Anatoliy Poutiline Sold at Auction Prices

b. 1946 -

    • Anatoly Poutiline, (b.1946, Russian Federation), "Egg," 1985, Oil on canvas, 19.75" H x 19.75" W
      Jun. 07, 2022

      Anatoly Poutiline, (b.1946, Russian Federation), "Egg," 1985, Oil on canvas, 19.75" H x 19.75" W

      Anatoly Poutiline (b.1946, Russian Federation) "Egg," 1985 Oil on canvas Signed, titled, and dated verso: Anatoly Poutiline 19.75" H x 19.75" W Provenance: Basmadjian Gallery, Paris, France The Blake Byrne Collection, acquired from the above

      John Moran Auctioneers
    • Anatoliy POUTILINE (Né en 1946) Signe Ezo,
      Mar. 20, 2021

      Anatoliy POUTILINE (Né en 1946) Signe Ezo,

      Est: €600 - €700

      Anatoliy POUTILINE (Né en 1946) Signe Ezo, 1977 Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos en cyrillique 90 x 70 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Anatoliy POUTILINE (Né en 1946) Signe Ezo, 1977 Huile sur toile, signée , titrée et datée au dos 90 x 70 cm
      Oct. 01, 2016

      Anatoliy POUTILINE (Né en 1946) Signe Ezo, 1977 Huile sur toile, signée , titrée et datée au dos 90 x 70 cm

      Est: €400 - €500

      Louiza Auktion & Associés
    • Anatoly POUTILINE Signe ezo, 1977
      Dec. 22, 2015

      Anatoly POUTILINE Signe ezo, 1977

      Est: €500 - €600

      Anatoly POUTILINE "Signe ezo", 1977 Huile sur toile signée et datée au dos 90 X 70 cm

      Vermot et Associés
    • Anatoly POUTILINE (né en 1946) SIGNE EZO, 1977 Huile sur toile
      Jul. 05, 2010

      Anatoly POUTILINE (né en 1946) SIGNE EZO, 1977 Huile sur toile

      Est: €500 - €600

      Anatoly POUTILINE (né en 1946) SIGNE EZO, 1977 Huile sur toile signée, titrée et datée "1977" au dos h: 90 w: 70 cm Provenance : Galerie Garig Basmadjian, Paris Collection particulière, France Oil on canvas signed, titled and dated "1977" on the reverse H.: 90 W.: 70 cm

      Nov. 04, 2009

      Est: €1,000 - €1,500

      Anatoly POUTILINE (né en 1946) SIGNE EZO, 1977 Huile sur toile signée, titrée et datée "1977" au dos h: 90 w: 70 cm Provenance : Galerie Garig Basmadjian, Paris Collection particulière, France Commentaire : "La peinture d'Anatoly Poutiline est guidée par une recherche spirituelle d'ordre métaphysique d'où, dans un cadre figuratif, des représentations au bord de l'irréel voisinant avec l'invisible, où le paraître d'éblouissement, en appel transcendance, transporte l'observateur en dehors de lui-même, l'exile pour mieux lui faire connaître son véritable lieu d'élection …"(M.J. Estrade)