour les fêtes d'été la même année, et c'est pour cette occasion qu'il aurait réalisé cette affiche. Rare.

            Limoges Encheres
          • Presse – Francisque Poulbot (1879-1946) – Le Journal publie Les trois légio
            Oct. 17, 2024

            Presse – Francisque Poulbot (1879-1946) – Le Journal publie Les trois légio

            Est: €80 - €100

            Presse – Francisque Poulbot (1879-1946) – Le Journal publie Les trois légionnaires, par Aristide Bruant. 1912. Imprimeur Daude. 158x114cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B quelques restaurations dans les traces de plis d'origine. Une remarque imprimée nous indique « lithographie originale, de Poulbot », signifiant vraisemblablement que Poulbot lui-même a gravé les pierres qui ont servi à imprimer cette affiche. L'intrigue se situe au Maroc, et l'artiste nous dévoile ces militaires avinés et joueurs dans un taudis en compagnie d'une femme.

            Limoges Encheres
          • Presse – Francisque Poulbot (1879-1946) – Le Journal publie Aux bat.d'af, p
            Oct. 17, 2024

            Presse – Francisque Poulbot (1879-1946) – Le Journal publie Aux bat.d'af, p

            Est: €80 - €100

            Presse – Francisque Poulbot (1879-1946) – Le Journal publie Aux bat.d'af, par Aristide Bruant. Circa 1910. Imprimeur Pichot. 119x77cm. Affiche originale avant la lettre, lithographie, entoilée. Condition A+. Bruant fait allusion au bataillon d'infanterie légère d'Afrique, structures entre le bagne et les camps disciplinaires.

            Limoges Encheres
          • FRANCISQUE POULBOT LIMITED EDITION
            Jul. 03, 2024

            FRANCISQUE POULBOT LIMITED EDITION

            Est: $80 - $120

            Francisque Poulbot (1879-1946) limited edition color lithograph of a French soldier marching German POW's, signed and numbered 43/50. Matted and framed. 15.5 x 10.25 inches image size, 21 x 15.75 inches framed. Small hole in the center and minor foxing along the bottom margins.

            Fairhill Auction LLC
          • Poster by Francisque Poulbot - Le Journal La Fournaise Pierre Sales
            Jun. 29, 2024

            Poster by Francisque Poulbot - Le Journal La Fournaise Pierre Sales

            Est: €400 - €800

            Van Sabben Poster Auctions
          • Francisque Poulbot (1879 - 1946), A humoristic scene
            Jun. 12, 2024

            Francisque Poulbot (1879 - 1946), A humoristic scene

            Est: £1,000 - £2,000

            Francisque Poulbot (1879 - 1946) A humoristic scene Charcoal, coloured chalk and watercolour on paper Signed bottom right Inscribed beneath, 'Si c'est pour sortir avec une grue commence donc par rester avec moi.' Provenance: Jean Tiroches Gallery, Old City Jaffa Dimensions: (Paper) 7.75 in. (H) x 10.5 in. (W) (Frame) 15.75 in. (H) x 18.75 in. (W)

            Sloane Street Auctions
            Jun. 05, 2024

            Est: €100 - €150

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie, Le sang de Paris, par Charles-Henry Hirsch. 1912. Imprimeur Pichot. 119x156cm. Affiche originale, lithographie, entoilée Condition A. Une élégante dans une voiture, est au milieu des enfants de Montmartre, qui seront nommés plus tard « les poulbots ».

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €150 - €200

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie, Elles vont à l'amour, par Pierre Sales. Circa 1911. Imprimeur Daude. 160x115,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilée Condition B, traces de plis, 3 petits manques restaurés.

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €200 - €300

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie Les trois légionnaires, par Aristide Bruant. 1912. Imprimeur Daude. 160x116cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- quelques traces de plis d'origine un peu jaunis avec de très petits manques éparses. Une remarque imprimée nous indique « lithographie originale, de Poulbot », signifiant vraisemblablement que Poulbot lui-même a dessiné sur les pierres qui ont servi à imprimer cette affiche. L'intrigue se situe au Maroc, et l'artiste nous dévoile ces militaires avinés et joueurs dans un taudis en compagnie d'une prostituée.

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €80 - €100

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie Le million de la bonne, par Pierre Decourcelle. Imprimeur Pichot. 158x114,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition B- restaurations. Le drame étant toujours plus racoleur, l'artiste suppose sur l'image une tentative de suicide. Une fois aguiché, le potentiel lecteur apprendra que l'histoire concerne une bonne parisienne originaire des Vosges, analphabète mais vaillante dont le mariage est contrarié par une dot trop faible. Pour imiter sa patronne, elle achète un billet de loterie et le lui confie de peur de le perdre....

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €300 - €400

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie La Loupiote, par Aristide Bruant. 1909. Imprimeur Poulbot. 266x212cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- plis, déchirures et manques. L'histoire raconte celle du père Ballot, lutteur de foire qui a perdu sa fille, sa loupiote. Cette expression désignant une petite fille, traduit le caractère populaire de la nouvelle, qui se déroule dans le monde des forains. Cette version de l'affiche est plus rare du fait de son format atypique.

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €200 - €300

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie La Loupiote, par Aristide Bruant. 1909. Imprimeur Poulbot. 218x140cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B, plis, déchirures et manques. L'histoire raconte celle du père Ballot, lutteur de foire qui a perdu sa fille, sa loupiote. Cette expression désignant une petite fille, traduit le caractère populaire de la nouvelle, qui se déroule dans l'univers peu connu des forains.

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €100 - €150

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie L'Or, par Victor Margueritte. Circa 1910. Imprimeur Pichot. 159x120cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- quelques défauts d'impression. La scène nous montre une tentative de meurtre, un homme tente de poignarder une femme.

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €100 - €150

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie Dorothée danseuse de corde, par Maurice Leblanc. Circa 1923. Imprimeur Le Journal. 109,5x74cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- quelques défauts d'impression. L'affiche promeut un des plus beaux romans d'amour du fameux auteur d'Arsène Lupin.

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €100 - €150

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie Aux bat.d'af, par Aristide Bruant. Circa 1910. Imprimeur Pichot. 160x118cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B, plis, déchirures et manques marginaux. Bruant fait allusion au bataillon d'infanterie légère d'Afrique, structures entre le bagne et les camps disciplinaires

            Limoges Encheres
            Jun. 05, 2024

            Est: €60 - €80

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Chansons de route, gauloiseries militaires, par Charles Cuvillier. 1905. Imprimeur Verneau. 36x34,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- deux traces de plis.

            Limoges Encheres
            Jun. 04, 2024

            Est: €80 - €100

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Les Hommes du jour, annales politiques, sociales, littéraires et artistiques. Circa 1910. Imprimeur des Hommes du jour. 121x80,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- déchirures et manques marginaux.

            Limoges Encheres
            Jun. 04, 2024

            Est: €150 - €200

            Francisque Poulbot (1879-1946) - Le Journal publie, L'agence Thompson et Co. Par Jules Verne. 1907. Imprimeur Pichot. 135x190cm. Affiche originale,en deux feuilles, lithographie, non entoilée. Condition C, taches, déchirures, traces de plis, manques. Dans cette fiction de Verne, l'agence Thompson est une agence de journalistes.

            Limoges Encheres
          • Montmartre Théâtre des Arts Les Gosses dans les Ruines de MontmartreTrès Rare
            May. 18, 2024

            Montmartre Théâtre des Arts Les Gosses dans les Ruines de MontmartreTrès Rare

            Est: €3,500 - €7,000

            Montmartre Théâtre des Arts Les Gosses dans les Ruines de MontmartreTrès Rare Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen POULBOT FRANCISQUE H. Chachoin Paris T.B.E. A - vers 1920 112,5 x 79 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

            Maison de Ventes Good
          • Aux Bat D'Aff ( Bataillon d'Affrique : Troupes Coloniales ) Le Journal Aristide Bruand Styl Lautrec
            May. 18, 2024

            Aux Bat D'Aff ( Bataillon d'Affrique : Troupes Coloniales ) Le Journal Aristide Bruand Styl Lautrec

            Est: €6,000 - €12,000

            Aux Bat D'Aff ( Bataillon d'Affrique : Troupes Coloniales ) Le Journal Aristide Bruand Styl Lautrec Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen POULBOT FRANCISQUE Pichot Paris T.B.E. A - vers 1900 160 x 117,5 cm Rare Vintage Poster mostly in lithograph exhibited in the streets at the time of it's release

            Maison de Ventes Good
          • La Mort de 80000 Enfants en France Très Rare vers 1919
            May. 16, 2024

            La Mort de 80000 Enfants en France Très Rare vers 1919

            Est: €1,000 - €4,000

            La Mort de 80000 Enfants en France Très Rare vers 1919 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - POULBOT FRANCISQUE Fogor Paris MEDICAL - MEDICAMENTS - PHARMACIE POSTER vers 1919 T.B.E. A - 121 x 79 cm

            Maison de Ventes Good
          • Francisque Poulbot - Dans la plage, anni 30
            May. 09, 2024

            Francisque Poulbot - Dans la plage, anni 30

            Est: €200 - €400

            pencil and watercolor on paper applied to cardboard Original illustration created by the French master Poulbot probably for a post card during the 1930s. Signed.

            Apr. 23, 2024

            Est: €2,000 - €4,000

            La Mort de 80000 Enfants en France Très Rare vers 1919 Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen T.B.E. A - 121 x 79 cm T.B.E. A - MEDICAL - MEDICAMENTS - PHARMACIE POSTER Fogor Paris vers 1919

            Maison de Ventes Good
          • Aux Tuileries Grande Fête Enfantine Lacher de Ballons
            Dec. 03, 2023

            Aux Tuileries Grande Fête Enfantine Lacher de Ballons

            Est: €2,500 - €5,000

            Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

            Maison de Ventes Good
            Dec. 03, 2023

            Est: €6,000 - €12,000

            Maison de Ventes Good
          • Journée de Paris 14 Juillet 1917 avant la lettre signée par Francisque Poubot et numérotée 163/200
            Dec. 03, 2023

            Journée de Paris 14 Juillet 1917 avant la lettre signée par Francisque Poubot et numérotée 163/200

            Est: €1,500 - €3,000

            Maison de Ventes Good
            Nov. 17, 2023

            Est: €2,500 - €5,000

            Maison de Ventes Good
            Nov. 17, 2023

            Est: €6,000 - €12,000

            Maison de Ventes Good
            Nov. 16, 2023

            Est: €1,500 - €3,000

            Maison de Ventes Good
            Jun. 11, 2023

            Est: €4,000 - €8,000

            Mirabaud-Mercier
          • Théâtre des Arts Les Gosses dans les Ruines de MontmartreTrès Rare
            Jun. 11, 2023

            Théâtre des Arts Les Gosses dans les Ruines de MontmartreTrès Rare

            Est: €2,000 - €4,000

            Mirabaud-Mercier
            Jun. 11, 2023

            Est: €1,500 - €3,000

            Mirabaud-Mercier
          • La Mort de 80000 Enfants en France Très Rare
            Jun. 11, 2023

            La Mort de 80000 Enfants en France Très Rare

            Est: €1,000 - €2,000

            Mirabaud-Mercier
          • Journée de Paris 14 juillet 1916.
            Jun. 11, 2023

            Journée de Paris 14 juillet 1916.

            Est: €1,000 - €2,000

            1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined

            Mirabaud-Mercier
          • Emprunt National 1920 - Souscrivez Banque de Paris et des Pays-Bas
            Jun. 11, 2023

            Emprunt National 1920 - Souscrivez Banque de Paris et des Pays-Bas

            Est: €800 - €1,600

            Mirabaud-Mercier
            May. 11, 2023

            Est: €4,000 - €8,000

            Mirabaud-Mercier
            May. 10, 2023

            Est: €2,000 - €4,000

            Mirabaud-Mercier
            May. 10, 2023

            Est: €1,500 - €3,000

            Mirabaud-Mercier
            May. 10, 2023

            Est: €1,000 - €2,000

            Mirabaud-Mercier
            May. 10, 2023

            Est: €1,000 - €2,000

            Mirabaud-Mercier
            May. 10, 2023

            Est: €800 - €1,600

            Mirabaud-Mercier
          • Au Bon Marché. 1918.
            Mar. 26, 2023

            Au Bon Marché. 1918.

            Est: $1,000 - $1,200

            ARTIST: FRANCISQUE POULBOT (1879-1946) SIZE: 24 3/4 x 38 1/8 in./63 x 96.8 cm PRINTER: Imp. Chaix, Paris DESCRIPTION: “Poulbot illustrated three catalog covers for Le Bon Marché. As in his war posters, Poulbot asserts here his bellicose moods. In 1919, it was now a matter of defeating the German toy, a huge doll in a spiked helmet, pierced by the wooden sword of the boy dressed all in white, his foot resting on the body of the vanquished enemy... Already, in 1907, Poulbot had presented at the Salon of the Society of Cartoonists eighteen dolls of his manufacture, dressed by his wife, under the title ‘La Classe.’ He wanted ‘to replace, in the department stores, the German puppets with the tow wig and the idiotic air, the horrors Made in Germany’ (Encore des gosses et des bonshommes, 1918). In December 1914, we thus see appearing, in the catalog of New Year's gifts in the Louvre stores, the couple Nénette, the boy, and Rintintin, the girl (this is how Poulbot and his wife were called in their intimacy). Transformed into little woolen puppets, they will become civilians' lucky charms until the end of the conflict, and even beyond” (Poulbot, p. 95). (Art Nouveau)

          • Aux Bat D'Aff ( Bataillon d'Afrique : Troupes Coloniales ) Le Journal Aristide Bruand Styl Lautrec
            Jan. 15, 2023

            Aux Bat D'Aff ( Bataillon d'Afrique : Troupes Coloniales ) Le Journal Aristide Bruand Styl Lautrec

            Est: €4,000 - €8,000

            Millon Riviera
          • Théâtre des Arts Les Gosses dans les Ruines de Montmartre Très Rare
            Jan. 15, 2023

            Théâtre des Arts Les Gosses dans les Ruines de Montmartre Très Rare

            Est: €2,000 - €4,000

            Millon Riviera
            Jan. 15, 2023

            Est: €1,000 - €2,000

            Millon Riviera
            Jan. 15, 2023

            Est: €1,000 - €2,000

            Millon Riviera